11-12-2018 00:30

Лучшие базовые упражнения для ног: основные рекомендации и особенности тренировок

Каждый человек хочет иметь сильные и красивые ноги, ведь эта часть тела не только позволяет реализовывать основные ежедневные потребности вроде ходьбы, но и подчеркивает внешние эстетические качества. Многие начинающие спортсмены уделяют неоправданно мало внимания развитию этой группы мышц. В любом случае начинать стоит именно с базовых упражнений для ног.

Анатомические и физиологические особенности

Эта мышечная группа является самой большой в теле человека. Учитывая постоянное напряжение ног при ежедневной ходьбе и других нагрузках, можно назвать их самой выносливой частью человеческого организма. По этой причине прокачка мышечных волокон в нижних конечностях требует наличия довольно высокой нагрузки. Тренировочный комплекс следует подбирать согласно собственным предпочтениям и в зависимости от поставленных целей. Для прокачки доступны четыре основные мышцы, включая икроножную, большую ягодичную, а также бицепс и квадрицепс бедра.

Комплекс упражнений для развития силы: описание и особенностиВам будет интересно:Комплекс упражнений для развития силы: описание и особенности

Работа с этими группами принесет определенный ряд положительных эффектов, перечисленных ниже:

  • базовые упражнения для ног не менее качественно прорабатывают мышцы спины, а также прокачивают большую часть тела;
  • общий характер занятий позволяет повысить такие важные параметры, как сила и выносливость;
  • интенсивные занятия с нагрузкой нижних конечностей способствуют наиболее активному сжиганию жировых молекул;
  • умеренно накачанные ноги придают внешнему виду приятной эстетики, что в первую очередь актуально для девушек.

Как избавиться от жира на животе мужчиныВам будет интересно:Как избавиться от жира на животе мужчины

Эффект от упражнений для ног

Тренировочный комплекс на квадрицепс бедра

Эксперты советуют заниматься в тренажерном зале, однако при наличии нужных снарядов процесс можно воспроизводить даже в домашних условиях. Привести мышцы квадрицепса бедра в тонус помогут четыре базовых упражнения для ног. Дома следует начинать с приседаний, для которых потребуется нагрузка. Можно использовать обыкновенную штангу. Ноги ставятся на ширине плеч, а стопы при этом располагаются параллельно друг другу. Само приседание происходит до того момента, пока не будет достигнут прямой угол в коленях. Спина должна оставаться ровной во время выполнения — именно так можно будет добиться наращивания мышц не только на ногах, но и по всему телу.

Альтернативным вариантом являются гакк-приседания, для которых требуется наличие специального тренажера. Спина прижимается к опоре, благодаря чему квадрицепс получает высокую нагрузку. Следующее базовое упражнение для ног называется разгибанием сидя. Оно хоть и считается изолирующим, однако рекомендуется экспертами в качестве максимально разгоняющего кровь в конце тренировки. Также завершить занятие можно с помощью ножного жима. В общем случае прокачивается квадрицепс, но при изменении угла можно нагрузить и бицепс бедра.

Базовые упражнения для ног для девушек

Тренировочный комплекс для ягодиц и жиросжигания

Включает в себя три базовых упражнения для ног. Для девушек является самым оптимальным стартовым выбором. Начинать следует с выпадов при удерживании в руках гантелей весом от 6 до 8 кг. Сначала делается 10 выпадов на одну выбранную ногу, при этом коленом не стоит касаться пола, чтобы не ослабить нагрузку. Обычно выполняется перед зеркалом, однако можно также шагать по длинному коридору. В последнем случае выпады делаются обеими ногами по очереди. Важно следить за верной техникой, иначе упражнение потеряет всю свою эффективность.

Затем можно приступить к так называемой румынской тяге, родоначальником которой считается обыкновенная становая вариация этого упражнения. Помимо ягодиц, достаточно сильной нагрузке подвергается также бедренный бицепс. В финале следует приступить к выполнению классического маятника. Для этого потребуется лечь на пол, при этом навесив на ногу дополнительный груз или увеличив вес на тренажере. При выполнении упражнения бедра отводятся вверх и назад.

Базовые упражнения для мышц ног

Тренировочный комплекс для бицепса бедра

Новичкам достаточно знать о двух основных вариантах для прокачки этой мышечной группы. Базовые упражнения для мышц ног в районе бицепса включают в себя сгибание лежа и жим нижними конечностями. При выполнении первого будет необходимо выполнять простые разгоняющие движения. В позе лежа нужно интенсивно сгибать и разгибать ноги. Стоит отметить, что это упражнение является изолирующим, то есть желательно приступать к нему в конце занятия.

Тренировка бедренных бицепсов, как правило, начинается с жима нижними конечностями. В целом оно напоминает аналогичное упражнение для квадрицепсов, однако требует несколько другой постановки. Ступни располагаются на самом краю рамы, а носки слегка разворачиваются в стороны. Выполнять это упражнение следует с максимальной осторожностью и четким соблюдением техники. Ни в коем случае не нужно полностью разгибать ноги, так как это зачастую приводит к болезненным травмам.

Базовые упражнения для развития мышц ног

Тренировочный комплекс для икроножных мышц

Распространенной ошибкой начинающих спортсменов можно назвать забывание прокачки именно этой группы, что постепенно при общем росте других частей приводит к неэстетичному внешнему виду. Для того чтобы этого не происходило, достаточно регулярно выполнять два базовых упражнения для развития мышц ног в указанной области.

Первое предполагает применение тренажера, на который надо сесть. Впереди расположены навешенные блины. Выполняется 12-15 повторений до того момента, пока не будет ощущаться явного жжения в мышцах — это показатель хорошего подхода. Далее следует сделать подъемы на носках. Специалисты советуют использовать тренажер Смита. Ноги располагаются на возвышенности, а носки сдвигаются к краю. Выполняется 12-15 повторений с задержкой в верхней фазе. Между подходами рекомендуется растягивать икры.

Базовые упражнения на тренажере

Рекомендации и особенности выполнения комплексов

Новичкам лучше всего делать базовые упражнения для ног в 2-3 подхода, а после получения достаточного опыта и увеличения параметров силы и выносливости можно переходить к 4-5 подходам. Специалисты советуют тренировать ноги только один раз в неделю, потому как им требуется достаточно много времени на полное восстановление, а значит, и эффективный рост мышц. В среднем допускаются варианты с 6-8 или 15-20 повторениями в каждом подходе — все зависит от конечной цели.



Источник