31-12-2018 09:35

Где и как в квартире повесить грушу? Варианты и способы крепления боксерской груши

Боксерская груша является универсальным снарядом, тренироваться с которым способны не только профессиональные спортсмены. Упражнения позволяют подтянуть тело, сделать сильными руки, а пресс - жестким. Еще развивается выносливость. Но не все знают, как в квартире повесить грушу. Способы крепления представлены в статье.

Польза занятий

Профессионалами применяется боксерская груша для отработки специальных ударов. Но любителям можно не овладевать бойцовскими навыками. Боксерская груша является прекрасным тренажером, который позволит поддерживать отличную физическую форму, так как при занятиях работают практических все мышцы.

Охота в Сибири на медведя с лайкойВам будет интересно:Охота в Сибири на медведя с лайкой

боксерские груши для дома

С помощью снаряда:

  • сжигаются жировые отложения;
  • укрепляются мышцы рук, спины, пресса и бедер;
  • нормализуется кровообращение во всем теле;
  • увеличивается скорость реакции, координация, внимательность, концентрация;
  • восстанавливается деятельность вегетативной системы;
  • повышается выносливость суставов и сухожилий;
  • обеспечивается устойчивость к стрессам, стабилизируется деятельность нервной системы;
  • укрепляется иммунитет;
  • увеличивается количество энергии, улучшается общий тонус организма;
  • отрабатываются навыки самозащиты.

Выбор

Приобретается изделие на основе следующих параметров:

  • веса;
  • размера;
  • формы;
  • наполнителя;
  • обшивки;
  • крепления.

Как усилить удар кулакаВам будет интересно:Как усилить удар кулака

Изделия делятся на цилиндрические и округлые. Первые являются самыми распространенными. На них легко отрабатывать удары руками и ногами. Грушевидные мешки отлично подходят для тренировки руками.

как повесить боксерскую грушу в квартире

В качестве наполнителя может быть:

  • песок;
  • опилки;
  • ветошь;
  • тырса;
  • резиновая стружка.

Тырса - не очень практичный вариант, так как быстро сваливается к низку мешка. Еще этот наполнитель со временем гниет. Древесные опилки подобны тырсе. При наличии песка изделие будет жестким, поэтому не все могут использовать снаряжение для тренировок.

Резиновая стружка является практичным вариантом, который не способен гнить и сваливаться. Но такие груши дороже других. Для дома подходят изделия с резиновой стружкой. При наличии опыта работы с такими снарядами, можно выбирать песчаный наполнитель.

Для обшивки используется:

  • натуральная кожа;
  • кожзаменитель;
  • покрытие ПВХ;
  • брезент.

Естественно, кожа считается лучшим материалом, так как он эластичный, прочный и экологичный. Но данные модели могут приобрести не все. Кожзаменитель может прослужить долгое время, нужно лишь проверить его плотность и эластичность.

Армированный капрон (ПВХ) часто используется для обшивки груш. У этого материала различная плотность – 600-900 г/м². ПВХ лучше не выбирать, так как он не эластичный. Из-за этого на изделии быстро появятся трещины и порывы. Брезент применяют нечасто. Если внутри такого изделия будет резиновая или полимерная крошка, то снаряжение будет прочным.

Боксерские груши делятся на потолочные и напольные. Первые фиксируются к потолку прочными деталями, а вторые включают мощное основание, и их позволено передвигать. Потолочные изделия для дома являются самыми дешевыми и популярными.

От метода установки не зависит функциональность, необходимо учитывать свободное место. Если площадь позволяет, можно выбрать тренажер, фиксируемый к потолку. А если пространства мало, предпочтительнее выбрать напольный вариант, который выдвигается на время занятий, а потом убирается.

Комплект потолочного мешка включает кронштейн и болты. А если их нет, то приобрести данные элементы можно в спортивном магазине. Подходящая высота боксерской груши равна 60-80 см. Этот размер идеален для комплексных занятий.

Большое значение имеет и цена. Стоимость универсальных мешков-цилиндров начинается с 1500 рублей и достигает 60 тыс. рублей. Детское изделие для дома стоит 400-700 рублей.

