07-11-2018 14:01

Хоккеист Терри Савчук: биография, спортивные достижения, причина смерти

Предки родом из Западной Украины. С этого началась биография Терри Савчука. Точнее с Галичины, или как ее чаще называют – Галиции. Отец Терри, жестянщик Луи (возможно это имя полученное уже в Канаде) Савчук, приехал в Канаду еще мальчиком, где женился на украинской же девушке Анне (девичья фамилия – Маслак). Савчуки дали жизнь четырем сыновьям и приютили одну приемную дочь. Семья была тесно интегрирована в жизнь украинского землячества в канадской провинции Манитоба. Поэтому украинский язык и традиции были Терри не чужды, он всегда помнил о своем происхождении. За это в будущем от партнеров по "Детройту" получил кличку Юкей (от первых букв слова Ukraine).

Вратарское детство

Как выбрать клюшку по ростуВам будет интересно:Как выбрать клюшку по росту

Первым спортивным кумиром Терри Савчука (сам Терри – третьяк – третий сын в семье) был его старший (второй по старшинству) брат, который отлично играл в хоккейных воротах. Однако в 17 лет брат умер от скарлатины, что стало большим потрясением для всей семьи. Луи и Анна посчитали, что первопричиной скарлатины стала излишняя увлеченность сына хоккеем, из-за чего и случилось тяжелое простудное заболевание. Поэтому они неодобрительно относились к занятиям спортом остальных сыновей. Однако Терри втайне сохранил выброшенную вратарскую амуницию брата (она же стала его первой в карьере) и мечту стать голкипером.

Как научиться кататься на коньках задним ходомВам будет интересно:Как научиться кататься на коньках задним ходом

Главная команда Савчука

Увы, родительский запрет привел к тому, что Терри в 12 лет получил хроническую травму, мешавшую ему всю жизнь. Играя в канадский футбол, он вывихнул правый локоть, однако скрыл это от родителей, опасаясь наказания. Локоть кое-как зажил, но с тех пор был ограничен в движениях и при нагрузках болел. Более того, эта болячка породила хронический артрит.

Терри унаследовал профессию отца-жестянщика и начал работать по этой специальности, но не слишком долго. Довольно быстро талант 14-летнего голкипера любительской команды из Элмвуда (района Виннипега) был обнаружен скаутом "Детройт Ред Уингз", подписан как любитель и отправлен в юношескую команду Галта, за которой присматривал этот клуб НХЛ. С тех пор "Детройт" не выпускал Терри из вида: у бейсбола и американского (канадского) футбола, пытавшихся увести к себе талантливого парня, ничего не вышло.

Дорога к славе

Дальнейшая карьера хоккеиста Терри Савчука пошла как по накатанной дороге. Во всяком случае она видится такой. Во всех лигах, в командах которых он играл, вратарь Терри Савчук всегда считался если не лучшим (редко), то одним из лучших вратарей. Довольно часто, дебютировав, он своим появлением производил фурор. Чему свидетельство – призы лучшего новичка. Случилось это даже в НХЛ. Надо отдать должное системе "Детройт Ред Уингз", сумевшей удержать и ввести парня во взрослую игру как раз тогда, когда он был к этому действительно готов.

Как выбрать правильно конькиВам будет интересно:Как выбрать правильно коньки

И так пять раз

Уже через год Терри Савчук стал не только обладателем Кубка Стэнли, но лучшим вратарем НХЛ. Да и франшиза "Детройт Ред Уингз" сегодня во многом ассоциируется с его именем.

Успехам Савчука способствовал его характер и природные данные. Этот крупный вратарь не просто закрывал своим телом ворота, а как будто провоцировал нападающих бросать шайбу в, казалось бы, незащищенные зоны, которые на самом деле отлично контролировались. Добавим к этому феноменальную реакцию и резкость движений. Усугубим все характером Савчука: смелость (до пренебрежения опасностями) и умение (с детства, а еще в 1954-м он сломал несколько ребер и повредил легкое в автоаварии) терпеть боль. Вратарь без маски, когда почти все его коллеги их уже надели – сам по себе шок для бросающего по воротам хоккеиста. Лишь в концовке карьеры (в 1962 году), получив сотрясение мозга от шайбы, попавшей в голову после мощного броска Бобби Халла, Савчук, наконец, решил, что лишняя бравада ни к чему (и так все лицо в шрамах): он и так многое уже доказал... И действительно, Терри Савчук до сих пор считается лучшим вратарем в истории НХЛ.

Жизнь прожить, не шайбы отбивать

К сожалению, в обычной жизни Терри Савчук был не столь великолепен, как в воротах. Аура героя, хоккейные подвиги и личное обаяние очень нравились женщинам, чьим вниманием голкипер никогда не был обделен, несмотря на то, что женился уже в 23 года. Супруга Патрисия многое прощала мужу, видимо, надеясь, что очередной ребенок, наконец, успокоит Терри. Однако после семи "попыток" он не исправился.

Сэйв Савчука

Более того, усугубились отрицательные черты его характера: склонность решать проблемы силой и вспыльчивость. Усилилась и доставшаяся от отца в "наследство" тяга к алкоголю. Последняя, несмотря на успешную карьеру, с каждым годом прогрессировала. В конце концов, когда дети выросли, жена подала на развод.

