08-11-2018 00:10

Как бросать шайбу

Хоккей – потрясающая игра, которая требует определенных навыков и умений. Наконец-то вы завладели шайбой, и ворота противника уже недалеко. Вот тут и возникает вопрос, как бросить шайбу так, чтобы попасть в цель. Определитесь, какой вид броска вы будете выполнять, какой подходит вам в той или иной ситуации. Как бросать шайбу

Инструкция

Как выбрать клюшкуВам будет интересно:Как выбрать клюшку

Бросок длинным разгоном шайбы.Примите исходное положение: встаньте вполоборота к направлению броска. Ноги должны быть на ширине плеч, слегка согнуты в коленях. Шайбу расположите посередине крюка, при этом крюк клюшки должен немного накрывать шайбу боковой поверхностью.Перенесите вес тела с ноги, которая стоит чуть сзади на ногу впереди стоящую. Поверните туловище в ту сторону, в которую будете бросать шайбу. Протолкните шайбу на носок крюка клюшки и оттолкните. Шайба получает разгон благодаря ускоряющему движению рук и клюшки. При таком ударе разгон шайбы будет составлять около 80 см. Во время удара придайте шайбе максимальную скорость и задайте нужное направление полета. После удара крюк продолжает сопровождать шайбу. Это нужно, чтобы придать завершенность броску и не потерять выбранное направление полета шайбы.

Бросок коротким разгоном шайбы.Примите позу как и при броске с длинным разгоном шайбы. Но в данном случае шайба должна лежать немного впереди вас.Нанесите удар по шайбе по направлению цели. Максимальная скорость полета шайбы в данном случае придается с помощью разнонаправленного и вращательного движения кистями рук. При этом ноги и туловище не играют особой роли и не влияют на скорость полета шайбы.

Бросок с неудобной стороны.Займите исходное состояние. Туловище должно быть расположено боком по направлению к цели. Проследите, чтобы шайба находилась посередине крюка клюшки.Проследите чтобы при броске «нижняя» рука тянула за собой клюшку, толкая ее впереди себя. Такой бросок выполнить не просто, ведь вы находитесь в боковом положении к цели. Но, освоив его, у вас появится много новых возможностей для попадания в цель.

Изучите, какие бывают удары. Обычно удар включает в себя три фазы: замах, удар и послеударное действие.

Обратите внимание на такой вид удара, как удар-бросок. Основная задача ложится на захлестывающее движение рук. Такой удар не требует много времени на подготовку, чем и очень удобен во время игры.

Интересный вид броска – подкидка шайбы. Такой бросок применяется, если на пути шайбы есть препятствие: клюшка, лежащий игрок.

Встаньте вполоборота по направлению к шайбе. Ноги согнуты в коленях. Вращательным движением рук нанесите удар по шайбе. Высоту полета шайбы будет определять угол клюшки, под которым был сделан удар.



Источник