28-12-2018 03:36

Как научиться плавать на спине

Плавание на спине - самый легкий стиль передвижения по воде. Здесь не нужно задерживать дыхание, а тело при таком плавании отдыхает. Научиться плавать на спине совсем несложно. Как научиться плавать на спине

Инструкция

Сначала, выберите место для тренировок. Лучшим для вас будет бассейн. В открытых водоемах, где дно может быть неровным, вам не удастся держать ситуацию под контролем. К тому же, во время занятий волны или течение могут помешать.

Как увеличить объем ягодицВам будет интересно:Как увеличить объем ягодиц

Приступайте к обучению плаванию на спине с человеком, умеющим отлично плавать и способным вас подстраховать. Желательно, чтобы первое время он поддерживал ваше тело, дабы вы легко могли удерживать себя на воде.

Начинайте с мелкой глубины. Сядьте на дно и, опираясь на руки, попробуйте лечь на спину так, чтобы плечи и затылок ушли немного под воду. Постарайтесь вытянуться на поверхности воды. Сделайте глубокий вдох и медленно перенесите руки к бедрам. Делайте это движение плавно. Держитесь в таком положении, пока ноги не погрузятся под воду.

Попробуйте преодолеть чувство страха и поймать равновесие. Нужно расслабить руки и ноги, а в легкие вобрать больше воздуха, тогда тело станет невесомым, и будет оставаться на поверхности.

Чтобы научиться именно плыть, а не лежать на спине, снова сядьте на дно. Поднимите согнутые руки вверх, корпус тела наклоните назад и оттолкнитесь ногами от дна. Когда ноги окажутся в невесомости, выпрямитесь в полный рост. Попробуйте проплыть так несколько метров, задержав при этом дыхание.

Чтобы преодолевать расстояние, нужно научиться совершать ногами движения, напоминающие отталкивание. Руками выполняйте гребки: совершайте зачерпывающие движения руками, заводя их выше плеч над водой и доводя с силой до бедер - под ней. Такие движения можно выполнять двумя руками как поочередно, так и одновременно. Таким образом, каждая рука будет совершать непрерывное и ритмичное движение. Новичку рекомендуется выполнять гребки выпрямленными руками. Когда технику плавания на спине вы доведете до совершенства, руки при гребле держите согнутыми. Такие характерные движения при плавании на спине не представляют особого труда для пловца.

Видео по теме Полезный совет Рекомендуется для выполнения упражнений приобрести прищепку для носа.

Старайтесь, чтобы колени были под водой, а ступни не разбегались друг от друга больше, чем на 40 сантиметров

Источник