27-12-2018 08:35

Программа тренировок на велотренажере: основные правила, преимущества и отзывы

В борьбе за стройное тело отдельное внимание нужно уделять кардионагрузкам. Справиться с лишним весом помогут занятия на велотренажере. Такие тренировки имеют немало преимуществ. Их можно практиковать в любое время как в спортзале, так и в домашних условиях. Какой должна быть программа тренировок на велотренажере для похудения и как часто придется заниматься?

Эффективность велотренажера для похудения

велотренажер для похудения программа тренировок

Как накачать дельты в домашних условиях? Программа тренировок с гантелями домаВам будет интересно:Как накачать дельты в домашних условиях? Программа тренировок с гантелями дома

Чтобы добиться уменьшения веса, на первый план придется вывести регулярные занятия на кардиотренажере. Надеяться на быстрый эффект не стоит, первые результаты начнут радовать спустя несколько недель активных занятий. Велотренажер имеет такую конструкцию, чтобы на момент кручения педалей за счет сопротивления мышцы получали должную нагрузку. Если выбрать правильную программу тренировок на велотренажере, он может стать отличной альтернативой бегу. Чем обусловлен эффект похудения от таких занятий:

  • Интенсивность тренировки. Аэробная нагрузка насыщает организм кислородом, который усваивается в достаточном объеме. Энергия будет направлена на сжигание организмом жировых отложений. Именно поэтому кардионагрузки позволяют избавиться от жира не только в бедрах, но во всех проблемных зонах.
  • Нагрузка сердечно-сосудистой системы. Добиться быстрого снижения без кардиотренировок невозможно. Организм устроен так, что вскоре его ткани утрачивают эластичность, а сосуды становятся хрупкими. Если заниматься по правильно составленной программе тренировок на велотренажере, можно убрать объемы и укрепить сердечную мышцу. Занятия на кардиотренажере способствуют снижению холестерина в крови, который замедляет метаболизм и является одной из причин набора лишнего веса.
  • Укрепление мышц. Систематические занятия активизируют процесс сжигания жира и наравне с этим укрепляют мышцы ног, ягодиц и брюшного пресса. Правильно подобранная программа тренировок на велотренажере для похудения для женщин направлена также на борьбу с ненавистной «апельсиновой коркой». Тренировки послужат отличной профилактикой появления целлюлита.
  • Сжигание большого количества калорий. За одну интенсивную тренировку, длительность которой составит 30-40 минут, удастся израсходовать до 500 килокалорий.

Как заниматься на велотренажере, чтобы похудеть

Лучшие программы по набору мышечной массыВам будет интересно:Лучшие программы по набору мышечной массы

Техники и схемы тренировок в тренажерном зале для мужчинВам будет интересно:Техники и схемы тренировок в тренажерном зале для мужчин

Чтобы запустить процесс сжигания жировых запасов, нужно знать, как правильно заниматься. Необходимо подобрать программу тренировок на велотренажере для похудения и регулярно уделять время занятиям (3-4 раза в неделю). Тренировка новичка не должна длиться более 20 минут. Со временем ее можно довести до 40-50 минут. Заметные результаты дадут о себе знать после месяца интенсивных и систематических занятий.

Если придерживаться правильного питания и соблюдать питьевой режим, килограммы начнут уходить гораздо быстрее. Отдельное внимание стоит уделить подбору скорости занятий. У такого кардиотренажера имеются разные режимы нагрузки. Программа тренировок для похудения на велотренажере для мужчин и женщин подразумевает занятия со скоростью 25 км/час. Подобрать оптимальный скоростной режим можно также исходя из своих ощущений.

велотренажер программа тренировок для женщин

Не менее эффективны для похудения тренировки на велотренажере по программам интервальных тренировок. Во время занятий нужно в обязательном порядке контролировать пульс. Важно, чтобы он не был выше допустимой нормы. Рассчитывается она следующим образом: 220 минус возраст тренирующегося. Для потери веса нужно поддерживать пульс в пределах 65-70 % от максимально допустимой отметки.

