07-11-2018 23:41

Что такое рельеф

Французское слово «рельеф» произошло от латинского глагола «relevo» (поднимаю). Так что же такое рельеф? Рельеф - это либо некоторая приподнятость над поверхностью (выпуклость), либо, напротив, её вогнутость. Слово «рельеф» используется в нескольких значениях. Что такое рельеф

Как сделать бёдра округлымиВам будет интересно:Как сделать бёдра округлыми

Вопрос «Как просмотреть где идет заказ» - 2 ответа

Инструкция

Рельеф земли: поверхности суши или морского дна. Именно земной рельеф изучают в школах на уроках географии. Формы рельефа, складки земной коры, могут быть самыми разнообразными. На нашей планете есть как горы и возвышенности, так и долины. В зависимости от их размеров мы имеем дело с разными категориями рельефа. Мегарельеф - это выступы материков и ложе океанов. Макрорельеф - это огромные горные хребты и глубокие впадины. Микрорельеф - каньоны и степи. Мезорельеф - овраги и холмы. Нанорельеф - это кротовые норы и муравейники у вас под ногами.Рельеф земли видоизменяется с течением времени под влиянием процессов, происходящих глубоко в ее недрах, и климата. Наука, изучающая рельеф, называется геоморфологией.

Скульптурное изображение, части которого выступают над плоскостью, также называется рельефом. Такой рельеф бывает углубленным и выпуклым, низким, выступающим менее, чем на половину изображения (барельефом) и высоким, выступающим более, чем на половину (горельефом). Еще в античные времена греческие и египетские скульпторы создавали подобные изображения, похожие на ожившие картины. Рельефы часто можно встретить на фронтонах храмов и надгробиях. Широко известны рельефы Парфенона и богато украшенный рельефом мраморный алтарь из собрания Людовизи. Используются рельефы и в современных скульптурных памятниках. Для создания рельефа могут быть использованы различные материалы: камень, глина, гипс, керамика, дерево.

По аналогии с предыдущими двумя значениями, в современном мире мы часто используем слово «рельеф», когда говорим о формах тела: «рельеф пресса», «рельеф мышц». Применимо слово «рельеф» и к фактуре различных поверхностей, например, обоев или ковра. Любой выступающий рисунок, который можно ощутить пальцами, назовут «рельефным». Существует, например, термин «рельефное вязание». А для слепых давно изобретен «рельефный шрифт».



Источник