29-06-2019 12:18

Лучшие гейнеры для набора мышечной массы: обзор, рейтинг, советы по выбору

Говорят, что лучший гейнер для набора мышечной массы — это пельмешки с майонезом, ибо данную пищевую добавку используют для восполнения затраченных на тренинге энергетических запасов за счет углеводов.

В статье пойдет речь о том, как выбрать качественный гейнер для набора мышечной массы.

какой гейнер лучше для набора мышечной массы

Что такое гейнер

Так называется пищевая добавка, предназначенная для набора мышечной массы на основе углеводов. Помимо них, в составе есть белок обычно сывороточный, но бывают и мультикомпонентные образцы.

Становая тяга с гантелями: техника выполнения, какие группы мышц работаютВам будет интересно:Становая тяга с гантелями: техника выполнения, какие группы мышц работают

Используется атлетами для набора мышечной массы. Эффективные гейнеры помогают быстро увеличить вес, снабжая углеводами и белками. Первое — лучшее топливо для тяжелых тренировок в спортзале. Второе — материал для построения развитой мускулатуры.

какой гейнер выбрать для набора мышечной массы

Общие правила

Итак, какой гейнер выбрать? Для набора мышечной массы следует приобретать продукт, основываясь на рекомендациях:

  1. Не должно быть много простых углеводов. Для них характерен длительный период распада и долгое усвоение в организме. Активных элементов, представленных сахарами, должно быть в меру: неуспользованные осядут в жировой ткани, увеличив объем таковой. Использованные преобразуются в энергию для роста. При выборе следует брать во внимание продукты с разной степенью сложности углеводов, чтобы тело спортсмена получало подпитку длительное время.
  2. Качество белка. Недобросовестные производители любят добавлять растительного происхождения — соевый взамен сывороточного. Является фитоэстрагеном и приводит к повышению выработки женского гормона в мужском организме и, как следствие, ожирению.
  3. Обращать внимание на дополнительные компоненты. Пептидные составляющие генерируют мгновенные рост мышц и повышают синтез гормона роста, витаминно-минеральные комплексы улучшают иммунитет и обмен веществ, а креатин помогает использовать глюкозу с максимальной пользой.
как пить гейнер для набора мышечной массы

Эндоморф или эктоморф

Сгибание рук с гантелями сидя на бицепс: как правильно выполнять и какие мышцы работаютВам будет интересно:Сгибание рук с гантелями сидя на бицепс: как правильно выполнять и какие мышцы работают

Следует обращать внимание на особенности функционирования организма. У эндоморфов медленный обмен веществ и есть склонность к полноте. Таким лучше употреблять сывороточный протеин, а не гейнер, иначе калории не будут расходоваться в нужном количестве и осядут в «запасниках» — на боках и внизу живота, что приведет к ожирению.

Однако можно исключить из рациона продукты с глюкозой, тогда организм будет получать ее из гейнеров, и энергия будет тратиться на тренировку. Излишки сведутся к минимуму.

Эктоморф — полная противоположность вышеописанному. Такие люди обладают высоким метаболизмом, способны есть все подряд (даже на ночь) и не толстеть. В случае выбора спортивной карьеры сталкиваются с трудностями в плане набора мышечной массы. Какой гейнер лучше для таких целей употреблять, будет рассказано ниже.

Как быстро набрать массу тела мужчине: правила питания, препараты и упражненияВам будет интересно:Как быстро набрать массу тела мужчине: правила питания, препараты и упражнения

Следует понимать, что таким людям требуется много калорий для поддержания тела в тонусе, иначе организм начнет сжигать мышцы: гликоген не будет успевать выполнить свое предназначение и станет жертвой быстрого обмена веществ.

Сывороточный протеин будет бесполезен, однако и повышать количество глюкозы следует с умом, это тоже может привести к отложению жиров.

