05-11-2019 05:12

Нужно ли делать перерыв в тренировках? Когда и сколько?

Нужны ли перерывы в тренировках? Что будет, если долго не тренироваться? Как тренироваться после длительного отдыха? Все эти вопросы, как правило, интересуют начинающих атлетов, которые только недавно стали заниматься бодибилдингом. Перерывы в тренировках - это очень интересная и щекотливая тема, имеющая большое количество подводных камней. В нашей сегодняшней статье мы попытаемся дать максимально развернутые ответы на часто задаваемые тематические вопросы. Заинтересованы? Тогда скорее приступайте к прочтению!

Нужно ли делать перерывы в тренировках?

Влияние перерыва в тренировках на организм

Тяга гантели в наклоне одной рукой: какие мышцы работают, техника выполненияВам будет интересно:Тяга гантели в наклоне одной рукой: какие мышцы работают, техника выполнения

Каких бы высоких показателей человек ни достиг в фитнесе, рано или поздно отсутствие физических занятий отразится на его организме. Из-за низкой физической активности у него в разы уменьшится расход энергии, успокоится центральная нервная система, снизится кровоток, расслабится мускулатура. Организм со временем придет в равновесие и будет расходовать свои ресурсы настолько, насколько это необходимо в этот момент.

Но определенные отличия между людьми, которые тренируются не один год, и теми, кто занимается всего несколько месяцев, все-таки имеются. Думаем, мы никого не удивим, если скажем, что мышцы опытных спортсменов более развиты, чем мускулы "зеленых" новичков. Это значит, что деградация мышечной массы и силовых показателей опытных атлетов будет происходить гораздо медленнее, чем у второй категории людей. Кроме того, большую роль играет мышечная память, которая позволяет спортсмену быстрее нарастить утраченные объемы.

Как сделать шею толще: эффективные упражнения, порядок выполнения, фотоВам будет интересно:Как сделать шею толще: эффективные упражнения, порядок выполнения, фото

Не менее важную роль играет длительность перерыва в тренировках. Если он длится несколько недель, то в одних случаях это положительно повлияет на последующие занятия (об этих случаях мы расскажем чуть ниже), а в других, наоборот, приведет к незначительным ухудшениям результатов. В том случае, если перерыв затягивается на месяцы или даже годы, при возобновлении спортивных занятий человеку, по сути, придется начинать все сначала. Также имеет значение, какой образ жизни вел человек во время своего перерыва в тренировках. Курение, злоупотребление алкогольными напитками, неправильное питание - все эти факторы только ускоряют процессы мышечной деградации.

Перерыв в тренировках

Этапы ухудшения физической формы во время длительного отдыха

Упадок силовых показателей и уменьшение мышечных объемов атлета во время перерыва происходит поэтапно. Снижение активности и отсутствие тренировок приводят к следующим ступеням растренированности:

  1. Снижается выносливость. В первые 2 недели перерыва в тренировках начинает снижаться уровень выносливости. Со временем становится тяжелее выполнять все упражнения, а количество сетов и повторений начинает сокращаться. Такие процессы происходят из-за снижения скорости циркуляции крови и количества внутримышечных энергетических запасов.
  2. Уменьшаются мышечные объемы. Это будет видно невооруженным глазом. Мускулы уменьшатся в размере и потеряют былой рельеф. Виной тому снижение запаса гликогена.
  3. Падение силовых показателей. Хоть визуально мышцы станут гораздо меньше, сила в них будет оставаться еще несколько месяцев. По истечении этого срока она постепенно начнет падать.

Нужно ли делать перерывы в тренировках? Несмотря на то что отсутствие занятий спортом имеет немало минусов, в некоторых случаях такой отдых просто необходим. О наиболее распространенных причинах мы подробно рассказали чуть ниже.

Нужно ли делать перерыв в тренировках?

