07-11-2018 19:30

Как научиться кататься коньковым ходом

Содержание статьи:

Красиво двигающийся лыжник похож на птицу во время полета. К тому же он способен развивать скорость, равную скорости автомобиля. Но все это при условии, если лыжник технично двигается коньковым ходом. Чтобы освоить этот стиль, нужно приложить немало сил и времени. Но, научившись кататься коньковым ходом, вы почувствуете себя на высоте. Словно птица во время полета. Как научиться кататься коньковым ходом

Вам понадобится

  • 1. Лыжи. Обратите внимание на длину - носок лыжи должен касаться середины ладони вытянутой вверх руки.
  • 2. лыжные палки. Идеально - чуть выше уровня вашего плеча.
  • 3. лыжные ботинки, крепления. Подберите те, что специально предназначены для езды коньковым ходом.

Инструкция

Когда играет сборная России по хоккею на Олимпиаде - 2018 в КорееВам будет интересно:Когда играет сборная России по хоккею на Олимпиаде - 2018 в Корее

Выйдите в лес или в ближайший парк, наденьте лыжи. Оптимальная температура воздуха для конькового хода - 5-10 градусов мороза. И будет очень удобно, если перед вами будет ровно укатанная лыжня, а не сугробы. Хотя это вовсе не обязательно, просто на первых порах будет сложнее.

Соедините задние концы лыж, а передние разведите. Угол должен быть примерно 60 градусов. Но все индивидуально, зависит от строения тела.
Освойте основной прием конькового хода - толчок. Занимает он секунду, но, технично сделанный, позволяет катиться на лыжах достаточно долго.
Перенесите вес тела на одну ногу. Другой ногой оттолкнитесь от снега, подайте корпус слегка вперед. В это же время оттолкнитесь палками, затем быстро поднимите их и прижмите основаниями к локтям.
Правильный толчок делается стопой. Ваша нога будто сквозь лыжу врезается в снег и отталкивается от него.

Катитесь свободно на лыжах, пока не почувствуете, что начинаете терять скорость. Как только это произойдет, повторите толчок. Толчковую ногу нужно поменять.
Далее действуйте аналогично.

Полезный совет Для начала потренируйтесь выполнять толчок максимально медленно. Вы должны четко ощутить - где, что и как напрягается. В конечном счете вам должно быть удобно отталкиваться.
Теперь можно увеличить темп до максимально возможного. Будьте бдительны, вы можете развить достаточно высокую скорость.

Источник