13-08-2019 16:16

Как быстро похудеть в спортзале женщине: тренировки для снижения веса

В современном мире спорт приобретает все большую популярность. Многие девушки хотят похудеть, сбросить лишний вес, чтобы выглядеть красиво. Однако лишь некоторые знают, как правильно похудеть в тренажерном зале. В этой статье будет рассмотрен этот вопрос.

красивая фигура

Определение

Существует два разных термина, которые кажутся похожими: похудение и сушка. Второе - определение, относящееся к спортивной сфере. Похудение же может быть как в спорте, так и в повседневной жизни. Рассмотрим, что они значат на самом деле.

Программы тренировок воркаут для начинающих и опытных спортсменовВам будет интересно:Программы тренировок воркаут для начинающих и опытных спортсменов

Похудение означает снижение массы тела любым способом, то есть либо за счет жировой прослойки, либо за счет мышц. Также это может быть слив лишней жидкости. В общем, суть одна - снижение веса. Как можно заметить, для спортсменов это не совсем подходит, так как им важно сохранять мышечную массу. Для обычных людей, страдающих излишками веса, похудение - наиболее приемлемый вариант.

Сушка - это тоже снижение веса, но преимущественно за счет сжигания подкожного жира. При этом необходимо максимально сохранить мышцы. Этим способом снижения массы тела пользуются лишь спортсмены, чтобы уменьшить жировую прослойку перед соревнованиями или выступлением. Как видно, эти два термина отличаются друг от друга.

Цель

Какой должен быть перерыв между тренировками для отдыха и восстановленияВам будет интересно:Какой должен быть перерыв между тренировками для отдыха и восстановления

Чтобы ответить на вопрос, как похудеть в спортзале, необходимо рассмотреть свои цели и желания. Это может быть нужная цифра на весах или хорошая подтянутая форма в зеркале. Только определив задачи, необходимо искать программу тренировок.

Похудение

Если цель - цифра на весах, то приоритет нужно поставить на свой рацион питания.

цифра на весах

Ведь питание - важнейший фактор, влияющий на фигуру. Необходимо определить суточную калорийность, которую можно легко рассчитать в интернете, а затем сбалансировать компоненты - белки, жиры и углеводы. Также нужно ограничить потребление мучных продуктов, сахаросодержащих изделий, соли. Эти продукты способны задерживать воду в организме, что неизбежно приведет к увеличению веса.

прибавление в весе

Кроме того, чрезмерное употребление такой еды может спровоцировать ожирение.

Сушка

Если же цель - отличная фигура и в меру подкачанные мышцы, то нужно включить в свою жизнь тренировки. Про питание тоже не следует забывать.

правильное питание и спорт

Интервальный бег: как правильно бегать, результаты, отзывы. Интервальная тренировкаВам будет интересно:Интервальный бег: как правильно бегать, результаты, отзывы. Интервальная тренировка

Баланс нутриентов - залог успешного снижения веса. Поэтому, когда спрашивают о том, как сбросить вес в тренажерном зале, следует сказать, что нужно сбалансировать рацион питания, а также проконсультироваться с тренером, он покажет комплекс упражнений.

Все правила по поводу питания сохраняются: ограничение вредной пищи, баланс компонентов. Однако есть еще один нюанс. Так как тело испытывает физические нагрузки, необходимо обеспечивать организм достаточным количеством ресурсов для восстановления. Поэтому нужно есть достаточно, но не переедать, так как в приоритете - потеря лишнего веса и сохранение мышц.

Физические нагрузки

Как похудеть женщине в спортзале быстро? Существуют специальные упражнения, которые способствуют снижению веса. Однако не обязательно ходить в тренажерный зал. Упражнения можно выполнять и дома, и на улице. Рассмотрим основное правило, которое ответит на вопрос, как девушке похудеть в тренажерном зале, дома или на улице.

Организм начнет тратить свои запасы в том случае, если ему будет не хватать ресурсов, которые поступает. Иначе говоря, если энергии поступает меньше, чем тратит тело в течение всего дня, то будет происходить снижение массы тела. Вот как звучит правило: количество поступающей энергии должно быть меньше, чем потраченной. Энергия в данном случае - это пища, которая потребляется человеком.

энергетическая еда

Таким, образом, ответ на вопрос о том, как похудеть женщине в спортзале быстро, состоит в том, чтобы ограничить свой рацион питания до такого уровня, чтобы организм начал использовать свои запасы, то есть жир.

Кардио упражнения

Именно так называются те упражнения, с помощью которых можно сжечь лишний жир. Их особенность заключается в том, что движения интенсивные, поэтому на их выполнение тратится большое количество энергии. Как раз за счет этого сжигается жир.

Таких упражнений огромное множество. Даже можно придумать свои движения. Единственное, что нужно помнить - это то, что эти упражнения должны включать в работу как можно большее количество мышц, а также задействовать сердце. То есть во время выполнения должна быть одышка.

энергозатратные упражнения

Во время кардио тренировок жир сжигается немедленно. Рассмотрим еще одни вид тренинга - силовой.

Силовые тренировки

Многие спрашивают: "Как сбросить вес в тренажерном зале?" Раз занятия будут проходить в качалке, то в тренировку нужно включить силовые упражнения. Они направлены не на работу сердца, а преимущественно на работу мышц для увеличения их выносливости и силы.