Перетренированность

Довольно часто случается так, что атлет, пытаясь достичь хороших результатов, сильно изматывает свой организм, не давая ему как следует восстановиться. Если ко всему этому добавить еще и неправильный рацион, то рано или поздно организм сильно устанет. Первыми признаком перетренированности может стать слабость, плохое самочувствие, отсутствие мышечного роста и силовых показателей (или застой, как его еще называют многие завсегдатаи тренажерных залов). В такой ситуации можно (и даже нужно!) взять передышку на пару недель. Данный прием также часто используют профессиональные культуристы, которые 3 раза в год берут перерыв в занятиях спортом на 2 недели. Чем опытнее спортсмен, тем больше может длиться отдых (главное, чтобы он не превышал 4 недель). Как показывает практика, после такого перерыва спортсмен не только не теряет свои былые показатели, а, наоборот, стремительно их увеличивает.

Стоит добавить, что некоторые тренировочные системы допускают отдых в 1-2 недели между тренировками.

Перерыв в тренировках 2 недели

Заболевания

Любая болезнь, даже обыкновенная простуда, отнимает у организма силы на восстановление. Если спортсмен в момент, когда ему необходимо восстанавливаться, начнет давать своему телу дополнительную нагрузку, то это только усугубит ситуацию. Именно поэтому тренировки в таких ситуациях тоже стоит отложить.

Травмы

Любая травма не дает человеку полноценно заниматься с железом. Как и в предыдущем случае, организм тратит немало сил для восстановления, поэтому от тренировок в это время лучше отказаться. Кроме того, если спортсмен во время тренировок будет нагружать травмированное место, то это может привести к плачевным последствиям.

Нужны ли перерывы в тренировках?

Беременность и роды

У представительниц прекрасного пола отдых от занятий фитнесом может быть связан и с этой причиной. Во время вынашивания ребенка лучше не рисковать и полностью отказаться от активных физических нагрузок.

Что делать, если хочешь тренироваться, но не можешь?

Речь идет о тех людях, которые активно ходят в тренажерный зал, но не могут заниматься длительное время по определенной причине (отпуск, командировка, переезд и т. д.). В таких ситуациях следует запомнить несколько важных правил:

  1. Делайте кардио. Бегайте, прыгайте на скакалке, плавайте в бассейне, катайтесь на велосипеде - это поможет поддерживать выносливость на прежнем уровне.
  2. Выполняйте упражнения с собственным весом. Это могут быть подтягивания, приседания, отжимания, скручивания на пресс. Выполнение данных упражнений поможет вам все время поддерживать мышцы в тонусе.
Перерывы в тренировках в бодибилдинге

Как тренироваться после длительного перерыва?

Даже после продолжительного отдыха восстановить мускулы и включиться в работу гораздо легче, чем при самых первых тренировочных сессиях. Но это вовсе не значит, что будет легко. Как мы уже отмечали ранее, мускулы, которые ранее были хорошо развиты, уменьшаются в размерах и теряют былую силу. Но несмотря на это, их все еще можно пробудить от спячки. Для этого необходимо восстановить свои энергетические запасы, а также уделить внимание правильному питанию.

Рацион должен включать пищу, богатую качественными белками, углеводами, жирами, витаминами и минералами. Особый акцент нужно делать на белке, поскольку от него зависит формирование мышечных волокон.

Тренировки после длительного отдыха должны быть не такими активными, поскольку организм отвык от былых нагрузок, а мышцы потеряли силу и гибкость. Начните тренироваться 2 раза в неделю по 40-45 минут, затем примерно через месяц увеличьте количество тренировок до трех или четырех. Не нужно спешить брать большие рабочие веса с самого начала, поскольку это может быстро вогнать организм в состояние перетренированности или же привести к травмам, из-за чего вновь придется брать очередной перерыв в тренировках.

На этом можно закончить. Надеемся, что мы с помощью нашей статьи смогли дать ответы на наиболее интересующие вас вопросы. Желаем успехов в спорте!

Источники: tony.ru