09-08-2019 14:56

Какие мышцы работают при беге? Основные виды бега. Анатомия ног

Что для нас бег? В первую очередь привлекает универсальность и доступность данного вида спорта. А желающим похудеть и привести свое тело в форму полезно будет знать, что в процессе бега задействуются практически все мышцы тела, какие-то больше, какие-то меньше, но работает все тело. Как показывает практика, именно по этим причинам большинству людей для поддержания фигуры и здоровья достаточно только изучаемого вида спорта. А если чередовать различные его виды, то можно регулировать и поступающую нагрузку. Какие мышцы работают при беге?

бег на пляже

Польза

Как правильно подтягиваться на турнике: техника выполнения упражнения, дыханиеВам будет интересно:Как правильно подтягиваться на турнике: техника выполнения упражнения, дыхание

О полезности данного вида спорта до сих пор ходит множество слухов, однако, самые важные пункты уже давно определены. Итак, чем полезны нагрузки и какие мышцы качаются во время бега:

  1. В первую очередь данный вид спорта укрепляет сердце, улучшается циркуляция крови, органы в полной мере снабжаются кислородом. В результате чего мы становимся выносливее.
  2. Положительно влияет бег на иммунитет и нервную систему, в процессе тренировок они укрепляются и работают намного лучше
  3. Бег благоприятно влияет на организм, только если тренироваться регулярно. В таком случае будет сохраняться тонус, пропадет одышка, насморк и даже нормализуется давление. Организм буквально становится сильнее, закаляется, а сопротивляемость различным заболеваниям повышается.
  4. Занятия бегом – это отличный способ похудеть.

Как подтягиваться больше 10 раз - доступные и эффективные методыВам будет интересно:Как подтягиваться больше 10 раз - доступные и эффективные методы

Еще одним немаловажным плюсом считается тот факт, что в процессе занятий организм начинает вырабатывать эндрофины – гормоны счастья. Они как раз и помогают нам избавляться от стресса, депрессий, плохого настроения и нервного напряжения.

детский бег

Какая группа мышц работает при беге?

Изучаемый вид спорт один из самых популярных. Ведь бег – это интенсивная работа разных групп мышц. Однако не забывайте: если вы преследуете цель нарастить мышцы, то бег вам не помощник, так как данный вид физической нагрузки только укрепляет мышцы, но не наращивает их. В первую очередь, работают ноги. Итак, какие мышцы укрепляет бег:

  1. Которые расположены на задней стороне ноги, включают в себя четыре составляющие и отвечают за верное сгибание коленей без повреждений.
  2. Какие мышцы задействованы при беге? Напрягаются ягодицы, которые участвуют в процессе удержания тела в вертикальном положении. Занятия бегом формируют форму ягодиц.
    анатомия ног
  3. Участвуют в процессе тренировок и подвздошные мышцы, которые отвечают за сгибательные функции голени. Если вы ощущаете боль или дискомфорт в этих мышцах во время бега, значит, нагрузка неверная.
  4. Работают активно мышцы, которые находятся в передней части бедра, а также принимают активное участие в разгибании ноги, перемещении в процессе пробежки коленного и тазобедренного сустава. Называются они квадрицепсами.
  5. На вдохах и выдохах напрягаются межреберные мышцы. Можно чувствовать легкое покалывание.
  6. Какие мышцы работают при беге? За стабилизацию тела отвечают икры. Это мышцы, которые располагаются в голени. Они способствуют поднятию ног.

Тренировка для похудения в зале: комплекс упражнений. Программа тренировок для похуденияВам будет интересно:Тренировка для похудения в зале: комплекс упражнений. Программа тренировок для похудения

Меньше всего задействуются в процессе бега бицепсы, нижний и верхний пресс, однако, и эти мышцы напрягаются во время тренировки, что уже очень важно.

бег трусцой

Техника бега

Также распределяемая нагрузка зависит и от техники бега. Например, во время бега трусцой больше всего напрягаются ягодицы и передняя поверхность бедра. В то время как при, например, спринтерском беге большая часть нагрузки приходится на тазобедренные мышцы и икры. Особенно аккуратно нужно быть новичкам, так как нарушение правил влечет за собой повреждение суставов, расположенных в коленях. Рассмотрим различные виды бега.

Бег трусцой

Самый популярный вид, при котором важно следовать правильному нагрузочному режиму, следить за правильным положением верхней части тела. Какие мышцы работают при беге? При передвижении по ровной поверхности активизируется дыхание. Благодаря этому повышается нагрузка на мышцы пресса и на органы дыхания. Можно подкорректировать объем талии. Какие мышцы тренирует бег трусцой? Достаточную нагрузку получает сердце и ягодицы. Также напрягается задняя поверхность бедра, икры, большие берцовые мышцы.