Ошибочно считается, что силовые упражнения не требуют много энергии, а значит, нельзя с помощью них сбросить вес. Это совсем не так. Разве можно полагать, что, к примеру, на жим лежа 70 килограмм на 12 повторений уйдет меньше энергии, чем на бег в течение 1-3 минут? Мышцы в обоих случаях находятся примерно одинаковое время под нагрузкой. Поднимание тяжестей тоже затрачивает огромное количество энергии. Кроме того, мышцы во время силовых упражнений травмируются, так что им нужно время и энергия на восстановление, что тоже влияет на сброс веса. Поэтому нужно лишь знать, что делать в спортзале, чтобы похудеть.

девушка в тренажерном зале

Программы тренировок

Теперь необходимо рассмотреть наборы упражнений в тренажерном зале, которые помогут похудеть. Здесь будут приведены упражнения для девушек. Как похудеть женщине в спортзале быстро?

Круговые тренировки - отличный способ потратить много энергии в тренажерном зале. Такие занятия подразумевают то, что в тренировочный процесс входят несколько кругов, в которых включены упражнения, идущие одно за другим. Во время данного тренинга включается в работу несколько групп мышц, что позволяет потратить много энергии. Отдых между кругами не должен быть слишком большим, но достаточным, чтобы восстановить дыхание. Например:

  1. Жим гантелей на наклонной скамье - 8 раз.
  2. Тяга вертикального блока к груди - 10 раз.
  3. Подъем гантелей на бицепс - 7 раз.
  4. Приседания - 15 раз.

Это 1 круг, упражнения в котором следует выполнять без остановки. После их выполнения можно отдохнуть 1-2 минуты, а затем приступить к повторному выполнению. Количество кругов может варьироваться от 4 до 8-10 в зависимости от интенсивности.

Вес снарядов следует подбирать в зависимости от своих сил. Стоит учесть то, что нужное количество повторений не должно забивать мышцы и сильно их нагружать. Необходимо подобрать такую нагрузку, чтобы оставалось еще немного сил после выполнения определенного упражнения.

Это был лишь пример круговой тренировки, чтобы женщине быстро похудеть в спортзале. Можно ее составлять самостоятельно, включая в программу свои любимые движения. Нужно лишь помнить о том, что упражнения должны задействовать разные группы мышц.

Частота тренировок

Рассматривая, как похудеть в зале, нельзя упустить из виду время отдыха не только между подходами, но и межу тренировками. Это очень важный фактор, который определяет дальнейший прогресс.

Так как главная цель - снижение веса, то нет смысла делать упор на прокачку мышц. Так мышечные волокна будут меньше травмироваться, соответственно, можно чаще тренироваться. Но есть еще один важный фактор - центральная нервная система (ЦНС).

центральная нервная система

Чтобы мышцы совершили какую-либо работу, мозг посылает сигнал. За счет этого и происходит любое движение. Однако, чтобы мышцы подняли непривычный вес, мозгу требуется подать усиленный сигнал. И если это происходит очень часто, то нервная система истощается, а импульсы слабеют. Это означает, что нельзя тренироваться слишком часто.

Опять же, время для отдыха может варьироваться в зависимости от самого тренировочного процесса. Если занятия интенсивные, то отдыхать следует больше. Если же тренировка нетяжелая, то занятия могут проходить чаще. Здесь все подбирается индивидуально.

Круговую тренировку можно считать за интенсивный тренинг. Так что нужно достаточно времени для регенерации мышц и восстановления ресурсов нервной системы. Лучше всего определить это время, исходя из своих ощущений. Но для начала можно попробовать тренироваться 3 раза в неделю. Если чувствуется бодрость и энергия, то можно немного увеличить частоту. Если ощущается упадок сил, снижение аппетита, головная боль, то необходимо понизить нагрузки, чтобы не нанести вред здоровью.

Советы

Тренера советуют:

  1. Не нужно сильно себя ограничивать в питании. Дефицит калорий - это, конечно, хорошо, но не в больших количествах. В основном те, кто задаются вопросом о том, как похудеть женщине быстро в спортзале, быстро сбрасывают вес, но он потом резко возвращается, когда женщина достигла нужного результата. Чтобы этого избежать, необходимо плавно снижать калорийность рациона, чтобы организм постепенно тратил свои запасы.
  2. Нужно соблюдать строгую технику выполнения упражнений. Так как занятия направлены на работу с весом, здесь высока вероятность травмы. Поэтому необходимо изучить правильную технику, а затем применять ее в своих тренировках.
  3. После круговой тренировки лучше ничего не есть в течение 1-1,5 часов. Так как круговая тренировка считается интенсивной, калории будут сжигаться и после занятий. Так что нужно дать время организму время на высвобождение энергии.

Заключение и выводы

Как похудеть в тренажерном зале женщине? Нужно выстроить свой план питания и тренировок и следовать ему. Однако нужно помнить, что быстрое похудение не всегда является правильным. Лучше всего плавно снижать калорийность рациона и плавно повышать интенсивность или частоту тренировок, ориентируясь на собственные ощущения.

Для того чтобы похудеть, девушке нужно принять твердое решение измениться. Ведь без желания ничего не получится, даже если очень стараться. Определив свои ценности и цели, необходимо постепенно внедрять в свою жизнь новые занятия, которые помогут стать лучше. В данном случае это занятия спорт и правильное питание.

Источники: tony.ru