07-11-2018 15:25

Дмитрий Лоськов: карьера российского футболиста

Дмитрий Лоськов (фото см. ниже) – советский и российский профессиональный бывший футболист, игравший на позиции полузащитника, в настоящее время тренер в московском «Локомотиве». В период своей игровой карьеры выступал за такие клубы, как «Металлист Курган», «Ростсельмаш», «Локомотив Москва» и «Сатурн Раменское». В период с 2000 по 2006 год выступал в составе национальной сборной России. Участник чемпионата Европы 2004 года. Наибольших успехов добился в период выступлений за московский «Локомотив», где долгое время был капитаном команды. В составе «железнодорожников» стал двукратным чемпионом российской Премьер-лиги, два раза получал награду лучшего бомбардира РФПЛ, а также четыре раза признавался лучшим ассистентом. В 2007 году был удостоен премии «Человек и Паровоз», которая присуждается лучшим игрокам «Локо». Является Мастером спорта Российской Федерации.

Какое расписание игр сборной России на ЧМ-2018 по футболуВам будет интересно:Какое расписание игр сборной России на ЧМ-2018 по футболу

Дмитрий Лоськов и Юрий Семин тренеры Локомотива

Биография футболиста

Дмитрий Лоськов родился двенадцатого февраля 1874 года в Кургане, СССР. Рос и воспитывался в спортивной семье, его отец был директором одного из спортзалов Кургана. Когда Дмитрий был в 3-м классе, он получил серьезную травму – открытый перелом голени. Гулял с ребятами возле качелей, с которых сорвался мальчик и влетел в Дмитрия, повредив ему правую ногу. На протяжении года Лоськов лечился в курганской клинике ортопедии и травматологии (в настоящее время это РНЦ «ВТО»). После восстановления оказалось, что у Дмитрия правая нога стала на несколько сантиметров короче левой. Невзирая на боли и неудобства, парень начал играть в футбол. С 1983 по 1989 годы он учился в детско-юношеской спортивной школе №3 города Кургана, выступая за молодежные команды. Его первым тренером был Михаил Францевич Гузель. Дмитрий был очень талантливым игроком, потому как мог играть на любой позиции. В пятнадцатилетнем возрасте он начал играть в состав ДЮСШ-3 под руководством заслуженного тренера СССР Александра Григорьевича Сиянова. Здесь Дмитрий Лоськов закрепился в команде как полузащитник.

Начало профессиональной футбольной карьеры

В 1990 году поступил в спортивный интернат в Ростове-на-Дону. Такой выбор юного футболиста был обусловлен тем, что в этом городе жил его родной дядя. Демонстрируя хорошие футбольные навыки, Дмитрий Лоськов привлек к себе внимание со стороны тренеров различных клубов страны. В 1991-м он присоединяется к составу клуба «Ростсельмаш» (ныне клуб имеет название «Ростов»), и уже в дебютном сезоне принимает участие в двух матчах. В следующем сезоне Дмитрий выступал уже в российском чемпионате, так как Советский Союз распался, дебютировал 2 июля 1991 года в матче против «Кубани». В общей сложности за «Ростсельмаш» провел четыре сезона, сыграв 125 официальных матчей (26 голов).

Дмитрий Лоськов российский футболист

Карьера в «Локомотиве»

В 1996 году Дмитрий Лоськов стал игроком «железнодорожников». Дебютировал здесь 16 марта 1997 года в матче против калининградской «Балтики». В этом клубе он добился больших успехов. На протяжении десяти сезонов Дмитрий был игроком основного состава, став двукратным победителем чемпионата России, трехкратным обладателем Кубка и Суперкубка России, а также обладателем Кубка чемпионов Содружества. За десять сезонов в составе «красно-зеленых» Дмитрий Лоськов провел 370 официальных матчей и стал автором 124 голов. Здесь же он становился лучшим бомбардиром российского чемпионата и четыре раза признавался лучшим диспетчером сезона.

Переход в раменский «Сатурн»

В июле 2007 года Лоськов присоединился к составу раменского «Сатурна», подписав контракт на три года. Первый матч провел против команды «Луч-Энергия». В общей сложности провел в клубе четыре сезона, приняв участие в 57 матчах, за которые забил 7 голов.

Дмитрий Лоськов в составе Локомотива

Возвращение к московским «железнодорожникам»

Летом 2010 года Дмитрий Лоськов вернулся в состав «Локомотива», где впоследствии выступал еще четыре сезона. За это время полузащитник выиграл Кубок России в сезоне 2016/17. Последние два сезона почти не играл в чемпионате по причине продолжительных травм. В феврале 2017 года провел прощальный матч против «Оренбурга», в котором вывел свою команду с капитанской повязкой. Завершив карьеру, Лоськов остался в «Локо», где стал тренером.

Дмитрий Лоськов и его сын Антон

Личная жизнь: Дмитрий Лоськов и его сын

Дмитрий был дважды женат, от первого брака у него есть сын Антон, который родился 28 января 2003 года. В СМИ есть много информации о том, что сын известного футболиста пошел по стопам отца - играет в молодежной системе «Локомотива». Помимо тренировок, Антон увлекается киберфутболом. Благодаря симуляторам серии FIFA парень приобрел энциклопедические познания о европейском футболе.



Источник