07-12-2018 12:40

Беговая дорожка: польза для здоровья и сколько нужно заниматься на ней

Сегодня весь цивилизованный мир выступает за здоровый и активный образ жизни. Теперь стало модным не курить и заниматься спортом. Если не на реальных тренировках, то хотя бы на всевозможных тренажерах. Такое стремление человечества к всеобщему оздоровлению весьма похвально, и производители спортивных снарядов и оборудования всячески этому способствуют. Всем известно, насколько полезны для здоровья ходьба и бег, которые позволяют при малоподвижном образе жизни тренировать все группы мышц и нормализовать лимфоток.

Но при современном плотном рабочем графике у многих людей, желающих поддерживать свой организм в тонусе, просто не хватает времени на прогулки или пробежки на свежем воздухе. На помощь им приходят домашние тренажеры, которые не могут, конечно, обеспечить такой обмен веществ, какой дает сочетание физической нагрузки с кислородом, но тем не менее помогает оздоровлению организма. Какова же польза беговой дорожки для домашнего использования? Об этом далее мы детально расскажем в статье.

Охотничий карабин «Архар» (ТОЗ-97): описание, характеристики, правила уходаВам будет интересно:Охотничий карабин «Архар» (ТОЗ-97): описание, характеристики, правила ухода

что эффективнее велотренажер или беговая дорожка

Беговая дорожка: есть ли от нее польза и какая?

Польза велотренажера для женщин, техника тренировок и отзывыВам будет интересно:Польза велотренажера для женщин, техника тренировок и отзывы

Беговая дорожка является спортивным аэробным тренажером, который используют для ходьбы и бега в закрытых помещениях. Постоянно двигающееся полотно имитирует настоящую беговую трассу, и скорость его движения может задаваться самим тренирующимся. Занятия на этом тренажере — отличное упражнение для кардиостимуляции.

При правильных нагрузках проявляется большая польза от занятий на беговой дорожке. В ходе тренировки разогреваются мышцы, стимулируется дыхательная система и сжигаются лишние жировые отложения. При постоянных тренировках человек становится крепким и выносливым, не страдает от одышки и может долгое время находиться на ногах.

Не вызывает никаких сомнений огромная польза беговой дорожки для нормализации сердечно-сосудистой деятельности и эффективной тренировки опорно-двигательного аппарата организма. Понимая всю важность занятий спортом, люди все же задумываются о приобретении домашнего тренажера только тогда, когда начинаются проблемы со здоровьем или появляется лишний вес.

Тренажер "Здоровая спина": отзывыВам будет интересно:Тренажер "Здоровая спина": отзывы

Была бы гораздо выше польза беговой дорожки, если бы его начинали задействовать в ту пору, когда организм еще в хорошей физической форме. Но и так тренажеры делают очень много для восстановления мышечных функций и обретения телом стройных очертаний.

польза беговой дорожки для женщин

Ученые на основании результатов исследований сделали вывод о пользе бега. Только 15 минут легких ежедневных пробежек могут существенно укрепить костно-мышечный аппарат человека и избавить его от многих болезней. Это прекрасная профилактическая нагрузка для разных органов и систем человеческого тела, особенно при правильно рассчитанных тренировках. Так в чем конкретно заключается польза беговой дорожки?

Польза от регулярных тренировок для человека очень велика и переоценить ее трудно. В результате использования тренажера с организмом происходят такие позитивные изменения:

  • Укрепляются все группы мышц, особенно бедренные и икроножные, плечевой пояс — при ритмичных взмахах руками, мышцы брюшного пресса и межреберные. А также мышцы сердца и сосудов, состоящих из мышечной ткани.
  • Клетки приучаются более экономно расходовать поступающий кислород, что ведет к ускорению процессов освоения питательных веществ организмом.
  • Из списка рисков исключается гиподинамия, поскольку организм получает достаточно активности для нормального функционирования.
  • Ускоряется обмен веществ, в результате чего появляется масса дополнительной энергии, которая способствует сжиганию большего числа калорий.
  • Кровеносная система насыщается кислородом и рационально распределяет его по всем органам.
  • Укрепляются кости и суставы, значительно снижается риск появления остеопороза.
  • Тело становится стройным и подтянутым, без напряжения справляется с трудными подъемами и становится послушным желаниям своего владельца.