бег на стадионе

Бег в гору

Очень интенсивный вид спорта – это бег в гору. Какая группа мышц работает при подобной нагрузке? При таких занятиях существенно укрепляются передняя часть голени и мышцы спины. Некоторые тренера относят бег в гору к силовой нагрузке. Следите за тем, чтобы нога отталкивалась будто бы от бедра. Старайтесь делать это широкими движениями, чтобы задействовать самые различные виды мышцы.

Бег по лестнице

бег по лестнице

Если ваша задача заключается в том, чтобы проработать сердечную, легочную и сосудистую функции организма, то в свои тренировки следует включить бег по лестнице. В результате таких занятий значительно ускоряется обмен веществ. Получается, что во время такого бега тратится гораздо больше калорий. Также не стоит недооценивать спуск вниз, несмотря на то, что он дается легче, такая нагрузка считается не менее эффективной. Специалисты отмечают, что калорий во время бега по лестнице затрачивается не очень много, однако, ягодичные мышцы и бедра получают отличную нагрузку.

Бег на лыжах

Чтобы укрепить мышцы второстепенного плана, отлично подойдут тренировки с лыжами. Важно только помнить, что такой вид спорта не особо увеличивает объем мышц. Благодаря плавным движениям, низкой силовой нагрузке существенно снижается риск травмирования связок и суставов. При лыжном беге активно работают ягодицы и нижняя часть пресса. Если вы любитель кататься на коньках, то прорабатываются боковые части бедер. Следите за тем, чтобы максимально сильно отталкиваться, для этой цели предназначаются лыжные палки.

бег на лыжах

Как укрепить мышцы?

Для того чтобы в процессе бега укрепить мышцы, которые задействуются минимально, некоторые спортсмены прибегают к помощи различных утяжелителей. А вот специалисты на этот счет с ними не согласны. Все потому что в таком случае нагрузка распределяется неравномерно и неестественно, что может существенно навредить организму. Поэтому не нарушайте естественное положение вещей, укрепляйте мышцы при беге привычным способом, а вот уже при помощи различных силовых упражнений можно нарастить мышечную массу там, где нужно. Лучше взять на заметку рекомендации специалистов и не экспериментировать на собственном здоровье. Важно обращать внимание на анатомию ног.

Основные правила и советы

Чтобы бегать с максимальной пользой, нужно обращать внимание на следующие рекомендации:

  1. Для того чтобы проработать мышцы спины и позаботиться об осанке, следует держать плечи опущенными и изучить анатомию ног.
  2. Лопатки прижимайте к позвоночнику, а руки должны быть согнуты в локтевых суставах.
  3. Следите за тем, чтобы в процессе бега локти и ноги двигались в одном такте.
  4. Чтобы максимально нагрузить мышцы пресса, старайтесь напрягать его.
  5. Не забывайте следить за правильностью и полноценностью дыхания.
  6. Если перед вами стоит цель укрепить бедра, делайте выбор в пользу бега трусцой, при котором ноги ставятся сначала на носок, а потом на пятку.
  7. А вот для желающих подтянуть ягодицы следует использовать технику обратную, то есть сначала опускаться на пятку, а потом переводить нагрузку на носок.

Какая группа мышц работает при беге? Также стоит упомянуть, что в процессе тренировки задействуются спина, шея и руки. Особенно важно знать, какая нагрузка возлагается на бицепсы, ведь именно эти мышцы ответственны за вращение предплечий, сгибание рук в локтях, что очень важно для бега.

бег в гору

Каков итог?

Какие мышцы работают при беге? Не забывайте, что при помощи этого вида спорта можно лишь "согнать" лишний жир. А вот нарастить мышечную массу не удастся. Такими тренировками можно повысить тонус мышц, за счет чего те могут слегка увеличиться в объеме, но не более. Вы определенно станете выносливее и сильнее, тело подтянется, а лишние килограммы останутся в прошлом. Многие боятся бегать только потому, что считают, что смогут перекачать бедра или икры. Только это все ерунда, для этого понадобятся совсем другие упражнения с более серьезной нагрузкой. Также специалисты советуют перед тем, как начинать заниматься, поставить себе четкую цель и под нее составить грамотную программу. И не забывайте, что в любом спорте очень важна регулярность нагрузок. Только в таком случае можно добиться нужного результата.

Источники: tony.ru