09-10-2019 20:51

Поза йоги Вирабхадрасана 3 улучшает осанку, стабилизирует работу ЦНС, дарит гармонию

Название "Вирабхадрасана" произошло от санскритских слов "вира" — герой, "бхадра" — прекрасный, благой, а слово "асана" переводится как "поза" или "положение". В буквальном смысле в переводе это слово означает "поза благого героя".

Существует три варианта выполнения этой позы - 1, 2 и 3. Вирабхадрасана обязана своему существованию определенной истории, рассказанной в большой поэме "Кумара Самбхава". Однажды бог Дакша не пригласил на грандиозное жертвоприношение свою дочь Сати с супругом Шивой. При чем тут поза воина? От отчаяния дочь покончила жизнь самоубийством, Шива отомстил за нее: оторвал клок своих волос и бросил его на землю, из спутанных кудрей появился могучий герой Вирабхадра. По велению Шивы воин ворвался на праздник, обезглавил Дакшу. Сати возродилась и вновь завоевала сердце своего возлюбленного Шивы.

Stretching в фитнесе - что это такое? Упражнения на растяжку в фитнесеВам будет интересно:Stretching в фитнесе - что это такое? Упражнения на растяжку в фитнесе

Асана, по сути, представляет собой ипостась божества Шивы в его боевом аспекте, являясь образом ярости воина.

Техника выполнения

Вирабхадрасана 3 - это самый сложный вариант из существующих трех поз. Шагните вперед, перенесите на эту ногу вес тела, спину, руки, и вторую ногу разместите максимально параллельно полу. Бедро поднятой вверх ноги должно заворачиваться внутрь. Вы должны почувствовать растяжение тела параллельно полу. Дышите в позе воина 3 ровно, сделайте 10 вдохов и выдохов, потом повторите с другой ноги. Удерживайте позу так долго, как можете, чувствуйте свое тело, старайтесь внутренне успокоиться.

Благодаря Вирабхадрасане 3 сильно растягиваются корпус, ноги и руки. Грудная клетка полностью раскрывается. Эта поза предназначена для тренированных людей, поэтому сначала рекомендуется освоить асаны 1 и 2, а потом уже и 3. Для ее выполнения нужно отличное чувство равновесия и хорошая координация.

Особенности

вирабхадрасана 3 техника выполнения

При выполнении Вирабхадрасаны III стопа ноги на полу должна быть направлена вперед и плотно прижата к поверхности, пальцы ног должны быть вытянуты, а ноги в коленях сгибать нельзя. Таз должен быть развернут к полу, передняя часть вытянутой ноги с полом создает параллельные линии. Руки параллельны полу, ладони обращены друг к другу. Голова вытянута, макушку необходимо тянуть вперед.

Удержаться в этой позе тяжело, чтобы облегчить эту задачу, сконцентрируйтесь на трех опорных точках стопы (одна - в пятке, две - в передней части), этими точками необходимо давить пол. Кроме того, мысленно представьте себе, что кто-то тянет вас за руки, а кто-то - за ногу.

Как не надо делать

Не стоит имитировать положение "воина", если поза не получается, тогда не выполняйте асану вообще. Осваивайте ее по частям, конечности всегда держите выпрямленными, контролируйте их натяжение, не оставляйте их без внимания и старайтесь не заламывать шею.

Советы для начинающих

вирабхадрасана iii

У вас может быстро устать поясница, поэтому начинайте освоение позы, опираясь сначала руками о пол, потом опорой может послужить ваше колено. Но не увлекайтесь, упрощая асану. Лучше пробуйте сделать ее на максимум, простоять, сколько сможете, и повторять, пока не освоите полностью. Тогда и эффект будет максимальным.

Эффект

При правильном выполнении асана подарит гармонию и умиротворение. Чувство равновесия станет сильнее, кроме того, благодаря этой позе происходит тренировка вестибулярного аппарата и восстановление нервной системы.

3 поза воина

Физический эффект тоже немаловажен - благодаря Вирабхадрасане 3 укрепляются ноги, становясь более стройными, сокращаются и тонизируются органы брюшной полости, мышцы живота также укрепляются. Поза рекомендована для легкоатлетов, особенно бегунов, так как она наделяет человека выносливостью, силой и быстротой. Если вы не смогли освоить асану полностью сразу - не беда, даже промежуточное положение улучшит осанку.

вирабхадрасана поза воина

Подвижность тела и ума очень ограничена, когда мы перемещаем вес на пятки, симметрия в теле нарушается, мысли застаиваются, живот выпячивается вперед.

Освоив позу Вирабхадрасана 3, вы научитесь правильно стоять на всей поверхности подошвы, специалисты считают, что это способствует втягиванию живота и развитию подвижности тела и ума.

Кому нельзя выполнять асану?

Противопоказаниями к выполнению асаны являются сильные поражения тазобедренных суставов, повышенное артериальное давление и заболевания сердца. Людям с хрупкими костями также не рекомендована Вирабхадрасана 3, особенно если у вас были травмы позвоночника.

Источники: tony.ru