07-11-2018 15:23

Становая тяга с гирей: техника выполнения. Какие мышцы работают?

Гиря у многих спортсменов считается весьма распространенным снарядом, способным заменить классическую штангу и гантели при выполнении становой тяги. Выполнение данного упражнения на широчайшие мышцы спины отличается от становой тяги со штангой или гантелями наличием смещенного центра тяжести. И, как следствие, измененного вектора нагрузки по амплитуде. Сама по себе становая тяга с гирей функционирует и воздействует на мышцы немного не так, как обычная становая тяга.

Техника выполнения упражнения

Как научиться делать горизонт? Рекомендации и советыВам будет интересно:Как научиться делать горизонт? Рекомендации и советы

Работа с гирями предполагает большую вариативность и нестандартную специфику движений. Самой распространенной техникой принято считать классическую становую тягу с гирей. Основные шаги при выполнении упражнения следующие:

  • Выбор подходящей по весу гири.
  • Захват снаряда двумя руками и его фиксация в нижнем положении.
  • Спина должна иметь прогиб, а ноги — стоять ровно на ширине плеч.
  • Далее нужно начать медленный подъем корпуса вместе с гирей, сохраняя при этом прогиб в спине. В верхнем положении лопатки отводятся назад.
  • На протяжении всего подхода голова смотрит по направлению вверх и вперед.
  • Снаряд задерживается на одну секунду в верхней точке, а затем аккуратно опускается в исходное положение вниз.
  • Гейнер для эктоморфа: обзор производителей, особенности применения, отзывыВам будет интересно:Гейнер для эктоморфа: обзор производителей, особенности применения, отзывы

    Одним из отличий техники выполнения становой тяги с гирей от стандартного упражнения со штангой или гантелями является возможность смещения нагрузки на бедренную часть ног. Для этого атлету нужно слегка отклонить корпус назад при выполнении упражнения.

    Атлет поднимает гири

    Техника выполнения на одной ноге

    Предназначение данного упражнение главным образом заключается в сосредоточении нагрузки на задней поверхности бедра. Не менее сильно этот вариант нагружает и квадрицепсы на ведущей ноге, что превращает становую тягу с гирей на одной ноге в отличное профилирующее упражнение не только для спины, но и для ног.

  • Подходящая по весу гиря берется двумя руками.
  • Одна нога слегка отставляется назад.
  • Начинается медленный подъем снаряда с сохранением прогиба спины.
  • Когда корпус равномерно поднимается, второстепенная нога должна так же размеренно отставляться назад для сохранения прямого угла между ней и корпусом.
  • Общие правила выполнения аналогичны классической становой технике с гирей. Всегда важно помнить о правильном дыхании. При движении вверх делается выдох, а в верхней точке один или несколько вдохов.

    Становая тяга с гирей на одной ноге

    Как правильно подобрать вес снарядов

    Существуют определенные нюансы при выборе подходящего веса гирей. Новичкам рекомендуется остановить выбор на двух гирях по 8 кг или одной на 16 кг. Опытные спортсмены, в свою очередь, рассчитывают вес снарядов, основываясь на рабочем весе штанги при становой тяге.

    К примеру, упражнения с гирями на 24 кг лучше всего выполнять тем, чей рабочий вес составляет не менее 110 кг. Теоретически можно взять и одну трехпудовую гирю (49 с небольшим килограммов), однако такие снаряды редко встречаются в тренажерных залах. Две гири по 32 кг станут оптимальным выбором для атлетов с рабочим весом от 150 кг.

    Стоит отметить, что упражнения с гирями надо на время отложить, если стабильная и устойчивая техника выполнения становой тяги со штангой не достигается с рабочим весом хотя бы в 60 кг. Дело в том, что мышечный корсет может не справиться с нагрузкой, что приведет к травмам позвоночника.

    Гири с разным весом

    Какие мышцы задействуются при выполнении

    Становая тяга с гирей — это одно из самых универсальных упражнений, при выполнении которого работает практически все тело. Универсальность становой тяги позволяет прорабатывать множество групп мышц, среди которых:

    • икроножные мышцы (в статике);
    • бедренные бицепсы;
    • задняя поверхность бедер;
    • мышцы ягодиц и кора;
    • пресс и поясница;
    • трапециевидные мышцы, особенно — низ трапеций;
    • грудь из-за узкой постановки рук при выполнении;
    • двуглавая мышца-сгибатель и предплечья;
    • широчайшие и ромбовидные спинные мышцы.

    Профессионалы нередко применяют именно это упражнение в промежуточные дни между тренировками для создания динамической нагрузки на вспомогательные мышцы по всему телу.

    Девушка размахивает гирей

    Достоинства гиревой становой тяги

    Описываемое упражнение в среде экспертов считается базовым и прорабатывающим почти все суставы человека. Мышцы-сгибатели ладони из-за смещения центра тяжести укрепляются гораздо быстрее, чем с другими подобными упражнениями, в которых применяется хват. Не менее качественно прорабатываются мышцы предплечья, а весь организм подготавливается к рывковым упражнениям.

    Использование в тяге гирь в качестве снаряда отлично прокачивает середину спины, чего порой трудно достигнуть упражнениями с другими снарядами. Кроме того, хорошо воздействуют данные упражнения на широчайшие мышцы спины, которые выглядят весьма эффектно при прокачке.

    Вариант становой тяги на одной ноге великолепно вписывается в тренировочные программы, делая нагрузку более разнообразной, за счет чего неподготовленные мышцы начинают увереннее увеличиваться в объемах.

    Гиря на 24 килограмма

    Вред и противопоказания

    В целом данный вид нагрузки не может нанести какого-то особого вреда, однако применение упражнений с весом и смещенным центром тяжести имеет ряд противопоказаний по состоянию здоровья:

    • наличие проблем с давлением;
    • язвенные болезни ЖКТ;
    • послеоперационные травмы брюшной полости;
    • проблемы с поясницей и межпозвоночными дисками.

    Если мышечный корсет спины развит неравномерно из-за других упражнений, то выполнять становую гиревую тягу не рекомендуется. Кроме того, не стоит делать это упражнение сразу после подтягивания, потому как позвоночные диски растянуты и расслаблены. Резкая нагрузка на диски позвоночника может спровоцировать весьма болезненное защемление.

    Особое внимание следует уделить проблемам с давлением, из-за которых порой у гипертоников возникают трудности с дыханием во время выполнения. Другой потенциальный вред от упражнения аналогичен всем упражнениям на становую тягу. Нарушение техники выполнения ведет к возникновению позвоночных грыж или микровывихов в поясничном отделе.

    Девушка с гирями

    Становая тяга с гирей для девушек

    Женский вариант упражнения в основном предполагает работу с достаточно скромными весами снарядов. Для выполнения следует присесть с гирей, которая захватывается обеими руками. С сохранением прямого положения спины следует медленно подниматься до полного выпрямления корпуса. Напряжение мышц кора и ягодиц отлично прокачивает их. Руки во время выполнения сохраняют прямое положение. Для девушек рекомендуется делать от 12 до 15 повторов за один подход. Разумеется, для этого не нужно брать гирю на 32 кг, так как вряд ли сохранится правильная техника выполнения.

    Становая тяга — отличная альтернатива и вариант для внесения разнообразия в тренировочные комплексы многих атлетов. Несомненным плюсом упражнения считается возможность визуально заметного прогресса даже с относительно небольшим весом.



    Источник