28-12-2018 16:35

Как держать кулак при ударе

Содержание статьи:

Очень важно научиться правильно сжимать и держать кулак при ударе, чтобы избежать повреждений кисти. Не менее важно будет довести это умение до автоматизма, так как на ринге некогда сосредотачивать свое внимание на том, как нужно держать кулаки. Как держать кулак при ударе

Инструкция

Как накачать грудные мышцы на турникеВам будет интересно:Как накачать грудные мышцы на турнике

Расслабьте вашу руку. При подготовке к удару не напрягайте ее, чтобы не утомлять мышцы предплечья и сжимающие мышцы кисти.

Согните мизинец, безымянный, средний и указательный пальцы так, чтобы они своими кончиками упирались в середину ладони. Это позволит зафиксировать пальцы и предотвратит от множества нежелательных последствий при неправильных ударах.

Большим пальцем прикройте наружную поверхность средних фаланг указательного и среднего пальцев.

Кистью примите такое положение, чтобы наружная ее поверхность образовывала прямую линию с наружной поверхностью предплечья. Основной ошибкой многих начинающих боксеров является сгибание кисти, что при сильном ударе достаточно часто может приводить к переломам или вывихам кисти. Не допускайте этой ошибки.

В момент удара в отличие от подготовительных движений, когда следует держать кисть и пальцы расслабленными, держите кулак крепко сжатым. Это увеличит силу удара и снизит вероятность получения травмы.

Наносите удар головками пястных костей, преимущественно среднего и указательного пальцев, так как они являются менее уязвимым и более крепким и сильным местом на кулаке. Для того чтобы удар наносился без нежелательных для вас последствий, научитесь быть весьма разборчивым в выборе цели для удара.

На тренировках предохраняйте связки кулака от растяжений при помощи полос хлопчатобумажной ткани. Такие намотки продаются в спортивных магазинах. Каждый такой бинт имеет длину около 2,5 метра, а толщину – 3 см. Можете также применять для фиксации эластичный бинт. Это позволит вашим кулакам находиться в правильном и гораздо менее опасном положении при нанесении ударов. В конце концов, вы будете привыкать к тому, как у вас поставлены руки и в дальнейшем научитесь уже автоматически сжимать и держать кулаки правильно.

Совет 2: Как держать удар

Умение держать удар поможет вам в любой драке. И несмотря на то, что профессионалы советуют до удара не доводить, способность держать удар - это основное достоинство талантливого спортсмена. Как держать удар

Инструкция

Первый шаг на пути к успеху - это страховка. Во время поединка постоянно прикрывайте наиболее уязвимые точки тела - виски, пах, ключицы, солнечное сплетение.

Овладейте техникой разнообразных защит. Например, прием "нырок" - поднырнуть под идущую на тебя руку; прием "подставка" - подставить под удар какую-либо часть тела (чаще всего, руку); прием "скрутка" - максимально сгруппируйтесь - в вас будет трудно попасть.

Освойте технику правильного дыхания. Если чувствуете, что на вас движется рука противника, и избежать удара не удастся, максимально резким движением выдохните весь воздух из легких. Принять удар в таком положении будет значительно легче.

Методично готовьте свое туловище к возможным ударам. Качайте пресс и иные группы мышц - этим вы защитите внутренние органы от повреждений. Более того, чем чаще вы испытываете на себе удары, тем скорее ваше тело привыкнет к ним. Это называется на профессиональном языке "набить корпус". Естественно, удары должны быть недостаточно интенсивными, чтобы не вывести вас из строя надолго.

Видео по теме Полезный совет Работать над техникой защиты необходимо методично и настойчиво. Защита должна стать не только прочной, но и активной, то есть создавать выгодное положение для ответного удара.

Источник