11-01-2019 08:35

Шингарды, что это такое и для чего они нужны

В боевых искусствах, несмотря на ошибочное мнение многих, любая травма — это случайность и не является нормальным явлением на тренировках. В зале бойцы становятся лучше, оттачивая удары ногами, руками, проводя различные приемы и все в этом роде. Поэтому безопасность на тренировках стоит на первом месте, и обеспечить ее может, помимо грамотного подхода тренера, специальное снаряжение.

экипировка для боев

Многие часто путают понятия "шингарды" и "шингарты" и задают соответственный вопрос: "Что это такое — шингарды и шингарты?"

Гребной вал: описание, характеристики, назначение. Вал гребного винтаВам будет интересно:Гребной вал: описание, характеристики, назначение. Вал гребного винта

Давайте разберемся, что означает каждое из них.

Шингарды, что это такое?

шингарды для голени

Шингарды — это специальные защитные накладки, предохраняющие от ушибов голень и свод стопы. Также они защищают суставы и связки от различных повреждений и тем более разрывов. Как правило, защитные пластины делают исключительно из качественных материалов. Чаще всего этим материалом служит натуральная кожа. Кстати говоря, она в обязательном порядке должна проходить антибактериальную обработку.

Для чего они нужны?

Шингарды используют бойцы совершенно разных направлений. В тайском боксе, к примеру, с шингардами выступают на соревнованиях, дабы максимально обезопасить спортсменов во время сильнейших ударов ногами. А бойцы, занимающиеся ММА, используют щитки только во время тренировок и все с той же целью. Однако на соревнованиях они выступают без них. Для джиу-джитсу или для карате шингарды также необходимы.

Также ими активно пользуются новички, потому что их голени еще не привыкли к серьезным нагрузкам и, соответственно, находятся в повышенной травмоопасности.

Конструкция шингард

Внутри самих шингард присутствует прослойка из мягкого вспененного материала, наподобие пенопласта. Снаружи пластина ошивается натуральной кожей, которая обеспечивает надежность конструкции и ее долговечность. А со стороны касания с кожей шингарды обтянуты качественной тканью, которая обеспечивает циркуляцию воздуха. В противном случае из-за отсутствия вентиляции будет возникать неприятный запах.

Мы ответили на вопрос: "Что это такое — шингарды?", а теперь поговорим о перчатках с похожим названием.

Что такое шингарты?

Перчатки шингарты

Шингарты — это тренировочные перчатки с «обрезанными пальцами», предназначенные для отработки ударов и комбинаций по спортивным снарядам – грушам и мешкам. Удобными для этого их делает малое количество наполнителя и соответствующая жесткость конструкции. Главная цель битков — фиксировать и защищать запястье бойца.

Важно отметить, что такие перчатки используются только для работы по грушам и во время проведения различных приемов, и ни в коем случае во время поединков. Это связано с тем, что удары, наносимые в этих перчатках, практически ни чем не отличаются от ударов голыми кулаками, а даже наоборот, могут быть еще жестче, следовательно, они очень травмоопасные. Перчаток "шингард" не существует.

Часто шингарты используют в тех видах единоборств, где доминирующую роль играет борьба. Благодаря открытым пальцам в них удобно проводить различные броски, захваты и прочие приемы.

Размеры шингард

Очень важно правильно подобрать необходимый размер, поскольку слишком маленькие шингарды будут защищать голень плохо. Повышается вероятность получения травмы.

В то же время излишне большие щитки будут "болтаться" на ноге и вызывать дискомфорт по время тренировки. Они также могут и соскакивать с ноги, вынуждая бойца отвлекаться, и из-за чего их главная роль теряет смысл.

Ниже представлены существующие размеры шингард в зависимости от роста спортсмена:

  • рост до 157 см – размер S;
  • рост в пределах 157-175 см – размер М;
  • рост 175-185 см – размер L;
  • рост свыше 187 см – самый большой размер XL.

Стоит заметить, что у каждого производителя свои мерки, поэтому экипировку стоит подбирать очень тщательно в зависимости от особенностей бойца. Из общих характеристик можно выделить только то, что щитки должны закрывать голень желательно до коленного сустава, держаться на ноге максимально плотно, но при этом не доставлять неудобств.

Размеры перчаток-шингарт

На картинке представлена схема того, как в зависимости от размеров ладони выбрать нужные перчатки.

Схема размеров

Хорошая экипировка необходима любому бойцу, желающему не только добиваться результатов в спорте, но и получать удовольствие от безопасных тренировок. Надеемся, что вы получили ответ на вопрос: "Что это такое — шингарды?", и поняли разницу между защитой голени и перчатками. Не стоит путать эти два понятия. Тренируйтесь результативно и с удовольствием!



Источник