Другими словами, не нужно спешить: резкий удар по организму гигантской порцией углеводов скажется негативно в любом случае. Даже если выпит самый лучший гейнер для набора мышечной массы от хорошо зарекомендовавшего себя бренда.

гейнер для набора массы up your mass

Гейнеры для эндоморфов

Если выбор между сывороточным протеином и гейнером пал все же на последний, то атлету обязательно подробно изучать этикетку, чтобы выявить соотношение белков, жиров и углеводов. В противном случае от набора веса за счет глюконатов придется однажды уходить и выбирать высокобелковые коктейли, жиросжигатели и L-карнитин.

  • Up Your Mass 1200 от бренда MHP

В упаковке содержится 4,53 кг продукта, которого хватит на 34 порции. Соотношение БЖУ равняется 20/45/35, чего хватает для интенсивного тренинга с целью наращивания мышечной массы.

Продукт популярен в спортивных кругах: полученная энергия уходит на рост мышечной ткани. С ним трудно набрать лишний вес в виде липидов. Стоит упаковка 5720 р.

Плюсы: качественный товар от известного бренда, оптимальный состав БЖУ, витаминов и микроэлементов, при изготовлении используется сывороточный концентрат.

Минус: при покупке следует обращать на тип белка — у этого же бренда есть товар Up Your Mass в банке 2270 г по цене 2900-3000 р. Он изготовлен с использованием соевого белка, потому стоимость ниже.

  • Real Gains от Universal Nutrition

Мощный строитель мускулатуры из США с высоким содержанием белка на основе сывороточного концентрата.

Формула запускает анаболические процессы в организме, обеспечивает атлета высокой активностью на протяжении всего тренинга и помогает нарастить мышцы.

Объем банки - 1730 г, стоимость - 2360 р., количество порций - 11. Соотношение БЖУ - 53/6/84.

Плюсы: высокое содержание белков, витаминов и микроэлементов, невысокая цена.

Минусы: в составе есть сахар, потому необходимо тщательно отмерять порции.

  • ELITE MASS от компании DYMATIZE

Высокобелковый гейнер от известного бренда. В основе сывороточный протеин с добавлением яичного и казеинового. Не содержит сои.

Сахар отсутствует полностью, в составе есть незаменимые аминокислоты (лейцин, изолейцин, валин).

В каждой порции (150 г) содержится 54 г белка, 5 г жиров, а также 75 г углеводов.

Пачка 2,7 кг рассчитана на 18 порций и обойдется в 3324 р.

Плюсы: нет сахара, много белка.

Минусы: труднодоступен — быстро раскупается.

гейнер serious mass для набора массы

Набор массы для эктоморфов

Людям с таким типажом сложно набрать мышечную массу либо из-за быстрого метаболизма, доставшегося от природы, либо ввиду активного образа жизни.

Упражнения с гантелями на скамье на все группы мышцВам будет интересно:Упражнения с гантелями на скамье на все группы мышц

Организм поглощает углеводы и белки для получения энергии, а на построение мышц ничего не остается. Лучшим гейнером для набора мышечной массы в таком случае будет продукт с высоким содержанием углеводов и низким процентом жиров. Но и про белок тоже нельзя забывать, ведь он участвует в формировании мышц.

  • Serious Mass от бренда Optimum Nutrition

В каждой порции содержится большое количество калорий (1250 г), углеводов (250 г) с минимальным содержанием сахаров, белков (50 г), а также витаминов и полезных микроэлементов (25 г).

Упаковка гейнера Serious Mass на 5440 г стоит примерно 4580 рублей. Стоимость может незначительно меняться в зависимости от точки реализации товара.

Плюсы: значительно повышает работоспособность, насыщает организм всем необходимым для массонабора, имеет множество вкусовых вариаций.

Минусы: на первой неделе рекомендуется принимать половину порции и постепенно увеличивать ей на второй.

  • Gain Fast 3100 от Universal Nutrition

Разработан специально для людей с худощавым телосложением, испытывающим проблемы с наращиванием мускулатуры.

