07-10-2019 20:11

Тренировка спины для девушек в тренажерном зале: правила проведения занятия, техника выполнения, виды упражнений и расписание тренировки

Девушки с красивой ровной спиной всегда будут нравиться окружающим. Но для того чтобы достичь желаемого результата, надо выполнить не один комплекс тренировок на разные группы мышц. Эффективной будет тренировка спины для девушек в тренажерном зале, ведь здесь благодаря применению различных приспособлений и тренажеров можно достичь практически идеального результата.

тяга на тренажере

Зачем тренировать спину?

Бег на 3 км: нормативы, скорость, время, лучший результат и методы тренировки бегуновВам будет интересно:Бег на 3 км: нормативы, скорость, время, лучший результат и методы тренировки бегунов

В первую очередь это делается для того чтобы укрепить мышечный корсет и визуально подтянуть все мышцы. Поскольку организм является целостной системой, то влияние на одну группу сказывается положительным образом практически на всех мышцах. Регулярные систематические тренировки нужны, чтобы:

  • Уменьшить разницу в пропорции между верхом и низом в случае резкого похудения. Благодаря проработке групп мышц формируется некая плавность в контуре.
  • Убрать ненужные жировые отложения в этой области. Тренировка спины для девушек в тренажерном зале активизирует накопленную энергию и это приводит к быстрому сжиганию жира.
  • Сделать позвоночник крепким и выносливым. Это положительно сказывается на здоровье.
  • Снизить нагрузку на позвоночник за счет распределения ее на мышечный корсет. Это делается также для предотвращения возможных болей в спине.
  • Провести профилактику возможных болей в ногах.

Что будет, если не тренироваться неделю? Регулярность тренировок - залог успехаВам будет интересно:Что будет, если не тренироваться неделю? Регулярность тренировок - залог успеха

Составлять упражнения самостоятельно не стоит. Одним из элементов тренировки спины для девушек в тренажерном зале является составление индивидуальной программы тренером. Это поможет достичь максимального результата и при этом не перегружать физически организм, акцентируя внимание только на нужных группах мышц.

нагрузка для спины

Количество повторений

От этого фактора зависит скорость проявления результата. Конечно, начинающие спортсменки не смогут сразу выполнить четыре подхода по 20 раз, но делая небольшие перерывы, можно заметно увеличить число повторений.

Стандартная интенсивная тренировка спины для девушек в тренажерном зале включает в себя выполнение упражнения 15 раз с тремя сетами. Этого достаточно для нормального напряжения нужных групп мышц и выработки красивого силуэта. В процессе выполнения надо соблюдать ритм, чтобы достичь хорошего результата и не потерять интенсивности высвобождения энергии.

Отжимания на брусьях: виды, техника выполнения, какие мышцы работают?Вам будет интересно:Отжимания на брусьях: виды, техника выполнения, какие мышцы работают?

В случае проведения тренировки для увеличения мышечной массы, число повторений нужно увеличить и в процессе выполнения применять дополнительно весовую нагрузку. На первый подход тренировки для девушек груди спины можно взять небольшой вес, а потом увеличить нагрузку снаряда.

План для проработки

Выполнение комплекса упражнений для женщин отличается от мужских тренировок не только интенсивностью нагрузки, но и количеством подходов и заданным ритмом. У представительниц прекрасной половины общества мышцы намного слабее, поэтому для них выбираются упражнения, что укрепляют их и подтягивают кожу.

В качестве базовых тренеры советуют выполнять четыре основных упражнения с возможным дальнейшим усложнением нагрузки. Сделать это можно с применением специального инвентаря или дополнительных снарядов.

Тренировка спины плеч для девушек состоит из нескольких элементов, что включают в себя разогревающий этап, динамическую нагрузку и повторение основного комплекса для усиления эффекта. Для начинающих спортсменов специалисты составляют несложный план, но в процессе выполнения могут усложнять упражнения дополнительными приемами.

упражнения в зале

Подтягивание на тренажере

Для этого используется гравитон. Суть выполнения заключается в правильном и равномерном напряжении нужных группы мышц с постепенным увеличением нагрузки. В наивысшей точке напряжения необходимо остановится на несколько секунд, чтобы привести мышцы в тонус и вернуться в исходное положение.

Руки развести шире плеч, это позволит активно воздействовать на широкие мышцы спины и хорошо их проработать. Упражнение считается базовым для ровной и привлекательной осанки.

В процессе надо напрягать мышцы пресса и ягодичные группы, вдох делать перед заходом. Подтягиваться надо обязательно плавно, не допуская рывков и соскакиваний. Также специалисты не советуют раскачиваться в процессе, поскольку энергия будет тратиться больше, но это не повлияет на нужные группы мышц.

Правильно работать с тренажером несложно, главное - привыкнуть к равномерному темпу, стабильному ритму и постепенному растягиванию мышц. Программа для спины для девушек практически всегда включает в себя этот элемент упражнений.

