07-11-2018 16:46

Как вывести молочную кислоту из мышц

С явлением боли в мышцах после усиленной тренировки знаком каждый, кто только начинает заниматься спортом. Происходит это потому, что в мышцах появляется молочная кислота. Боль обычно проходит через день-другой. Но есть несколько способов, как можно помочь себе "прямо сейчас". Как вывести молочную кислоту из мышц

Как убрать растяжки на ногахВам будет интересно:Как убрать растяжки на ногах

Вопрос «усваивает ли взрослый организм детское питание» - 1 ответ

Инструкция

Образуется молочная кислота при углеводном обмене. Схема ее образования такая: расщепляются углеводы, затем расщепляется глюкоза, после собственно молочная кислота и в результате получается лактат и ион водорода. Кстати, именно ион водорода отвечает за боль и жжение в мышцах. А лактат, наоборот, как бы "взбадривает" мыщцы. Появившуюся в результате чересчур усердной тренировки боль нельзя игнорировать. Ведь боль - показатель нездоровья и того, что в организме не все в порядке. Чтобы регулярные тренировки не становились для организма стрессом, а мышцы не начинали регулярно болеть, нужно выполнять ряд рекомендаций. И вот одна из них - перед тренировкой обязательно мышцы нужно разогреть. Для этого нужно провести небольшую разминку, в основном ее выполняют на кардиотренажерах. Это необходимо, чтобы организм настроился на последующие нагрузки.

Как вывести <b>молочную</b> <em>кислоту</em> из мышц

Основная и самая главная рекомендация - сбалансированность тренировочных программ. Чтобы вывести из мышц скопившуюся в них молочную кислоту, нужно грамотно сочетать короткие, но с высокой интенсивностью тренировки и длительные занятия с упражнениями на выносливость. Выведение молочной кислоты происходит за счет ускоренного обмена веществ.

Как вывести <b>молочную</b> <em>кислоту</em> из мышц

Еще один способ снизить уровень молочной кислоты в мышцах - после тренировки спокойно, не торопясь и без особых усилий минут 10 покрутить педали на велотренажере.

Как вывести <b>молочную</b> <em>кислоту</em> из мышц

Кроме этих способов рекомендуют также массаж, теплую ванну, полный покой, зеленый чай, в некоторых случаях пиво или вино. Однако научно не доказано, что эти способы могут помочь вывести из организма скопившуюся молочную кислоту. И если эти меры использовать, то больше, как профилактические, которые помогут либо подготовить мышцы к тренировке, либо расслабят их после нее. А это, в свою очередь, поможет им быстрее восстановиться после непривычных физических нагрузок.

Полезный совет Чтобы не страдать от боли после тренировки, не стоит с первого же раза не привыкшим к таким нагрузкам мышцам устраивать физическую стрессотерапию. Начинать свои занятия фитнесом неторопливо и аккуратно.

Источник