21-11-2019 12:06

Упражнения в тренажерном зале на ноги. Тренажеры для ног

Мышцы ног являются наиболее крупными в мускулатуре человека. Развитость этих групп определяет физическую подготовку. Упражнения в тренажерном зале на ноги не только помогают сжигать лишние калории, но и ускоряют обмен веществ в организме. Это неотъемлемая часть любого типа тренировки, благодаря которой проводится сжигание жира и наращивание мышечной массы.

приседание с утяжелителем

Требования к тренировке

Жим лежа: программа занятий, правила проведения, техника выполнения, виды упражнений и расписание тренировкиВам будет интересно:Жим лежа: программа занятий, правила проведения, техника выполнения, виды упражнений и расписание тренировки

Специалисты советуют для тренировки ног выделить отдельный день, чтобы прокачать разные группы мышц. Конечно, можно совмещать упражнения с другими нагрузками для комплексного влияния на организм. Но если спортсмен нацелен на конкретный результат, то лучше заниматься одним типом нагрузки.

Для увеличения мышечной массы начинать тренировку после разогрева лучше с выполнения базовых упражнений. Это могут быть приседания, становая тяга или выпады. Упражнения в тренажерном зале на ноги должны выполняться в несколько подходов для закрепления результата.

Тренировка два раза в неделю: программа и эффективностьВам будет интересно:Тренировка два раза в неделю: программа и эффективность

Для увеличения выносливости и силы нужно выполнять от 4 до 6 повторений в каждом из шести подходов. Для набора мышечной массы нужно выполнять по десять повторений на четыре подхода. Перерывы можно делать только между подходами. Для достижения максимального результата нужно делать упражнение в полную амплитуду растяжки мышцы.

Упражнения в тренажерном зале на ноги требуют много энергии и силы, поэтому перед тренировкой можно съесть сладость. Быстрые углеводы сделают организм активнее. Это важно в случае, если нужно быстро накачать мышцы ног.

выполнение разминки

Упражнения с оборудованием

Тренеры делят выполнение нагрузок на категории, в зависимости от типа использования тренажера. Гакк-упражнения в тренажерном зале на ноги позволяют проработать зону квадрицепсов. Девушки могут вставать в стойку шире и таким образом дополнительно прорабатывать боковую сторону бедра. Спина прижимается к боковой стенке тренажера, что немного упрощает процесс подъема с нагрузкой.

Как расширить плечи: комплекс упражненийВам будет интересно:Как расширить плечи: комплекс упражнений

Для изолированного прокачивания мышц бедра используется упражнение разгибания ног в тренажере сидя. Основная нагрузка приходится на переднюю часть ноги и икроножные мышцы.

Чтобы накачать ягодичную мышцу, нужно регулярно делать упражнение в кроссовере с приведением бедра с нижнего блока. К тренажеру нужно стать боком, зафиксировать крепление на ноге снизу. На выдохе сделать мах ногой с тросом перед собой, вернувшись в исходную позицию сделать вдох и снова повторить движение.

тренажер для ног

Жим ногами

Выполнение упражнения на тренажерах для ног дает намного лучший результат, чем занятия без дополнительной нагрузки. Внутренняя часть бедра хуже всего поддается тренировкам. Прокачать ее, а также переднюю мышцу бедра позволяет жим ногами в тренажере.

В зависимости от стойки, нагрузка может распределятся на разные группы мышц. Если ноги поставить максимально широко и высоко, упираясь в верх платформы, то при жиме нужно отводить колени в стороны, чтобы бедра чувствовали максимальную нагрузку. Для прокачивания икроножных мышц в исходном положении ноги нужно держать вместе и при жиме колени не расставлять.

Стандартно требуется 15 повторений при четырех подходах. Упражнения для ног мужчинам в тренажерном зале отличаются от нагрузок женщинам. Для последних оптимальным весом будет 40 кг в тренажере для жима, мужчинам же можно увеличивать до 100 и выше. Чем больше вес, тем быстрее смогут прокачаться мышцы и укрепится мышечный корсет. Нагрузку можно включать в любой тип тренировок.

комплексная нагрузка

Сгибание в тренажере

Любой тренажер для ног разработан таким образом, чтобы не только создавать нужный рельеф мышцы, но и увеличивать ее объем за счет рубцевания тканей. Для того чтобы процесс запустился, нужно регулярно выполнять упражнения и добавлять нагрузку.

Для прокачивания задней верхней части бедра нужно делать сгибание в тренажере лежа. Особенно полезной нагрузка будет девушкам, ведь параллельно бедру прокачиваются и ягодичные мышцы, создавая красивые контуры. Комплекс упражнений в тренажерном зале для ног для мужчин также включает в себя эту нагрузку, но выполняется она с большим весом.

