14-11-2018 01:20

Лучшие протеиновые батончики без сахара: рейтинг, составы, отзывы о производителях

В современном мире все больше людей отдают предпочтение протеиновым батончикам без сахара. Эта продукция пищевой промышленности специально создана для спортсменов, которые серьезно относятся к увеличению мышечной массы и строго соблюдают одну из систем питания. Такие батончики способны решить ряд задач: утолить голод и помочь сбросить несколько лишних килограмм.

Протеиновые батончики: польза

Состав продукта

Как и любой вид спортивного питания, батончики содержат легкоусвояемые протеины. А чтобы хоть как-то разнообразить вкусовые качества продукта в него добавляют и другие компоненты, например, шоколад и подсластители.

Как убрать живот с помощью обручаВам будет интересно:Как убрать живот с помощью обруча

В качестве основы протеинового батончика производители используют коллаген и желатин, которые сохраняют форму и структуру продукта. Конечно, эффективность для организма таких компонентов в несколько раз ниже, чем у высококачественных видов белка (сывороточного и яичного). Протеиновые батончики без сахара и углеводов намного полезней, чем другие варианты диетической продукции.

Различные добавки и подсластители могут ухудшить состояние зубов, а постоянное их употребление негативно отразится на пищеварении.

Основные виды

Чтобы человек мог выбрать самый подходящий для себя продукт, ему необходимо тщательно изучить существующие виды протеиновых батончиков. Различают такие основные типы:

  • Злаковые - прекрасно подходят для желающих снизить вес. Их главным отличием является минимальная калорийность и практически полное отсутствие сахара.
  • Батончики с карнитином - способствуют сжиганию избыточного жира и не приносят лишних калорий.
  • Высокобелковые - этот продукт используется для набора мышечной массы. Специалисты рекомендуют употреблять их до и после тренировки.
  • Высокоуглеводные - в такой продукции содержится наибольшее количество углеводов. Прекрасно подходят для тренировок, которые предполагают большие энергетические затраты.

Как укрепить плечевые суставыВам будет интересно:Как укрепить плечевые суставы

Протеиновые батончики без сахара должны соответствовать диете, которую использует человек для снижения лишнего веса или набора мышечной массы.

Протеиновые батончики

Как выбрать батончик

Перед тем, как покупать большую партию продукта, необходимо определить основные критерии выбора:

  • цель, которую преследует человек (избавится от лишних килограмм, набрать мышечную массу, вкусно и полезно перекусить, увеличить количество энергии перед тренировкой);
  • какие компоненты содержатся в продукте (количество сахара, белков углеводов и других добавок);
  • какое место в рейтинге занимает батончик (рекомендуют ли его специалисты, какие отзывы оставляют люди);
  • стоимость товара. Каждый производитель самостоятельно определяет цену на свою продукции. Так одинаковые по составу батончики могут иметь разную стоимость.

Не стоит особое внимание уделять бренду. Лучше подобрать протеиновый батончик без сахара, который полностью удовлетворит потребности в составе и принесет максимальную пользу.

Протеиновые батончики без сахара и углеводов

Польза продукта

Многие начинающие спортсмены уверенны, что польза протеиновых батончиков заключена в их способности утолить аппетит. Однако это не так, они содержат в себе витамины, минералы, которые благотворно влияют на здоровье организма.

Полезные характеристики продукта:

  • Главным компонентом батончиков является протеин, который способствует набору мышечной массы. Поэтому их следует употреблять тем, кто хочет нарастить мускулы.
  • Так как в нем присутствуют углеводы, батончик способен обеспечить организм достаточным количеством энергии. Это актуально для людей, активно занимающихся в тренажерном зале.
  • В его состав входят витамины и минералы, которые обеспечивают организм необходимыми веществами. Однако с уверенностью это можно утверждать только в том случае, если на этикетке написано об их наличии.
  • Батончики просто использовать. Их не нужно предварительно готовить или подогревать, достаточно снять упаковку и продукт готов к употреблению.

Специалисты уверенны, что не следует придавать такое значение протеиновым батончикам. Так как состав некоторых из них может нанести серьезный ущерб организму.

Топ протеиновых батончиков без сахара

Вред продукта

Некоторые врачи утверждают, что протеиновые батончики могут принести больше вреда для организма. Они обращают внимание спортсменов на такие недостатки:

  • Употребление такого продукта может привести к набору веса. Батончик содержит большое количество углеводов (сахара). Поэтому калорийность 100 г составляет 400 ккал. Если съедать этот продукт вместо основного приема пищи, то он ничем не навредит. Однако если ежедневно съедать 2-3 штуки, то человек может существенно набрать вес. А если в 100 г содержится 200 ккал, тогда такой батончик не сможет восстановить затраченное количество энергии.
  • Некоторые батончики не содержат витаминов и минералов. Поэтому польза такого продукта равна 0.

Если человек знает о преимуществах и недостатках продукта, в таком случае, он самостоятельно решает употреблять его или нет.

Популярные батончики

Изучив основные характеристики товара, можно приступить к рассмотрению марок продукции. Мы сделали неболбшую подборку на основе отзывов и рейтинга. К вашему вниманию топ протеиновых батончиков без сахара.

  • Quest Protein Bar - один из самых известных продуктов от популярного бренда. Отличительное чертой является хорошо сбалансированный состав с полным отсутствием сахара (для его изготовления используют заменители). Также в нем содержится оптимальное количество белков. Его можно употреблять после тренировки или между основными приемами пищи. В состав этого продукта входит: калий, фосфор, магний, железо, клетчатка, витамины А, С.
  • ISS Research: OhYeah! - эти батончики завоевали своего потребителя, благодаря качественным компонентам и отличному вкусу. Его используют люди, ведущие активный образ жизни. В него входят: изолят соевого, сывороточного протеина, казеин, какао-масло, желатин, шоколадная глазурь.
  • Promax Bars - продукты этой фирмы способны решить разнообразные задачи. Например, помочь в наборе мышечной массы, избавить от лишних килограмм, восстановить потраченный баланс энергии. Сильной стороной этого продукта стало соотношение цены, компонентов и качества.
  • Supreme Protein: Carb Conscious - изготавливается известным брендом. Главным преимуществом является хорошие ингредиенты (высококачественные углеводы и чистый протеин). Также батончики в своем составе имеют витамины и минералы.
  • Список лучших протеиновых батончиков без сахара был составлен ведущими спортсменами, которые уже достигли своих целей и готовы делиться с окружающими своим опытом.

    Лучшие протеиновые батончики

    Изготовление батончиков в домашних условиях

    Чтобы приготовить домашние протеиновые батончики достаточно смешать такие ингредиенты, как:

    • злаки - "правильные" углеводы;
    • ягоды и фрукты - источники витаминов и микроэлементов;
    • мед - натуральный подсластитель;
    • орехи и сухофрукты.

    Полученную массу пропускают через мясорубку и выкладывают на противень в форме прямоугольников. Ставят в хорошо подогретую духовку и сушат до готовности.

    Домашние протеиновые батончики

    Протеиновые батончики без сахара способны утолить голод, помочь набрать мышечную массу и сбросить лишние килограммы. Однако даже таким полезным продуктом не стоит увлекаться.



    Источник