Какие бывают программы для похудения

Прежде чем приступить к занятиям на кардиотренажере, нужно обязательно уделить время разминке. После того как мышцы и связки будут разогреты, можно приступать к более серьезным нагрузкам. Что касается программ тренировок на велотренажере, то их немало. Все они отличаются по интенсивности. Какую из них предпочесть, зависит от уровня физической подготовки.

Программа для новичков

Женщинам и мужчинам, которые только начинают осваивать занятия с целью похудения, нужно заниматься по определенной схеме. Программа тренировок на велотренажере для начинающих рассчитана на 6-8 недель. Длительность занятий – 15-20 минут. Пульс – 60-70 % от максимального.

Программа тренировок для женщин

занятия на велотренажере

Женщинам, которые ставят перед собой цель избавиться от лишнего веса, нужно начинать с регулярных занятий по 3-4 раза в неделю. Длительность тренировки – 15-30 минут. В минуту нужно стараться выполнить минимум 50-60 вращений. Со временем нужно повышать уровень нагрузки и добавлять периоды ускорения. Программа тренировок на велотренажере для женщин может выполняться как дома, так и в спортзале.

Программа тренировок для мужчин

Эспандеры для пальцев: разновидности, особенности тренировокВам будет интересно:Эспандеры для пальцев: разновидности, особенности тренировок

мужчина на велотренажере

Большинство мужчин отдают предпочтение занятиям на велотренажере не только с целью избавиться от лишнего веса, но для развития выносливости и улучшения силовых показателей. Если знать, как правильно крутить педали, удастся развить мышцы ног. Но это возможно только в том случае, если заниматься по программе тренировок на велотренажере для мужчин. Чтобы мышцы росли, можно тренироваться по следующей схеме:

  • Разминка – 5-7 минут.
  • Максимальная скорость и нагрузка – 2 минуты.
  • Нагрузка наполовину меньше максимальной – 3-5 минут.
  • Повтор 2 и 3 этапа.
  • Уменьшение нагрузки.
  • Заминка.
  • Программа тренировок на велотренажере для выносливости предполагает более длительное занятие. Такие нагрузки также должны быть интервальными.

    Программа для пожилых людей

    программа тренировок на велотренажере для мужчин

    Чтобы поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы, пожилым людям нужно уделять время кардионагрузкам. Велотренажер идеально подходит для этой задачи. Но от тренировок придется отказаться тем, у кого имеются проблемы со спиной, костями. Умеренное кручение педалей станет хорошей профилактикой образования тромбов, инсульта, ожирения, диабета. Что касается режима, то для пожилых людей он особый. Начинать нужно с минимальных нагрузок, со временем их повышая. Желательно, чтобы программу тренировок на велотренажере составил специалист. Тренировки должны вестись под контролем тренера.

    Можно ли с помощью велотренажера накачать ягодицы?

    велотренажер для похудения программа тренировок для женщин

    Если стоит задача укрепить ягодичные мышцы, для этого придется уделять время не только кардионагрузкам, но и тренировкам с отягощениями. Интенсивные занятия на велотренажере способствуют сжиганию жира, придают телу рельеф. Если делать мало повторений и выставить максимальную нагрузку на тренажере, можно добиться увеличения ягодиц и придать им красивую форму. Нужно также упомянуть о горизонтальных вариантах, которые позволяют по максимуму проработать ягодичную мышцу. На таком тренажере человек опирается на спинку, а движения ног имитируют толкания вперед.

    Как заниматься на велотренажере, чтобы увеличить ягодицы

    Какую выбрать программу тренировок для ягодиц на велотренажере, зависит от уровня подготовки. Со временем нагрузку придется постепенно увеличивать. Программу нужно менять, чтобы мышцы не привыкали и постоянно получали стресс, который способствует их развитию и росту. Чтобы увеличить ягодицы нужно включить в интервальную тренировку подходы с максимальной нагрузкой. Длительность занятия, цель которого - сделать мышцы объемнее, не должна превышать 20 минут.