Верхняя и нижняя тяга

Любая программа для проработки спины включает в себя использование тренажера для выполнения тяги. Благодаря комплексному влиянию прорабатываются не только мышцы спины, но и грудная группа.

Для выполнения горизонтальной тяги подбирается нужный вес, после этого девушка садится за тренажер, упираясь бедрами в валики для большей удобности. Спина в процессе выполнения должна быть прямой. Нужно тянуть ручки держателя к животу, не сгибая спину. Лопатки в процессе выполнения надо сводить друг к другу. Делать повторения столько, сколько требует составленный план.

Что касается верхней тяги, то она выполняется таким же образом, но уже в положении рук вертикально. Здесь прорабатываются только мышцы спины, можно взять большую нагрузку, от этого результат только улучшится.

Специалисты рекомендуют тренировки спины для девушек в тренажерном зале начинать с выполнения разного вида тяги. Это сразу приведет мышцы в нужный тонус и создаст правильную нагрузку для дальнейших упражнений.

горизонтальная тяга

Гиперэкстензия с утяжелителем

Если предыдущие нагрузки активно влияли на проработку глубинных мышц спины и формирования желаемой рельефности, то это упражнение нацелено на укрепление поясничной зоны. Для начала можно выполнять без утяжелителей, чтобы организм начал привыкать к такому типу работы. Тренеры советуют применять дополнительные снаряды только после месяца активных и регулярных тренировок.

Конечно, одно упражнение не поможет сформировать красивую спину в тренажерном зале для девушек, но комплексное выполнение программы сможет дать такой эффект уже через несколько месяцев.

Для работы надо взять гантель или блин весом не больше 2,5 кг и прижав к груди, сделать первый наклон, после чего вернуться в исходное положение. Выполнять надо в несколько подходов, делая небольшие перерывы, чтобы не было слишком тяжело.

Надо стараться выполнять с амплитудой и не прогибать спину. Для достижения желаемого эффекта достаточно два-три подхода по 20 повторений. Чтобы понять насколько правильно выполняются упражнения в зале, надо предварительно посмотреть видео-уроки во избежание ненужных ошибок.

Также чтобы не случилось травмирования, растяжек, необходимо консультироваться с тренером относительно приемлемых нагрузок на организм. Особенно это будет полезно начинающим спортсменам.

упражнение для мышечного корсета

Базовая программа

Это план для начинающих и тех, кто хочет создать надежный мышечный корсет для поддержки позвоночника. Первое упражнение для девушек называется становая тяга и выполняется довольно просто. С прямой спиной надо делать подъемы штанги или грифа.

Второе упражнение тренировки спины для девушек в зале считается универсальным и применяется как в программах для новичков, так и для опытных спортсменов. Это подтягивания. Выполнение планки после завершения всего комплекса гарантирует равномерное напряжение всех мышц тела и активную нагрузку на спину за счет удержания ровного положения.

Упражнение "супермен" также активно влияет на динамику развития мышц, но в процессе выполнения необходимо следить, чтобы не растянулись мягкие ткани. Гиперэкстензия хорошо сочетается с другими упражнениями и дает нужную нагрузку на позвоночник. Можно выполнять с применением утяжелителя или без него. В последнее время популярной стала румынская становая тяга, что оказывает положительное влияние на мышцы бедер и ягодичную группу. Ее надо выполнять на прямых ногах.

нагрузка для мышц

Советы тренеров

Физические нагрузки могут принести вред, если неправильно выполнять упражнения или делать неравномерную нагрузку на ту или иную группу мышц. Нельзя начинать тренировку без предварительного разогрева тела. Только после того, как мышцы пришли в тонус, можно продолжать с ними работать.

Если тренировка спины для девушки в тренажерном зале предназначена для наращивания мышечной массы, то здесь должно быть постоянное чередование упражнений со сменой нагрузки на спину.

Для красивой фигуры можно выполнять большее количество упражнений, но без нагрузки. Это поможет мышцам растянуться, но не приведет к наращиванию мягких тканей.

Дополнительные элементы

Кроме физической нагрузки для красивой и здоровой спины можно применять косметические средства. Различные обертывания с применением масел и эфирных элементов помогут не только сделать кожу мягкой и шелковистой, но и придадут ей тонус.

выполнение планки

Скрабирование с молотым кофе и цедрой апельсина поможет уменьшить жировые отложения и хорошо разгладить складки на коже. Можно чередовать растирания с массажными процедурами для хорошей подтяжки.

Не нужно забывать о правильном сбалансированном питании, где будет много белковой пищи, свежих овощей, фруктов и зелени. Витаминные комплексы и применение аминокислот позволяет ускорить процесс регенерации и наполнить организм необходимой силой.

Источники: tony.ru