21-09-2019 01:23

Как выбрать персонального тренера: советы

На старте любого серьезного дела очень важно, чтобы рядом с вами был грамотный наставник. Спортивные направления – не исключение, потому как только под присмотром профессионала можно достичь отменных результатов.

В тренажерных залах частенько встречаются предложения по курированию новичков опытными специалистами этой области. Несмотря на обилие подобных услуг, выбрать личного тренера – это не такая уж и простая задача. Здесь необходимо учесть множество факторов и нюансов, которые никак нельзя сбрасывать со счетов.

Трудности выбора

Стретчинг: плюсы и минусы, описание методики, примеры упражненийВам будет интересно:Стретчинг: плюсы и минусы, описание методики, примеры упражнений

Некоторые до сих пор сомневаются, что выбрать: персонального тренера в тренажерном зале или же самостоятельные занятия? Эксперты дают однозначный ответ на этот вопрос: помощь профессионала нужна в обязательном порядке, причем не только новичкам в этом деле, но и бывалым спортсменам.

Во-первых, нужно учесть, что наставник толково объяснит и грамотно покажет технику выполнения на снарядах. А это является гарантом безопасности во время занятий спортом. К тому же вам не придется учиться на своих ошибках, потому как если выбрать персонального тренера, на одни и те же грабли вы наступать не будете.

Упражнение "пуловер" с гантелью: описание, пошаговая инструкция выполненияВам будет интересно:Упражнение "пуловер" с гантелью: описание, пошаговая инструкция выполнения

Во-вторых, занятия со специалистом своего дела обладают хорошим мотивационным качеством, что очень важно. Если правильно выбрать тренера, то вам должен попасться человек со знанием психологии, который найдет слабые места в ваших душевных рвениях и будет с удвоенной силой тянуть вас к победе и достижениям. Особенно это важно для профессиональных спортсменов, потому как они частенько сталкиваются с упадком мотивации.

Ну и последнее - это сэкономленное время. Грамотно подобранная нагрузка и тренировки позволят заметно быстрее добиться желаемых результатов.

Итак, попробуем разобраться, как выбрать персонального тренера, на что обратить внимание в первую очередь и как не ошибиться в тех или иных случаях. Разберем основные правила и критерии, которых необходимо придерживаться во время поиска наставника.

Зал

Комбинированная тренировка. Программа тренировок в тренажерном залеВам будет интересно:Комбинированная тренировка. Программа тренировок в тренажерном зале

Перед тем как выбрать хорошего фитнес-тренера, необходимо определиться со спортивным залом. Многие недооценивают этот момент и считают, что важен лишь внутренний настрой и подход, а к внешним условиям уж как-нибудь притремся.

как выбрать фитнес зал

Эксперты считают такой подход ошибкой, потому как неудачно выбранные зал и клуб могут свести на нет все ваши потуги добиться максимальных результатов. У некоторых так и вовсе пропадает охота заниматься спортом. Так что первое, на что стоит обратить внимание, перед тем как выбрать персонального тренера, это зал.

Особенности выбора спортклуба

Также стоит заметить, что если вы подыскиваете толковый фитнес-клуб, то как таковой поиск профессионала здесь и не нужен. Политика подобных заведений изначально предусматривает работу с наставником, и вам лишь остается выбрать персонального тренера из представленного списка и особо не озадачиваться.

как выбрать инструктора

Если же вам нужна помощь настоящего профессионала, то лучше подыскивать большие залы с ценой абонемента выше среднего по городу. Подобные заведения пекутся о своей репутации, лишь бы кого на работу не берут, и если сомневаются в профессионализме кандидата, то попросту ему откажут.

Здесь же можно посмотреть документацию о приглянувшемся тренере. Ее вам должны представить по первому запросу. Чаще всего она располагается на специальных стендах перед входом в зал - так называемой доске гордости и почета. Отсюда и следующий момент, на который нужно обратить особое внимание, перед тем как выбрать фитнес-тренера.

Сертификация

Это довольно скользкий критерий. За последние несколько лет популярность здорового образа жизни выросла в России как на дрожжах. По всему отечеству открываются новые спортивные залы, центры и клубы. Последним, естественно, нужен персонал, а выбрать хорошего тренера себе в кадры не так уж и просто. На дороге такие не валяются.

сертификация инструктора по фитнесу

Как это ни печально, но многие мелкие клубы попросту покупают кустарные документы за пару тысяч рублей, и вуаля - перед вами сертифицированный тренер. Так что здесь нужно ухо держать востро и проверять грамоты, награды и наградные листы по базе данных.

Особенности сертификации

Масса или рельеф: что выбрать в самом начале?Вам будет интересно:Масса или рельеф: что выбрать в самом начале?

К тому же, чтобы стать инструктором по фитнесу, совсем необязательно получать какой-то специфический сертификат, а достаточно пройти курсы. Профессиональным же наставникам, оказывающим широкий круг услуг для требовательных клиентов, процедура сертификации нужна обязательно.

Для того чтобы правильно выбрать тренера, обратите внимание на количество часов теории и конкретное направление деятельности инструктора, указанное в сертификационном документе. Если там меньше 72 часов, то смысла связываться с наставником нет, особенно если хотите получить максимально продуктивные тренировки. От ускоренных курсов по типу «взлет-посадка» толку мало.

