17-07-2019 04:21

Отведение ноги в кроссовере: техника выполнения

Отведение ноги в кроссовере позволяет максимально хорошо проработать не только группы мышц бедра, но и ягодичные мышцы. Благодаря возможности выбирать уровень нагрузки организм получает максимум пользы без переутомления. Выполнять упражнение могут как начинающие спортсмены, так и опытные профессионалы.

элемент выполнения

Мышцы работают

В процессе тяги веса в работу включаются разные группы мышц. Это зависит от того, какое положение занимает тело и какая нагрузка выбрана для прокачивания. Основной акцент уделяется ягодичным мышцам. Поэтому отведение ноги в кроссовере любят делать девушки. Если наклонить корпус вперед, то в работу включатся косые мышцы живота и верхнего пресса.

вариант выполнения

Силовая выносливость: особенности, упражнения и методика развитияВам будет интересно:Силовая выносливость: особенности, упражнения и методика развития

При легком сгибании ноги нагрузку получат икроножные мышцы, а если держать конечность в прямом положении, то максимальная тяжесть придется на заднюю часть бедра. Упражнение в кроссовере помогает подтянуть фигуру и, если выполнять его с наклонами, когда нога тянется вбок, то можно избавиться от так называемых ушек или галифе. Выполнение на скамье помогает добавить нагрузку на плечи и включает в процесс мышцы нижнего пресса за счет выполнения движений.

Техника выполнения

Как увеличить становую тягу: обзор методик, результат, фото и отзывыВам будет интересно:Как увеличить становую тягу: обзор методик, результат, фото и отзывы

Это важный этап тренировки, ведь неверные движения могут привести к растяжке мышц и ухудшению самочувствия за счет переутомления. Нагрузка может выполняться в разных вариантах. Стандартно это стоя, с наклоном корпуса или с опорой на руки и ноги. Нужно стать лицом к опоре блочного тренажера, за ногу зацепить ремень с выбранным весом. Корпус держать ровным, можно позволить себе естественный изгиб спины.

Таз должен находиться над стопой опорной ноги, это признак правильной стойки. Рабочей ногой выполнять махи назад. Делать это максимально плавно и без сильных рывков. В точке наивысшего напряжения надо продержаться несколько секунд, после чего вернуться в исходное положение.

В зависимости от того, напряжена ли нога или находится в полусогнутом состоянии, изменяется сфера влияния на группы мышц. В процессе выполнения нельзя разворачивать бедро наружу, чтобы не произошел разрыв тканей.

Отведение ноги в кроссовере требует среднего темпа выполнения нагрузки. Можно убрать немного веса и выполнять ее быстрее, от этого улучшится результат.

нагрузка на икры

Упор на руки

Выполнение нагрузки таким образом выглядит несложно. Конец троса с манжетой нужно закрепить на рабочую ногу и выбрать оптимальный вес для работы. К опоре тренажера надо стать лицом, опуститься на четвереньки, при этом спину держать в легком напряжении и ровно.

Можно выполнять нагрузку как на полу, так и на специальной горизонтальной скамье. Второй вариант немного легче в плане дополнительного пространства для махов, но и траектория больше, что влияет на задействованные группы мышц.

Разогнуть рабочую ногу и поднять максимально вверх пяткой. Отведение ноги в кроссовере требует определенной выносливости и подготовки. В процессе нагрузки надо концентрироваться на напряжении ягодиц, после этого возвращаться в исходное положение.

Сочетание с нагрузками

В тренировочном процессе отведение ног выполняется в конце комплексной тренировки на зоны бедер и ягодиц. Его нельзя использовать как ключевую нагрузку, но в качестве дополнительного докачивания можно сделать. Отведение ноги в кроссовере хорошо выполнять после ГАКК приседа или жима ногами с узкой стойкой, где нагрузка сосредотачивается на верхней задней части бедра.

упражнение для мужчин

Для работы выбирать небольшой вес, чтобы можно было сделать больше повторов. Хотя упражнение относится к изолирующим, здесь важно количество. Нагрузка может входить в жиросжигающую тренировку, поскольку помогает высвободить лишнюю энергию, благодаря динамике выполнения активирует процесс похудения.

