07-11-2018 21:51

Как выбрать клюшку

Клюшка является самым главным хоккейным атрибутом. Делятся клюшки на профессиональные, полупрофессиональные и любительские. Последние часто делают из фанеры, они дешевы, но ломаются часто. Первые и вторые изготавливают уже из легких и прочных пород дерева покрывают для прочности специальным покрытием из углепластика. Как выбрать клюшку под себя? Вернемся к этому вопросу после небольшого курса истории. Как выбрать клюшку

Инструкция

Десять самых результативных игроков НХЛ всех временВам будет интересно:Десять самых результативных игроков НХЛ всех времен

Раньше клюшки состояли из деревянной ручки и крюка, загнутого под определенным углом и не имеющего никаких закруглений. Многие хоккеисты вручную придавали форму таким клюшкам. Но клюшки эти были непрочными и ломались от резких движений и ударов.

Сегодня к хоккейным клюшкам предъявляют уже другие требования. Одно из них – баланс. При выборе правильной для себя клюшки обращайте на этот параметр особое внимание. При соединении с рукоятью крюк перевешивать не должен, иначе клюшкой сложно будет управлять.

На упругость также нужно смотреть. Сейчас хорошие клюшки оснащаются специальными зонами на рукоятке. Нажатие на эти зоны позволяет хоккеисту добиваться наибольшей силы и точности удара. Таким образом, разные части рукоять работают в разных режимах. Когда выбираете себе клюшку, попробуйте ее погнуть. Клюшка не должна сгибаться одинаково во всех местах. За счет разных материалов рукояти клюшки изгиб должен быть неоднородным. По ходу вниз в сторону крюка рукоятка становится тоньше. С такой клюшкой вам будет легче контролировать шайбу и удары.

Несмотря на многие изменения, клюшка до сих пор остается самым часто ломающимся хоккейным атрибутом. Поэтому не торопитесь особо в ее выборе. Клюшка должна вам соответствовать по изгибу крюка и длине. Оптимальная длина клюшки – до носа стоящего в обычной обуви человека.

Если не можете подобрать такую клюшку, чтобы ее рукоятка совсем не скользила в руке, не переживайте. Рукоятку можно по всей длине замотать нескользкой изолентой в любом удобном для вас месте.

Если выбираете клюшку для своего ребенка, то учтите следующее: взрослые клюшке росту ребенка не соответствуют, поэтому и брать их не нужно. Кроме этого, вам следует покупать ребенку клюшку с прямым крюком, особенно если он только начинает играть в хоккей. Тогда у вашего чада будет время и возможность определиться с хватом.



Источник