07-11-2018 16:58

Как научиться делать трюки на коньках

Учиться исполнять трюки на фигурных коньках имеет смысл лишь в том случае, если вы отлично стоите на льду и умеете управлять собственным телом практически безупречно. Все трюки вне зависимости от сложности состоят из набора простых элементов. Как научиться делать трюки на коньках

Инструкция

Какие хоккейные арены самые вместительныеВам будет интересно:Какие хоккейные арены самые вместительные

Если вы уже освоили технику начального скольжения на коньках, то пора переходить к более сложным элементам катания, а именно, к поворотам.

Выставите вперед правое плечо и правую руку (для поворота влево), наклоните корпус немного к центру катка, чтобы «лечь на дугу». Левая нога при этом согнута в голеностопном и коленном суставах.

Оттолкнитесь внешним ребром лезвия конька левой ноги, перенося по дуге правую ногу и ставя ее на лед внутренним ребром лезвия конька.

Левой ногой осуществите мах, чтобы ее подтянуть, а правой ногой произведите толчок внутренним ребром конька в направление поворота до полного выпрямления ноги в коленном суставе.

Полный цикл будет состоять из отталкивающих движений правой и левой ноги. Чем больше будет скорость и круче поворот, тем сгибание ног и наклон корпуса будет больше, чтобы таким образом оказать сопротивление возрастающим центробежным силам. По такому же принципу осуществляется поворот и вправо.

Помимо простого скольжения и поворотов необходимо уметь правильно тормозить, чтобы подстраховать себя от внезапных столкновений. Существует хоккейный способ торможения с поворотом под прямым углом на двух ногах или на одной ноге. Этот способ торможения необходимо выполнять из положения прямого скольжения на параллельных ногах.

Начните поворот с движения головы и корпуса в сторону поворота.

Резко поверните оба конька на 90° прямо перпендикулярно направлению вашего движения, при этом корпус невольно отклоняется в сторону, противоположную движению. Одновременно с этим сгибайте ноги в коленях.

Перенос общей массы тела в сторону, противоположную движению, увеличивает силу давления лезвий коньков на лед, а значит и скорость выполнения торможения. Своевременное сгибание ног в коленях приводит к резкому сокращению скорости поступательного движения коньков.

Видео по теме

Источник