После отведения ноги в кроссовере делаются завершающие нагрузки, кардио или заминочные элементы. Нельзя сочетать это упражнение с силовыми нагрузками на грудь и спину, поскольку большой вес может ослабить ноги, и если потом начать активно прокачивать их мышцы, то это вызовет переутомление и даже истощение.

Варианты упражнения

Упражнения для ног в кроссовере имеют разные типы воплощения. Благодаря возможности смены позиции корпуса, ног или использования дополнительного оборудования эффективность увеличивается. Популярным вариантом нагрузки является разведение ног лежа. Выполняется в тренажере.

Упражнения в кроссовере отличаются динамикой и активным влиянием на мышцы. Боковые подъемы ног с опорой на стуле также могут быть альтернативой упражнению, ведь по типу влияния они соответствуют нагрузке на тренажере.

Отведение ноги лежа на боку также повторяет нагрузку от кроссовера, но здесь работа идет исключительно с собственным весом, поэтому, кроме подтяжки тела, никакого результата не будет. Сведение и разведение ног сидя в тренажере помогает прокачать внутреннюю сторону бедра. Техника отведения ноги в кроссовере назад напоминает выполнение сидя.

упражнение для ног

Секреты и тонкости

В процессе выполнения нагрузки делать движения надо плавно и постепенно, чтобы не было рывков. Стоять нужно с прямой спиной и сосредоточиться только на движении бедра, не нужно помогать себе корпусом или сгибать сильно ногу в колене. Нагрузка от этого уменьшится, но и эффективность снизится. Отведение ног в кроссовере на ягодицы будет эффективнее, если ногу держать максимально прямой, а корпус немного наклонить вперед, создав естественный изгиб спины.

нагрузка на ягодицы

Перед началом выполнения манжету на голени надо хорошо закрепить, чтобы не было срывов. Также не нужно гнаться за большой нагрузкой. Это могут быть начальные указатели веса в 10-15 кг, потом с увеличением выносливости можно будет добавить нагрузку.

Пауза должна происходить только в момент возвращения ноги в исходное положение и также при наивысшей нагрузке. Отведение ноги в кроссовере стоя требует соблюдения дыхательной техники. Что касается уровня отведения ноги, то у каждого человека он разный и зависит от физических параметров и пластичности.

Стандартное количество сетов 3-4 при количестве повторений 15-17. Выполнять нагрузку, чтобы появился результат, нужно систематически.

Блок или тренажер

Выбор зависит от того, какой результат спортсмен хочет получить. Если важна прокачка мышц внутренней части бедра, то без выполнения нагрузки в блоке этого не достичь. Если надо дать качественную нагрузку на ягодичные мышцы, то сделать это поможет тренажер кроссовер.

Также вариант с тренажером поможет быстро и эффективно сбросить лишний вес, подтянуть тело и забыть про целлюлит. Первым в тренировочной программе должно быть упражнение для отведения ног в стороны, а уже после него – нагрузки на разведение и сведение ног.

Тренажер-кроссовер дает возможность менять позицию и регулировать нагрузку на разные группы мышц с помощью подбора небольшого веса. Можно использовать опору тренажера для выполнения нагрузок на ягодичные мышцы и икроножные группы.

Выбор зависит и от типа программы. Если там прописаны нагрузки для похудения и сжигания жира, то лучше выполнять упражнения в кроссовере, для силовых тренировок актуальным будет блочный тренажер.

Советы специалистов

Любая нагрузка требует выработки своей техники и режимности. Нельзя выполнять упражнения в разном ритме, не следовать при этом технике дыхания и рывками совершать движения. Только комплексный подход и выполнение всех условий грамотного подхода помогут получить желаемый результат.

нагрузка на руки

Начинающим спортсменам нужно забыть о том, что большая нагрузка сразу прокачивает мышцы. Для неподготовленного тела это может привести к серьезным растяжкам и повреждениям. Нельзя также бежать за количеством повторений, увеличивая их с каждой тренировкой. Это приведет к быстрой утрате энергии и силы, но не даст желаемого результата.

Между подходами обязательно делать небольшие перерывы, чтобы организм успел возобновиться и мышцы были в приятном тонусе. Не нужно забывать про употребление воды. Чем больше ее в организме, тем лучше.

Источники: tony.ru