Воздействует на мышечную структуру. Соотношение белков, жиров и углеводов 37/1/165 на порцию. В состав входят витамины и минералы для улучшения обмена веществ.

Размер порции 229 г, калорийность 880.

Банка 2312 г стоит примерно 2400 р.

Плюсы: Товар Gain Fast 3 100 от Universal Nutrition не содержит аллергенных примесей, полностью натурален.

Минусы: диабетикам строго противопоказан (по понятным причинам).

  • MUSCLE JUICE REVOLUTION 2600 от Ultimate Nutrition

Этот продукт называют анаболической бомбой, способной решить проблемы с набором мышечной массы у эктоморфов.

В составе восемь типов белка, ферменты для улучшения обмена веществ, полезные жиры, витамины и минералы.

Банка на 5 кг рассчитана на 19 порций, каждая по 265 г. Порция содержит 56 г белков, 14 г жиров и 170 г углеводов. Стоимость - 2870 р.

Из дополнительных компонентов имеется Омега-3, рыбий жир, натуральные и искусственные ароматизаторы.

Плюсы: сложные углеводы, высокая калорийность, что плодотворно сказывается на наборе веса.

Минусы: слишком большие порции, которые вряд ли полностью усвоятся. Вес явно увеличится не только за счет мышц (даже у эктоморфов).

mutant mass гейнер для набора веса

Помощь мезоморфам

Если эктоморф и эндоморф - это две крайности в плане телосложения, то мезоморф - золотая середина. Превосходные данные в построении идеального тела позволяют употреблять гейнеры для набора сухой мышечной массы.

Такие люди расходуют не только углеводы, но и жиры, потому приобретаемые продукты спортивного питания должны содержать оптимальный набор БЖУ.

  • Mutant Mass

В каждой порции содержится 56 г белка, 192 г углеводов и 12 г жиров. Калорийность - 1100 ккал, размер порции 280 г.

Гейнер предназначен для того, чтобы обеспечить спортсмена зарядом энергии до тренировки и по окончании таковой.

При соблюдении инструкции формула идеально работает на увеличение мышечной ткани. В упаковке Mutant Mass содержится 6,8 кг продукта, стоимость 4 360 рублей.

Плюсы: приятный вкус, хорошо растворяется, придает сил для тяжелого тренинга.

Минусы: не рекомендуется людям со склонностью к полноте.

  • True Mass 1200 от компании BSN

Уникальная формула для мезоморфов, стремящихся построить рельефный силуэт без излишков жира.

Продукт обеспечивает энергетическую подпитку атлету на протяжении 8-9 часов с момента приема. За упаковку True Mass 1200 объемом 4,70 кг придется заплатить от 3600 до 4300 р.

Плюсы: содержит ферменты для улучшения пищеварения и шесть видов белка.

Минусы: вызывает сильную жажду.

Топ-5 лучших гейнеров для набора мышечной массы

Вдобавок ко всему вышеперечисленному, существуют товары, которые являются эталоном и по мнению спортсменов являются лучшими результатами работ именитых брендов в выбранном направлении.

  • Pro Complex Gainer от Optimum Nutrition

Лучший гейнер для набора мышечной массы от бренда, известного по протеину «Золотой Стандарт». Если приобретать, то в качестве товара можно не сомневаться.

В каждой порции содержится 60 г белка, 8 г жиров и 85 г углеводов. Упаковка в 4,5 кг обойдется в 6150 р.

Плюсы: употребляется обычно не только в начале и в конце тренинга, но и в течение дня в перерывах между употреблениями пищи.

Минусы: цена.

  • Optimum Pro Gainer фирмы Optimum Nutrition

Еще один продукт именитой фирмы, чье название стало синонимом высокого качества. Продукт задуман как альтернатива вышеупомянутому Serious Mass.

При создании внимание было направлено на увеличение концентрации белка в качестве дополнительного источника калорий.