Механическая дорожка: описание модели и стоимость

Сегодня промышленность выпускает уже несколько видов беговых дорожек, и каждая из них хороша по-своему. По принципам работы их можно разбить на три крупные группы:

  • механические;
  • электрические;
  • магнитные.

В чем их сходство и отличие?

Наиболее востребованная населением оказывается механическая беговая дорожка. Это простой и доступный тренажер. Принцип его действия заключается в том, что он работает благодаря массе тренирующегося и силе трения. Это ощутимо удешевляет ее стоимость и делает доступной для не очень богатых людей.

Что такое сноуборд: описание, критерии выбора, видыВам будет интересно:Что такое сноуборд: описание, критерии выбора, виды

Сколько стоит беговая дорожка механического типа? В зависимости от производителя, размеров, веса, цена таких дорожек колеблется от 4 до 10 тысяч рублей. В самых простых моделях может регулироваться угол наклона дорожки и только в более продвинутых вмонтирована еще и тормозная колодка. К ее преимуществам относятся небольшие размеры, простота пользования, невысокая цена и полная независимость от наличия электроэнергии.

ходьба на беговой дорожке

Магнитная дорожка: описание модели и ее преимущества

Более совершенная модель - магнитная беговая дорожка. В ней в качестве тормоза используется магнит. Принцип работы магнитной модели отличается тем, что тормоз не останавливает полотно совсем, а только делает его более медленным, что обеспечивает плавность бега. А это оказывается удобно для занимающегося. А в таком варианте сколько стоит беговая дорожка и от чего зависит цена?

Цены на магнитные тренажеры заметно выше, но кроме мягкости хода другими полезными функциями такие модели не наделены. В этом случае цены на магнитный тип дорожки находятся в диапазоне 9-16 тысяч рублей. К преимуществам магнитной дорожки можно отнести плавный комфортный для бегуна ход, тихую работу, автономность от источников питания, компактные размеры, отсутствие износа тормоза. К преимуществам также стоит отнести и минимизацию износа полотна дорожки. По своим характеристикам магнитная беговая дорожка гораздо удобнее, нежели механическая. Но и цена, как вы могли заметить, на нее существенно выше.

Электрическая дорожка: описание, преимущества и стоимость

Электрическая дорожка двигается с помощью электромотора. Именно он и задает нужное усилие, скорость движения полотна и угол его наклона, а также разные другие параметры. Как правило, эти модели снабжены мини-компьютерами, на которых отображаются условия проведения тренировки. Многие из них снабжаются датчиками измерения давления, пульса, температуры, даже потраченных калорий, чтобы занятия были максимально эффективными.

Их также отличает плавность хода, а еще равномерность распределения нагрузки, различные встроенные программы и возможность контроля состояния тренирующегося человека. Но их стоимость не уступает их удобству, диапазон весьма велик — от 12 тысяч рублей и до нескольких сотен.

Есть ли польза от ходьбы на дорожке?

Те, кто решил заняться вплотную своим здоровьем, не сомневаются в том, что существует польза бега. На беговой дорожке несомненно удобнее заниматься, нежели в грязь и слякоть выходить на улицу. Но не каждый может выдержать высокие нагрузки, которые получает человек при беге (кто-то в силу возраста, кто-то по состоянию здоровья). Некоторые не против заниматься на беговой дорожке, но хотели бы установить для себя более комфортные нагрузки — перемежать бег с ходьбой. Но в этом случае следует знать, есть ли и какая польза ходьбы на беговой дорожке.

Люди, близкие к спорту, точно знают, что ходьба — это один из составляющих элементов кардиотренировок. Более того, чередование бега и ходьбы разной интенсивности гораздо сильнее воздействуют на организм как в плане похудения, так и в оздоровительных целях.

Ходьба на беговой дорожке обязательно включается в программу тренировок спортсменов, которые желают улучшить свою аэробную выносливость и циркуляцию крови, сделать более активным обмен веществ, а кости и мышцы крепкими. Также можно удалить подкожный жир и усилить эластичность кожи.