    Чтобы усилить эффект от тренировки на кардиотренажере, перед тренировкой можно сделать несколько упражнений, которые прорабатывают ягодичную зону (приседания, выпады).

    Как улучшить результаты: полезные рекомендации

    программа тренировок на велотренажере

    Занятия на кардиотренажере – один из лучших способов борьбы с лишним весом и целлюлитом. Чтобы тренировки оказались более эффективными, нужно следовать определенным рекомендациям:

    • Даже регулярные и интенсивные занятия по правильно составленной программе тренировок на велотренажере не дадут нужных результатов, если не будет соблюдаться правильный режим питания. Тем, кто хочет избавиться от лишнего веса, кроме кардиотренировок, нужно пересмотреть свой рацион. Из меню необходимо убрать сладости, газированные напитки, копченые и жирные блюда. Налегать придется на свежие овощи и фрукты, крупы, нежирное мясо и птицу, молочную продукцию с минимальным процентом жирности.
    • Человек, который упорно тренируется и хочет улучшить качества своего тела, должен придерживаться питьевого режима. В день следует выпивать минимум 2-2,5 л чистой воды.
    • Велотренажер можно комбинировать с другими видами кардионагрузок. Хороший эффект дает бег, плаванье, занятия интервальными интенсивными тренировками.
    • Заниматься нужно в правильно подобранной экипировке. Одежда должна быть удобной, не стеснять движений. Отдельное внимание следует уделить выбору кроссовок – предпочтение стоит отдать качественным моделям от известных спортивных брендов.
    • Во время занятий, необходимо следить за осанкой. Спину следует держать прямо. Таким образом удастся укрепить мышцы и улучшить осанку. Перед занятиями нужно съедать легкие блюда, чтобы организм тратил силы на сжигание жировых отложений, а не на переваривание быстрых углеводов.
    • Рекомендуется тренироваться не ранее, чем через час после приема пищи. Резко завершать тренировку не следует, потому как это будет подвергать сердечно-сосудистую систему серьезной нагрузке. Скорость необходимо сбавлять поэтапно. Иными словами, крутить педали нужно до того момента, пока не нормализуется дыхание и пульс не придет в норму.

    Преимущества велотренажера

    У таких занятий имеется немало преимуществ:

    • Крутить педали можно в любое время и в любую погоду.
    • Нет необходимости приобретать специальную защитную экипировку, как для езды на велосипеде по улице.
    • Тренажер занимает немного места.
    • Современные велотренажеры дополнены таблом, на которое выводится информация о количестве сжигаемых калорий, расстоянии, которое "проехано". Кроме этого, можно всегда держать пульс под контролем и контролировать нагрузки.

    Разновидности велотренажеров

    Велотренажеры бывают двух видов: магнитные и механические.

    • Магнитный тренажер сделан так, что во время смены нагрузки меняется расстояние между постоянным магнитом и маховиком. Преимущество такого устройства заключается в том, что он бесшумен, долговечен и имеет плавный ход.
    • Механический тренажер бывает колодочным и ременным. В первом варианте сопротивление регулируется при помощи тормозных колодок, которые прижимаются к маховику, во втором сопротивление регулируется за счет натяжения ремня и его трения об колесо-маховик. Плюс такого тренажера - доступная стоимость и компактность.

    Противопоказания к тренировкам на велотренажере

    Занятия на велотренажере подходят не всем. От таких тренировок придется отказаться тем, у кого имеются проблемы с венами, суставами, травмы ног и спины. При заболеваниях сердца и проблемах с давлением, потребуется консультация кардиолога.

    Отзывы

    Если обратиться к отзывам тех, кто активно тренировался на велотренажере, то можно сделать вывод, что такие занятия помогают сбросить лишний вес, укрепить сердечную мышцу, развить выносливость, сделать тело упругим и подтянутым, увеличить мышцы ног и ягодиц. Тренирующиеся уверяют, что для достижения хороших результатов нужно заниматься по индивидуально составленной программе и придерживаться правильного питания.



    Источник