В одной порции (165 г продукта) содержится 60 г белка, 8 г жиров и 85 г углеводов. Белой изготовлен из компонентов изолята, гидролизата и концентрата сыворотки, а также молока. Предназначается для эктоморфов.

Упаковка в 4,62 кг на 28 порций обойдется атлету в 5184 р.

Плюсы: углеводы с низким гликемическим индексом, надежная формула набора массы, содержит фолиевую и пантотеновая кислоту. Малое содержания сахаров, ферменты для улучшения пищеварения, большое количество белка.

Минусы: высокая цена, приторный вкус, который не всем нравится.

  • CytoGainer от бренда CytoSport

В одной порции в 150 г содержится 54 г белка, 6 г жиров и 75 углеводов. Калорийность - 570 ккал, белковый компонент - на основе сывороточного протеина.

Из-за низкого уровня жиров пищевую добавку используют как мужчины, так и женщины. Не содержит лактозы, потому не возникает дискомфорта в желудке у людей с непереносимостью компонента.

Упаковка 5,44 кг рассчитана на 42 порции, обойдется в 5900-6000 р.

Плюсы: в составе есть глютамин и креатин — помогают в регенерации клеток, способствуют быстрому восстановлению после тренировки.

Минусы: растворяется не полностью, образуются комочки.

  • Monster Mass

В составе мощная белковая матрица из концентрата и изолята сывороточного белка, казеината кальция, изолята молочного белка, гидролизата, глютена, а также необходимых аминокислот: лейцин, изолейцин, валин.

В порции (150 г) содержится 50 г белка, 17 г жиров и 71 г углеводов.

Банка в 2,7 кг, содержащая 18 порций, обойдется в 4900-5000 р.

Плюс: в составе есть лейцин, благодаря которому происходит ускорение синтеза белка в организме.

Минус: высокая цена, много жиров в порции. Кроме того, в составе есть соя, что может подстегнуть выработку эстрогена и рост жировой ткани у мужчин.

  • GAIN PRO от фирмы Geneticlab

Российский продукт, зарекомендовавший себя оптимальной концентрацией БЖУ (20,1/1,5/56,6) в одной порции (100 г).

В основе белковой матрицы лежит концентрат и изолят молочного и сывороточного белков, а также концентрат яичного протеина.

Банка на 2 кг обойдется в 1859 - 2000 р.

Плюсы: приятный вкус, мощная белковая составляющая, подходит для набора массы за счет мышц, не оставляет приторного послевкусия.

Минусы: не выявлено.

Гейнер какой фирмы купить: Россия или США

Рейтинг гейнеров для набора мышечной массы включает как российских так и зарубежных производителей. Отечественные технологии мало чем уступают западным. Потому нет однозначного мнения, продукцию какой страны лучше выбирать.

Комплексы лучших упражнений с гантелямиВам будет интересно:Комплексы лучших упражнений с гантелями

Важно, чтобы гейнер работал. А некачественные образцы периодически проскакивают на западном рынке также часто, как и на отечественном.

Потому при выборе важно изучать этикетку, прицениваться и решать. Если русский гейнер по цене будет ниже западного, почему бы его не приобрести.

Просто на западе есть бренды (вроде Optimum Nutrition), которые хорошо себя зарекомендовали и стали визитной карточкой высокого качества. А отечественный рынок в этом плане относительно молодой, но сумеет потеснить запад.

Примерами российских брендов могут быть PureProtein, XXI Power и RusLab Nutrition.

гейнер для набора сухой мышечной массы

Рекламные стереотипы

Это ловушка, на которую попадаются многие новички. Как правило, пиар-кампании сводятся к громким восклицаниям, что продукт одного бренда самый качественный. В подтверждение акцентируется внимание на двух-трех компонентах, которые присутствуют в составе.

Неподготовленные умы сразу для себя решают, какой гейнер лучше для набора мышечной массы, и даже не изучают принцип работы. В лучшем случае изучат состав.

