13-05-2019 05:40

Сгибание рук с гантелями сидя на бицепс: как правильно выполнять и какие мышцы работают

В тренажерном зале есть множество тренажеров и свободных весов для прокачки мышц всего тела. На одну мышечную группу можно найти несколько движений. В этой статье будет рассмотрено такое упражнение как сгибание рук с гантелями сидя на бицепс.

Бицепс

Эта часть иначе называется двуглавой мышцей плеча. Такое название произошло из-за строения бицепса: он состоит из двух головок, которые образуют единую мышцу - бицепс.

Многие, особенно неопытные люди в спорте, судят силу и красоту тела занимающегося человека по величине бицепса. Большие объемы этой мышцы для многих свидетельствуют о невероятной силе. На деле же это обычная группа мышц, которая так же, как и другие включается в работу при определенных движениях. Рассмотрим одно из таких упражнений - сгибание рук с гантелями сидя.

Как быстро набрать массу тела мужчине: правила питания, препараты и упражненияВам будет интересно:Как быстро набрать массу тела мужчине: правила питания, препараты и упражнения

Сгибание рук с гантелями сидя

Работающие мышцы

В данном упражнении действует преимущественно двуглавая мышца плеча. Также работают передние пучки плеча. Предплечья тоже включаются в работу, так как гантели удерживаются в руках именно за счет усилий предплечий. По большей части, сгибание рук с гантелями сидя на скамье - изолированное упражнение на бицепс. Это значит, что с помощью данного движения можно накачать только эту мышцу.

Ошибочно считается, что бицепс можно увеличить либо в длину, либо в ширину, либо в высоту и так далее. На самом деле, любое упражнение на бицепс включает в работу его полностью. Поэтому эта мышца комплексно увеличивается в объеме при правильном подходе.

Техника выполнения

  • Начальное положение - сидя на скамье с гантелями нужного веса. Хват нижний: внутренняя часть ладони смотрит вперед. Нижний хват Локти полностью выпрямлены, руки свисают вниз.
  • Движение начинается со сгибания руки в локтевом суставе. Не следует локоть отводить назад или в сторону, он должен находиться в одном положении. Поднимание происходит до того момента, пока гантеля не окажется рядом с бицепсом. Затем происходит плавное опускание в начальную позицию.
  • Можно выполнять сгибания рук с гантелями сидя поочередно или же одновременно. Самое главное - чтобы на обе руки было выполнено одинаковое количество повторений.

    Советы

    Эксперты рекомендуют следующее:

  • Подбирать вес снарядов следует таким образом, чтобы хватало сил сделать от 8 до 12 повторений. Если возможно сделать больше - следует увеличить вес и наоборот.
  • Перед тренировкой бицепса необходимо разминать все тело.
  • Сгибание рук с гантелями сидя - довольно опасное движение для суставов. Поэтому нужно соблюдать правильную технику выполнения на протяжении всего времени.
  • Не стоит зацикливаться на одном лишь упражнении. За одну тренировку следует выполнять от 2 до 3 движений на одну группу мышц.
  • Заключение

    Данное упражнение является базовым движением на бицепс. Оно может быть включено в тренировку дома с гантелями для мужчин и для женщин. Регулярные занятия помогут увеличить силу бицепса, а также его объем.

    Бицепс руки

    Бицепс стоит качать, так как это очень заметная группа мышц. Его эстетичный вид добавит спортивной фигуре еще большей выраженности. Кроме того, эта мышца часто действует в обычной жизни. Так что его сила пригодится в повседневных делах.



    Источник