27-12-2018 16:35

Самые популярные в России виды спорта

Россия является страной, культивирующей спорт на государственном уровне. Поэтому большое количество видов спорта, которые являются популярными в нашей стране не являются удивительными. Самые популярные в России виды спорта

Инструкция

Без сомнения самым популярным спортом в России является футбол. Существуют его миллионы поклонников по всей стране, а видеотрансляции ключевых матчей Чемпионата России или выступления сборной на мировых и континентальных форумах собирают телевизионную аудиторию до 10-15 %, что почти невозможно для любого другого вида спорта. Это уже не говоря про то, что футбол — единственный вид спорта способный собрать около 90 тысяч зрителей на крупнейшем стадионе России «Лужники», который находится в Москве.

Ограничивает еще большую популяризацию футбола в нашей стране только невозможность играть в него в холодную погоду. Именно по этой причине в северных и дальневосточных широтах России футбол не так популярен. В регионах с холодным климатом преобладает другой вид спорта — хоккей.

Какие планируются футбольные трансферыВам будет интересно:Какие планируются футбольные трансферы

Хоккей является вторым по популярности видом спорта на просторах России. Сейчас в него играют в основном на крытых площадках для максимального удобства зрителей. А еще каких-то 40-50 лет назад в хоккей играли прямо на открытых стадионах. Часто известные советские футболисты летом гоняли мяч на траве, а зимой брали клюшки, одевали коньки и переходили на лед.

Такая популярность хоккей коренным образом влияет на его развитие. Россия является организатором Континентальной Хоккейной Лиги, в которой собраны сильнейшие команды Европы и Азии. На данный момент эта лига является второй по силе в мире после североамериканской НХЛ. Во время последнего локаута, в НХЛ многие сильнейшие игроки Национальной Лиги перешли именно в КХЛ.

В последние годы самым популярным одиночным видом спорта в России стал бокс. По своей популярности он смог обогнать теннис. Последний был невероятно популярен в конце ХХ века, однако немного утратил свои позиции.

Существуют и другие виды спорта, способные собирать миллионные телеаудитории и тысячи, а то и десятки тысяч, зрителей на стадионах. К ним относятся волейбол, баскетбол, легкая атлетика и биатлон. Последний, на первый взгляд, удивительно видеть среди самых популярных видов спорта, так как в мировом рейтинге он не входит даже в первую двадцатку. Однако на самом деле нечего экстраординарного в этом нет. Россия очень хорошо подходит для лыжных гонок в плане климата, поэтому этот вид спорта столь популярен в наших широтах.

Обратите внимание Немалую популярность в России имеет хоккей с мячом. Некоторые важнейшие игры в Высшей лиге собирают до 30 тысяч болельщиков.

Источник