Следует сказать, что в целом у всех образцов состав одинаковый, просто ингредиенты присутствуют в разных количествах. Опять же в зависимости о того, кому предназначено: эктоморфам, эндоморфам или мезоморфам.

Другая ловушка, в которую попадаются новички, называется «экспертное мнение». В нее попадают те, кто спрашивает у друзей, какой гейнер лучше для набора мышечной массы. Последние, употреблявшие один или два продукта, соответственно порекомендуют один или оба. Шаг вправо, шаг влево — расстрел.

Когда лучше употреблять

Часто новички задаются вопросом, когда и как пить гейнер для набора мышечной массы. Оптимальный вариант — до и после тренировки, чтобы организм получал нужную порцию углеводов для полноценного высоконагрузочного тренинга, и успешно закрывалось белково-углеводное окно по окончании. А также для предотвращения катаболизма.

Для качественного наращивания мускулатуры следует принимать 4-5 г углеводов на 1 килограмм собственного веса. Для этого стоит тщательно изучить состав и обратить внимание на концентрацию углеводов в одной порции. Не следует забывать и о молоке, в котором размешивается пищевая добавка (в нем тоже есть свои БЖУ).

Доля «угликов» есть в ежедневно употребляемой пище, потому к вопросу стоит относиться тщательно. Ведь, как описывалось выше, неиспользованные углеводы организм отложит в жировой прослойке.

Атлетам с природной предрасположенностью к полноте следует принимать гейнер один раз в день или перейти на сывороточные протеины, в составе которых много белка и мало углеводов.

Спортсменам с высоким уровнем метаболизма допускается употребление в продукта три раза в день: до тренировки, после и перед сном. В дни отдыха ограничиться одним разом или вовсе не принимать, а заменить едой.

следует понимать, что у большинства людей набор массы происходит быстрее, а сжигание жиров медленнее — опять же зависит от питания и образа жизни. Не стоит думать, что малоподвижный офисный работник с природной склонностью к худобе быстро наберет сухую мышечную массу на гейнере.

Такая вероятность, конечно, есть, но она крайне мала. Скорее всего просто заплывет жиром из-за замедленного обмена веществ и будет ломать голову над похудением. Или бросит спорт и до конца жизни останется толстым.

Процесс построения самого себя не терпит спешки: все нужно делать постепенно, чтобы дать организму перестроится и приспособиться к новым реалиям.

Самый верный способ — считать каждую калорию, записывать прогресс и следить за своим рационом. Силовые тренировки в тренажерном зале только запускают процесс роста мускулатуры. Правильное сбалансированное питание, обеспечивающее организм белками, жирами, углеводами, витаминами и микроэлементами — важный компонент бодибилдинга, и без него не удастся превратиться в «гору мышц».

serious mass гейнер для набора массы

Вердикт

У каждого человека свой организм, который работает не так, как у друзей и знакомых. Потому гейнер для набора массы начинающим выбирать следует с умом.

В противном случае неизбежно разочарование. Юный атлет будет метаться между True Mass и Serious Mass, ожиреет и бросит спорт.

Анализ собственного образа жизни, режима питания и поставленных целей, а также консультация со специалистом помогут сделать правильный выбор. Как вариант, можно обратиться к консультанту в магазине спортивного питания, выбрать продукт, выведать, как пить гейнер для набора мышечной массы, чтобы избежать ошибок.

Бытует мнение, что на пищевых добавках накачаться может каждый, и что от них растут не настоящие мышцы.

Так говорят люди, далекие от спорта, не располагающие элементарными знаниями о биологии и анатомии. Фактические те же биологически-активные добавки, как протеин или гейнер, продаются в формате детского питания и предназначены для обеспечения маленького организма всеми необходимыми для роста компонентами.

Различаются лишь составом, потому не стоит бояться переходить от прокачивания «в натурашку» на протеин и гейнер. Важно делать это грамотно!

Источники: fb.ru