Варианты крепления

Есть несколько методов, как в квартире повесить грушу. Какой лучше выбрать, зависит от мешка и наличия свободного пространства. Идеальным вариантом является наличие тамбура, соединяющего 2 комнаты. В нем можно зафиксировать турник, а на него - грушу.

как повесить грушу в квартире на потолок

Сначала требуется выбор подходящего мешка. Для квартиры подходит вес 20-60 кг. Груши с крупным весом и по габаритам сильно большие, и перекрытия стандартного дома их не выдерживают. Поэтому лучше приобрести снаряжение в пределах 60 кг.

Как в квартире повесить грушу? Фиксируют ее так:

  • к дверному проему;
  • стене;
  • турнику или стойке;
  • потолку.

Каждый способ обладает своими преимуществами и недостатками. Куда повесить боксерскую грушу в квартире, зависит от желания. Но лучше поместить ее в свободном помещении, где заниматься очень будет комфортно.

В дверном проеме

Этот метод простой, поэтому востребованный. В дверной проем фиксируют раздвижной турник, на него устанавливают крюк. А затем подвешивают боксерский мешок.

У этого способа есть заметные минусы. Важно, чтобы груша имела небольшой вес, иначе крепления не выдержат веса изделия. Дверная рама должна быть или старого образца, или очень качественная деревянная. Новые панели в данном случае не подходят, так как являются ненадежной опорой.

Но этот вариант подходит для фиксации детской груши. И родители в данном случае будут спокойными, поскольку занятия осуществляются под их контролем. А для подвеса груши среднего веса и тренировки взрослого человека метод не подходит. Снимать ее требуется после каждого занятия.

На стене

Это другой способ, как повесить боксерскую грушу в квартире. В спортивных магазинах продаются настенные турники, к которым подвешивается боксерский мешок. Обычно его фиксируют к стене 4 шурупами на дюбелях, но даже они не обеспечивают качественное размещение снаряжения.

кронштейн потолочный

Данный метод подходит для мешков малого и среднего веса. По причине постоянной нагрузки под ударами спортсмена турник расшатывается, и постепенно дюбели уже не способны удерживать грушу. Плюсом этого метода считается то, что настенный турник занимает мало места, и снаряд не нужно будет постоянно убирать.

Есть возможность оборудования в детской комнате спортивную стенку с турником, лестницей, гимнастическими кольцами и грушей. Данный комплекс обеспечит всестороннее физическое развитие ребенка, а также будет направлять много энергии в нужное русло.

К стойке

Это еще один способ, как в квартире повесить грушу. Турник-стойка с опорой в потолок или пол поможет качественно подвесить боксерский мешок любого веса. Эта конструкция прочная, но обычно ее нужно заказывать. Недостатком метода считаются большие размеры стойки.

как в квартире повесить грушу

В маленькой комнате опорный турник занимает практически половину пространства, поэтому данный метод не очень востребован. К тому же, не все желают сталкиваться с работой по изготовлению стойки. Поскольку требуется поиск прочных металлических труб, а также мастера, который выполнить сварку конструкции.

К потолку

Для маленькой квартиры это лучший вариант. Так получится зафиксировать грушу или боксерский мешок любого веса и размера. Из преимущества метода выделяют то, что снаряжение легко убирается при ненадобности. На месте установки будет лишь анкер.

куда повесить боксерскую грушу в квартире

Как повесить грушу в квартире на потолке? Для данной установки перфоратором выполняют отверстие, вгоняют в него анкерный болт, на котором будет фиксироваться крюк. Можно купить потолочный кронштейн, позволяющий качественно зафиксировать изделие. Грушу подвешивают на цепях, которые обычно есть в комплекте со снаряжением. Еще можно сделать крюк в стене, чтобы после занятия изделие можно было отвести в сторону для освобождения пространства.

Вывод

Таким образом, боксерские груши для дома можно зафиксировать любым удобным способом. Качественно закрепленные изделия позволяют заниматься спортом. При этом не нужно беспокоиться за безопасность.



Источник