Выполнять нужно полную траекторию для достижения максимального результата. Поскольку упражнение на прокачивание, его нужно включать в основной комплекс после разогрева и нагрузок на верхнюю часть корпуса. Что касается процесса выполнения, то тренажер для ног предполагает нагрузку как на одну ногу, так и на две вместе.

Разгибание и разведение ног

Первый вариант выполняется в кроссовере с нижнего блока и качает мышцы ягодиц и задней поверхности бедра. Нагрузка здесь выбирается сначала минимальная, для девушек это 10 кг, для мужчин - 15. При выдохе нужно разгибать бедро и отводить назад, на вдохе происходит возвращение в исходное положение.

Стандартно выполняется по четыре подхода с повторением в 15-20 раз. Ногу надо отводить строго назад, поскольку если делать это вбок, то нужные мышцы просто не получат нагрузку. Тренажеры для ног в тренажерном зале помогают не только накачивать группы мышц и прорабатывать рельеф, они также активно влияют на процесс жиросжигания и могут включаться в программы тренировок для быстрого похудения.

Разведение ног в тренажере позволяет привести в форму большую и среднюю ягодичную мышцы. Но здесь нужно придерживаться правильной техники, чтобы не травмировать внутреннюю часть бедра слишком большой нагрузкой. При выполнении нужно стараться не сгибать сильно ноги, чтобы не пережимались мышцы.

разгибание ног

Выпады с гантелями

Упражнения на голень в тренажерном зале можно выполнять как на тренажерах, так и с использованием свободных весов. Эффективными в этом случае будут выпады, что влияют не только на все мышцы ног, но и на ягодичную группу. Вариант с гантелями подойдет для начинающих спортсменов. Для тех, кто уже давно занимается в тренажерном зале, полезным будет выполнение выпадов со штангой. Благодаря нагрузке на верхнюю часть спины происходит укрепление мышечного корсета.

разминка для ног

При выполнении нагрузки нужно следить за тем, чтобы шаг был достаточно широким, но при этом не было сильного дискомфорта в момент подъема. Согнутая нога при правильной технике должна образовывать прямой угол. Выпады можно делать вперед, назад и в движении.

Приседания со штангой

Базовые упражнения для ног в тренажерном зале формируют группы мышц в целом, но для отдельной детальной проработки используются упражнения на целевые группы. Приседания со штангой относятся к ним. Благодаря равномерной нагрузке на спину и ноги происходит формирование группы ягодичных мышц и задней поверхности бедра.

Техника выполнения выглядит следующим образом: гриф располагается на плечах, спина выпрямляется, ступни ставятся шире плеч и ягодицы выпячиваются назад. Приседание нужно делать медленно и спокойно, максимально опускаясь вниз, будто садясь на невидимый стул. Достаточно двух подходов по 10-15 выполнений для получения желаемого результата.

Если выполнять упражнение рывками, то можно серьезно повредить мягкие ткани. Также для большей удобности хвата лучше заниматься в спортивных перчатках.

Становая тяга и мостик

С помощью становой тяги прокачиваются мышцы задней части бедра. Техника несложная. Для выполнения ноги ставятся в стойке шире плеч, спина ровная. Немного наклониться, взять штангу и на чуть согнутых в коленях ногах постепенно поднять ее, будто скользя по бедрам. Потом опустить и продолжать так несколько подходов.

Выпрямлять спину нужно на выдохе, а опускаться на вдохе. При правильной технике не должно ощущаться боли в пояснице. Если же мышечный корсет недостаточно сильный, чтобы выдержать упражнение со штангой, то можно воспользоваться специальным утягивающим поясом.

Мостик хорошо прорабатывает ягодичную мышцу. Для выполнения в горизонтальном положении нужно на таз поставить блин или утяжелитель и, придерживая его руками, постепенно поднимать корпус, упираясь головой о поверхность. Надо сделать несколько подходов с 15 повторениями.

Рекомендации специалистов

Для создания рельефности ног нужно выполнять не только базовые упражнения, предназначенные для жиросжигания, но и целевые для конкретных групп мышц. Перед началом тренировки и после выполнения основной нагрузки нужно делать разминку и заминку в виде кардио.

Между подходами не нужно забывать об отдыхе, небольшой перерыв способствует тонусу организма и возвращению в нормальный ритм. Что касается употребления жидкости в процессе, то это возможно в случае набора массы. Тем, кто хочет похудеть или просушить мышцы, лучше отказаться от большого количества воды и ограничиваться мелкими глотками.

приседание со штангой

Чтобы организм имел энергию и силы для тренировок, нужно употреблять спортивные комплексы витаминов и другие элементы спортивного питания. Также надо внести в свой рацион белковую пищу и молочные продукты для насыщения кальцием.

Источники: tony.ru