А Терри Савчук даже под алкогольными парами, играя исключительно на классе и опыте, оставался одним из лучших вратарей НХЛ. И, по сути дела, карьеру в лучшей лиге мира не закончил: из жизни ушел, будучи практически еще действующим вратарем.

"Полная случайность"

Каковы были причины смерти Терри Савчука? После окончания сезона 1969-1970 Савчук и его одноклубник и сосед по съемной квартире в Нью-Йорке Рон Стюарт выпили, отмечая это событие, и как-то между прочим перешли на обсуждение личных тем, которое переросло в жестокую пьяную драку, закончившуюся тем, что Савчук после удара Стюарта коленом либо после падения получил страшные повреждения внутренних органов: лопнул желчный пузырь и была разорвана печень. В госпитале Савчуку было сделано три операции, но от травм он так и не оправился, умерев впоследствии от эмболии легочной артерии, вызванной выше названными проблемами.

Савчук на операционом столе

Будучи уже в больнице, виновным в случившемся Савчук публично назвал себя, обругав за вспыльчивость. Сказал, что драку начал он. Что все было "полной случайностью". Руководствуясь его показаниями и разобравшись в обстоятельствах дела, суд оправдал Рона Стюарта и действительно признал полученные травмы случайностью.

Вот, правда, посмертный "Лестер Патрик Трофи" и практически мгновенное включение в Зал хоккейной славы случайностью точно не было. Терри Савчук на хоккейной площадке заслужил право быть в самом верху пантеона самых великих игроков мирового хоккея.

Досье

  • Терри Савчук – хоккеист.
  • Амплуа – вратарь.
  • Полное имя – Терренс Гордон Савчук.
  • Родился 28 декабря 1929 года в Виннипеге. Умер 31 мая 1970 года в Нью-Йорке.
  • Антропометрика – 180 см, 88 кг.

Карьера:

  • 1945-1946 – «Виннипег Монаркс» (МДжХЛ - Юниорская хоккейная лига Манитобы) – 12 игр.
  • 1946-1947 – «Галт Ред Уингз» (ОХА-Джуниор – Юниорская хоккейная ассоциация Онтарио) – 32 игры.
  • 1947-1948 – «Виндзор Спитфайрс» (ИХЛ – Международная хоккейная лига) – 3 игры, «Омаха Найтс» (ЮЭсХЛ – Хоккейная лига Соединенных Штатов) – 57 игр.
  • 1948-1950 – «Индианаполис Кэпиталс» (АХЛ – Американская хоккейная лига) – 138 игр.
  • 1949-1955, 1957-1964, 1968-1969 – «Детройт Ред Уингз» (НХЛ) – 819 игр.
  • 1955-1957 – «Бостон Брюинз» (НХЛ) – игры.
  • 1964-1967 – «Торонто Мэйпл Лифз» (НХЛ) – игры.
  • 1967-1968 – «Лос-Анджелес Кингз» (НХЛ) – игра.
  • 1969-1970 – «Нью-Йорк Рейнджерс» (НХЛ) – 11 игр.

Достижения:

  • Обладатель Кубка Стэнли 1952, 1954, 1955, 1967 годов.
  • Лучший новичок в ЮЭсХЛ 1948 года.
  • Лучший новичок в АХЛ 1949 года.
  • Обладатель «Колдер Трофи» (лучший новичок НХЛ) 1951 года.
  • Обладатель «Везина Трофи» (лучший вратарь НХЛ) 1952, 1953, 1955, 1965 годов.
  • Посмертный обладатель "Лестер Патрик Трофи" (за выдающиеся заслуги) 1971 года.
  • Одиннадцатикратный участник матчей "Всех звезд НХЛ".
  • Трижды включался в сезонную первую символическую шестерку лучших игроков НХЛ, еще четыре раза – во вторую.
  • Первый вратарь НХЛ сыгравший 100 матчей без пропущенных шайб.
  • Рекорд НХЛ по количеству матчей в ничью за карьеру (172).
  • До 2009 года (39 лет) являлся рекордсменом НХЛ по количеству матчей без пропущенных шайб (103).
  • В Зал хоккейной славы НХЛ включен в 1971 году.
  • Включен в Зал спортивной славы Канады в 1975 году.
  • Номер Савчука (№ 24) в «Детройте Ред Уингз» выведен из обращения.
  • В 1997 году включен журналом "Хокки Ньюс" под номером 8 в список 50 лучших хоккеистов НХЛ за всю историю. В 2010 году журнал расширил список до сотни, разместив Савчука на девятой позиции, но первым среди вратарей.
  • Назван лучшим хоккеистом всех времен из канадской провинции Манитоба.

Савчуковская стойка

Отличительные черты:

  • Скоростная реакция.
  • Игра без маски (большую часть карьеры).
  • Полусогнутая неповторимая ("савчуковая") стойка в воротах. Ввиду заболевания спины (поясничный лордоз) полностью свободно разогнуться он просто не мог, а также застарелого вывиха правого локтя.

Личная жизнь

Был женат на Патрисии Энн Боумэн-Мори (с 1953 года). В браке нажил семеро детей. Однако семья много страдала от алкоголизма, морального и физического насилия главы семейства, а также его супружеской неверности (у Савчука в период брака родился и внебрачный ребенок). В результате в 1969 году супруга подала на развод.

Умер от последствий пьяной драки с одноклубником по "Нью-Йорк Рейнджерс" Роном Стюартом, вместе с которым снимал дом в пригороде Нью-Йорка.



Источник