28-12-2018 09:36

Как устанавливать спидометр на велосипед

Современные электронные спидометры для велосипедов показывают не только текущую, но и максимальную, и среднюю скорость за все время пути, среднюю скорость, время, расстояние и многое другое. Такой спидометр - полезное приобретение, которое можно удобно закрепить на велосипеде. Как устанавливать спидометр на велосипед

Вам понадобится

  • Спидометр, пальчиковая батарейка

Инструкция

Как отрегулировать тормоза на велосипедеВам будет интересно:Как отрегулировать тормоза на велосипеде

Установить датчик спидометра (в комплекте должны быть специальные резинки или хомуты). Возможно, вам надо будет перевернуть велосипед и снять переднее колесо.

Прикрепить магнитик спидометра на велосипедную спицу. Важно, чтобы расстояние от датчика до магнита было около 1 см и во время вращения колеса они находились на одном уровне. При этом не имеет значения, на каком расстоянии магнит находится от оси.

Если спидометр проводной, то провод следует сразу проятнуть к месту будущего крепления спидометра и проверить, не трется ли провод о покрышку, не попадает ли в спицы.

Прикрепить подставку для спидометра на руль велосипеда.

Закрепив спидометр на подставке, покрутить колеса, чтобы проверить работоспособность.

Видео по теме Обратите внимание Наиболее простые в использовании и легкие спидометры изготавливают из пластика. Они имеют кнопки и монохромный дисплей. Полезный совет Введите в память спидометра размер колеса своего велосипеда, чтобы спидометр показывал точные данные.

Совет 2: Как правильно установить спидометр

Спидометр – совсем небольшая по размеру, но очень важная и значимая деталь любого автомобиля. Она помогает водителю следить за изменением скорости транспортного средства, контролировать его движение. Неисправный спидометр может спровоцировать серьезные нештатные ситуации во время вождения и даже стать причиной аварии.



Разновидности спидометров

Существует множество самых разных разновидностей спидометров, каждая из которых предназначена для определенного вида транспорта. Но на сегодняшний день абсолютное большинство легковых автомобилей оборудуется электронными спидометрами. Это специальный датчик, который воспринимает импульсы электрического тока за каждый оборот шпинделя. Затем эти импульсы анализируются электронной схемой и выводятся на индикатор на приборной панели в виде показателя скорости.

Справедливости ради стоит отметить, что некоторые старые автомобили оборудованы и так называемыми механическими спидометрами. От электронного они отличается тем, что имеют в своей конструкции специальный диск, который при вращении создает магнитное поле.




Установить спидометр самостоятельно: электронная модель


Чтобы установить спидометр правильно, необходимо принять во внимание его тип. Установка электронного спидометра несколько сложнее и по продолжительности занимает 10-15 минут. В первую очередь вам необходимо смазать его уплотнительное кольцо каким-либо маслом. Для этих целей отлично подойдет и чистое двигательное масло. После этого установите кольцо в канавку на корпусе шестерни спидометра.

Затем нужно установить шестерню в седло. Попробуйте немного повращать шестерню, чтобы убедиться, что ее зубцы зацепились с ведущей шестерней, которая находится внутри трансмиссии. Следующим шагом вставьте в канавку в кожухе трансмиссии специальное блокировочное кольцо. После этого вам останется только лишь протолкнуть приводной тросик в гнездо верхней части шестерни. В завершение установки завинтите гайку с накаткой.




Установить спидометр правильно: механическая модель


Конструкция механического спидометра несколько проще, чем электронной модели. Чтобы установить спидометр самостоятельно, вам будет необходимо найти датчик скорости автомобиля. Он расположен на кожухе дифференциала, в задней части картера трансмиссии. После этого присоедините к нему жгуты проводов. Затем вставьте спидометр в кожух трансмиссии и ввинтите крепежный винт. Установка механического спидометра завершена!

 

 

Видео по теме

Источник