Опыт клиентов

Перед тем как выбрать тренера в тренажерном зале, также нелишним будет найти прошлых его клиентов и поинтересоваться, насколько инструктор компетентен и каковы конкретные результаты тренировок. Естественно, что беспокоить старых подопечных во время занятий не стоит. Все вопросы можно спокойно задать, прогулявшись с ним до станции метро или автомобиля. Там он, как правило, без опаски выпалит все, что думает о том или ином инструкторе.

Самым оптимальным вариантом считаются «оседлые» наставники, которые проработали в этом зале не меньше двух лет. Обязательно уточните этот момент во время беседы с администратором. Если у зала большая текучка кадров, то хороший персонал там вряд ли задерживается.

Пробное занятие

Даже если вы взвесили все вышеописанные пункты и выбрали, как вы считаете, идеального наставника, торопиться оформлять годовой абонемент не стоит. Для начала нужно провести небольшой, так сказать, тест-драйв инструктора. При этом будьте готовы к подробному анализу происходящего.

как выбрать личного тренера

Первостепенная задача любого тренера - выявить текущий уровень подготовленности спортсмена. После чего инструктор должен составить именно индивидуальную программу тренировок и питания, а никак не общую. Она должна быть адаптирована исключительно под ваши нужды и пожелания.

В связи с этим наставник должен задать вам сопутствующие вопросы для составления полной картинки. Если этого не произошло, то сами поинтересуйтесь: кто будет составлять программу, как и когда. Если ответов не прозвучало, то лучше подыскать другого специалиста. Толковый инструктор всегда найдет общий язык с подопечным, проблем с пониманием быть не должно.

Еще один, не менее важный момент – это подкованность инструктора в техническом плане. Если он спокойно оперирует специализированными терминами и доходчиво объясняет вам их значение, то значит, вы на правильном пути. Кроме того, если на ваши тематические вопросы тренер отвечает быстро и четко, то можно считать, что тест пройден.

Внешний вид

Это довольно важный, но не такой уж и критичный показатель, по которому нужно выбирать себе тренера. Естественно, что в зал вы пришли для придания лоска своему телу и укрепления здоровья, но все же визуальная оценка инструктора для некоторых является решающей.

как выбрать персонального инструктора

Конечно, активный, отлично подкованный в теории с практикой, но с пивным животиком тренер вызывает некоторые сомнения. Но тем не менее все же стоит помнить, что внешний вид иногда бывает обманчив.

Также стоит обратить внимание на возраст инструктора. Если ему около 30 лет, то выглядеть он должен на все 100%, а если больше 40, то организм может играть возрастными гормонами и поддерживать его в идеальном состоянии довольно проблематично. А значит, форма тренера будет не таким однозначным мерилом.

Коммуникабельность

Инструктор может подробно вам рассказывать о занятиях, тренировках, нагрузке и быть идеальным кандидатом с профессиональной точки зрения. Но некоторым очень важно именно общение. И только лишь голые указания могут прийтись по душе далеко не каждому.

коммуникабельный инструктор

Одним кажется, что инструктор слишком груб, и они попросту начинают его бояться, другим, что он как-то чересчур мягок и вызывает антимотивационные чувства. Так что во время тест-драйва попробуйте с ним просто поговорить и посмотреть на его реакцию. Если он окажется коммуникабельным и с радостью поделится какими-то интересными историями из своей жизни, не забывая вас подбадривать, то за такого тренера надо держаться.

Хотя некоторым, наоборот, нравятся молчуны, а во время занятий они уходят в себя и предпочитают спокойно отсчитывать подходы без каких-либо душевных бесед. Так что здесь, как говорится, на вкус и цвет. Здесь опять-таки помогут определиться пробные занятия.

Стоимость услуг

Довольно важный, а для доброй половины отечественных потребителей решающий фактор в принятии решений. Так уж сложилось, что каждому хочется получить не только недорогую, но и качественную вещь или услугу. То же самое и с персональным тренером.

стоимость услуг тренера

Для принятия правильного и взвешенного решения необходимо положить на одну чашу весов прейскурант услуг в том или ином зале, а на другую – серьезность ваших намерений. Если последних хоть отбавляй, то рассматривать недорогие варианты не стоит. Вам необходим грамотный и хорошо подкованный во многих областях инструктор, который и программу занятий составит, и питание правильно сбалансирует, и покажет на собственном примере что да как.

Если вам необходимо только лишь, к примеру, убрать бока или чуть уменьшить живот, то можно остановиться и на более доступных вариантах. Здесь можно работать с инструктором только по надобности. Он вам покажет основной комплекс упражнений, определит количество подходов, а дальше вы уж сами. О каких-то оптимальных вариантах говорить очень сложно, потому как цели и задачи у каждого спортсмена свои, а значит, и инструктора будут отличаться.

Подводя итог

Выбрать тренера – это не булку хлеба в магазине купить, здесь необходим серьезный подход и немалые затраты по времени. Как уже говорилось выше, покупать абонемент или заключать договор с инструктором сразу на длительный срок не стоит.

Первое впечатление может быть обманчивым, возможно, тренер вам совсем не подходит. Также не стоит безоговорочно доверять своему инструктору, особенно если вы ничего не знаете о его репутации. Попробуйте найти подаваемую им информацию в других (проверенных) источниках и сверяйте ее. Если слова инструктора кардинально расходятся с общепринятыми спортивными нормами, то это повод призадуматься.

Также не стоит позволять тренеру раскручивать вас на дополнительные услуги, равно как и траты. Некоторые инструкторы внушают "необходимость" потребления спортивного питания и «важность» дополнительных занятий сверх нормы. В этом случае лучше всего поменять тренера или вовсе клуб.

Источники: tony.ru