21-12-2018 18:35

Тощий парень - не приговор

Быть худым - значит быть закомплексованным тощим парнем. Эта проблема доставляет разные неудобства - одежда сидит неправильно, комплексы не дают покоя, внешний вид не соответствует желаниям. Худому парню сложно набрать массу тела, впрочем, как и сохранить ее.

Тощий парень - эктоморф

Эктоморф - один из трех типов телосложения человека. Он отличается худым строением, длинными и узкими конечностями, малым количеством жира и большой скоростью метаболизма. Метаболизм - это обмен веществ, который мешает худому парню набрать как лишний вес, так и мышечную массу. Он обусловлен тем, что любая принятая пища немедленно переваривается и расщепляется организмом, не дав ему оставить питательных веществ про запас.

Круговая тренировка с гирей: описание, комплекс упражнений и рекомендацииВам будет интересно:Круговая тренировка с гирей: описание, комплекс упражнений и рекомендации

Наверное, у каждого есть друг, который ест в день 2 раза, но при этом не только сохраняет форму, а и успевает поправляться. Это объясняется тем, что его метаболизм позволяет равномерно насыщаться в течение дня за счет двух приемов пищи. В то время как тощий парень может съесть столько же и даже больше, при этом не поправиться ни на грамм.

как набрать массу тела худому парню

Принципы питания

Если коротко, то основная ценность пищи заключается в наличии витаминов, белков, жиров и углеводов. Их комплекс создает основную среду для поддержания работоспособности организма. Каждый нутриент имеет свою значимую роль в обеспечении жизнеспособности организма:

  • Белок служит основным строительным материалом мускулов. Его недостаток сводит набор мышечной массы на нет.
  • Углевод играет непосредственную роль в снабжении организма калориями и силами. Их отсутствие заставляет организм получать энергию из запасенного жира.
  • Жир - элемент, который накапливается в организме для дальнейшего использования в условиях голодания.

К сожалению, не существует волшебной пилюли для набора массы тела тощему парню, но понимание самой проблемы приведет к ее решению. Калории - самая ценная единица для худого человека, и поэтому нужно уделить особое внимание не только их получению, но и расходу.

Как набрать массу тела худому парню

Как уже упоминалось, быстрый метаболизм не оставляет энергии про запас, а расходует ее за короткий срок. Именно поэтому стоит принимать пищу 6-7 раз в день, дабы постоянно снабжать организм калориями. В этом случае тело сможет отложить энергию для последующего использования. Основной упор нужно делать на углеводную и белковую пищу. Сложными углеводами богаты все растительные и мало переработанные продукты - нешлифованный рис, крупы, овощи, картофель в мундире, хлеб с отрубями, фрукты и овощи. Кроме того, к этой категории относятся сладкие и мучные блюда. Но это уже простые углеводы, которые у склонных к полноте людей вызывают ожирение, а на вес эктоморфов, ввиду их метаболизма, вообще не влияют. Белок можно получить из мяса, молочных продуктов.

как набрать мышечную массу худому парню

Как набрать мышечную массу худому парню

Основной принцип набора массы для людей с худым телосложением - больше тяжести и меньше повторов. Телу выгоднее поднять 80 килограмм 5 раз, нежели 40 килограмм 10 раз. Связано это с тем, что организм получает столько же нагрузки, но при этом использует меньше ресурсов. Такая силовая тренировка выгодно проходит на базовых упражнениях - становая тяга, жим штанги лежа и другая работа со штангой. Основное превосходство базовых упражнений - их охват. Логично, ведь базовое упражнение за один подход затронет больше мышц, чем если каждую качать по отдельности.

худой парень

Заключение

Быть тощим для парня не проблема. Именно склонные к худобе люди после набора мышечной массы выглядят куда эстетичнее, нежели спортсмены с другим телосложением. Набрать вес намного легче, если уделять особое внимание получению и расходу энергии. Нужно экспериментировать со своим организмом и понять, что если работа не дает результат, стоит ее изменить, и эффект не заставит себя ждать.



Источник