07-11-2018 16:20

Александр Локтев. Хоккейный путь в КХЛ

Александр Михайлович Локтев - российский хоккеист, уроженец Белгорода, свой спортивный путь начавший в воскресенском "Химике". Сезон 2018-2019 станет для молодого нападающего первым в Континентальной хоккейной лиге.

Биография

Александр Локтев родился 13 ноября 1996 года в Белгороде. Однако на официальных турнирах впервые выступил за "Химик" (город Воскресенск). Это был Открытый чемпионат Москвы среди ребят юниорского возраста. Команда из Воскресенска выступала в первой группе и состязалась с самыми сильными соперниками из российской столицы. Рост Александра на тот момент составлял 160 сантиметров, а вес был равен 52-м килограммам.

Как научиться кататься на хоккейных конькахВам будет интересно:Как научиться кататься на хоккейных коньках

Локтев повседневность

Юный форвард на первом серьезном турнире сыграл восемь матчей и набрал 4 очка при 12-ти минутах штрафа. Стоит отметить, что особой деликатностью Александр Локтев не отличался никогда, каждый сезон проводя довольно много времени на скамейке для "непослушных ребят". Например, в сезоне 2014-2015 хоккеист в шестидесяти играх заработал девяносто шесть штрафных минут.

Клубы

Следующие два сезона, с 2010 по 2012 год, Локтев отыграл за московские хоккейные клубы "Русь" и "Спартак". После этого нападающий принял решение вернуться в родные края и надолго обосновался в ХК "Белгород" (МХЛ-Б).

МХЛ-Б

Свой первый сезон за клуб родного города нападающий закончил с показателем полезности минус восемь и восемнадцатью набранными очками (девять голов и столько же голевых передач). На фото Александр Локтев уже выглядел не так, как 2-3 года назад: хоккеист заметно подрос и набрал мышечную массу. Данные антропометрические показатели стали равны 182 сантиметрам и 89 килограммам соответственно.

Молодежная хоккейная лига

В ХК "Белгород" Локтев играл до 2015 года. Самым успешным для форварда стал заключительный сезон 2014-2015, в котором Александру удалось забить сорок две шайбы и сделать тридцать три голевые передачи. Сразу же после этого успеха в МХЛ-Б нападающего пригласила к себе команда Молодежной хоккейной лиги "Сибирские Снайперы". В одном из своих интервью хоккеист Александр Локтев заявил, что переходить из одной команды МХЛ-Б в другую не собирается, так как стремится исключительно вверх. Можно сделать вполне очевидный вывод: своих целей спортсмен добивается, пусть неспеша, шаг за шагом, но он делает то, что должен.

МХЛ

В "Сибирских Снайперах" Александру удалось показать себя с лучшей стороны. В свой заключительный сезон в Молодежной хоккейной лиге он даже был капитаном команды из Новосибирска. Именно в том году форвард отдал тридцать две голевые передачи и забил тридцать шайб, добавив к этому результату в плей-офф два гола и четыре ассистентских балла. Этот результат стал для Локтева лучшим за всю карьеру в МХЛ.

Локтев Сибирь

К сожалению, из-за возраста (в МХЛ играют хоккеисты не старше двадцати одного года) Александр Локтев не смог продолжить победную поступь в рядах молодежи. Его следующий остановкой стал хоккейный клуб Высшей хоккейной лиги "Ермак" (город Ангарск).

ВХЛ

Однако в Ангарске Локтев задержался ненадолго. Нападающего, рост которого достиг уже 188 сантиметров, а вес - 89 килограммов, забрал новокузнецкий "Металлург". "Кузня" в Высшей лиге пользуется гораздо большим авторитетом, нежели "Ермак", что вполне логично, поскольку ранее данная команда выступала в Континентальной хоккейной лиге. Соответственно, и здесь Александру Локтеву удалось сделать пусть и маленький, но все же шажочек вперед. В регулярном чемпионате Александр провел за "Металлург" 47 игр и набрал 11 очков (шесть шайб и пять передач), а далее добавил к этому показателю еще 12 игр в плей-офф и 5 баллов за результативность (две шайбы и три передачи). Не сказать, что цифры особенно впечатляют, однако для столь молодого нападающего это очень и очень неплохие показатели. Точно так же подумали представители селекционной службы клуба Континентальной хоккейной лиги "Сибирь", для которых Локтев - человек не чужой.

ХК Сибирь

КХЛ

Следующей остановкой на пути молодого, подающего надежды хоккеиста вновь станет Новосибирск, именно там Александр Локтев начнет сезон 2018-2019. В прошлом году сибиряки не смогли попасть в плей-офф Континентальной хоккейной лиги, однако руководство клуба всегда ставит перед командой самые высокие задачи. Кто знает, может быть, именно молодые хоккеисты, такие как Александр, смогут помочь клубу в достижении целей. Посмотрим, удастся ли форварду оправдать возложенные на него надежды и всерьез заявить о себе в КХЛ.



Источник