бег на беговой дорожке

Ходьба на тренажере полезна отдельным категориям людей, которые:

  • имеют проблемы с коленными суставами;
  • являются нетренированными новичками, которым чужды были какие-либо физические нагрузки;
  • имеют гипертонические болезни;
  • недавно бросили курить.

При ходьбе тренируется сердечная мышца — залог общего состояния здоровья, активно работают мышцы пресса и квадрицепсы. При подъеме по наклонной поверхности в большой степени начинает работать группа икроножных мышц, бедра, ягодицы, а также часть позвоночника.

Расход калорий при ходьбе довольно серьезный — за один час тренировки средней интенсивности можно лишиться 250-300 калорий. Такое количество калорий человек получает при употреблении 150 г нежирного мяса или приличной порции гречки. Регулярная ходьба ускоряет метаболизм, что очень важно для удаления жировых накоплений и замены их упругой мышечной массой.

Использование тренажера для похудения: правила для достижения высоких результатов

Многих людей, начинающих тренироваться из-за избытка веса, волнует вопрос, как правильно заниматься на беговой дорожке, чтобы похудеть. Вот перечень несложных правил для достижения высоких результатов в похудении:

  • заниматься не менее 5 дней в неделю, лучше утром, когда жиры сжигаются организмом более активно;
  • тренироваться полезно натощак после контрастного душа;
  • во время занятия пить воду;
  • начинать с легкой разминки - примерно 3 минуты на ровной дорожке без наклона;
  • установить угол наклона на 2% и тренироваться еще 3 минуты, бег ускорить;
  • основной цикл проводить без наклона, но чередовать быстрый бег с более медленным темпом движения - по 2 минуты быстро и медленно, всего совершить 4 подхода;
  • далее заняться ходьбой, ставя ступню на пятку и перекатываясь на пальцы, с силой необходимо толкать поверхность дорожки;
  • снизить темп до минимума и 3-5 минут спокойно побегать или походить.

Какой должна быть продолжительность занятий?

Как качать брюшной пресс с больной спинойВам будет интересно:Как качать брюшной пресс с больной спиной

Часто начинающие пользователи тренажера задаются вопросом, сколько нужно заниматься на беговой дорожке, чтобы стали видны результаты. А делать это следует не меньше 30-40 минут в день, а лучше целый час. Тогда уже через пару недель можно будет увидеть приятные изменения в фигуре и ощутить прилив энергии. Очень важно во время тренировки следить за пульсом: он не должен быть менее 127-130 ударов — именно с таких показателей начинается активное сжигание жиров.

сколько стоит беговая дорожка

Сколько калорий тратится?

Часто люди интересуются, сколько калорий сжигается на беговой дорожке, чтобы рассчитать правильно необходимую нагрузку. Следует отметить, что при интенсивной ходьбе на дорожке можно сжечь около 450 калорий, а при беге их расходуется около 700. Чтобы процесс сжигания жиров был более действенным, можно использовать такую схему — 1 минута интенсивного бега со скоростью 7,5-13 километров в час, далее 1 минута легкого бега с более низкой скоростью — 5,5-6,5 километров в час.

Этот цикл следует повторять по 6 раз за одну тренировку. После этого использовать спринт — 30 секунд максимально быстрого бега и 2 минуты умеренной ходьбы. Желательно спринт повторить 2-3 раза.

Польза занятий для женщин

магнитная беговая дорожка

Женщинам особенно полезен такой вид нагрузки. Кроме потери лишнего веса и обретения стройной фигуры есть и другая польза беговой дорожки для женщин. Что получает девушка, занимаясь на этом тренажере? Он помогает женщинам:

  • сберечь красоту и свежесть;
  • избавиться от целлюлита;
  • укрепить мышцы живота, ягодиц и бедер;
  • обрести упругое тренированное тело;
  • нормализовать стул благодаря ускорению метаболизма;
  • подтянуть и сделать эластичной кожу.

Знатоки восточных тонкостей утверждают, что при помощи бега у женщин открывается чакра, ответственная за привлекательность. Кроме того, занятия бегом очень хороши при гормональной перестройке организма в период менопаузы.

Однако при наступлении климакса женщине следует проявлять осторожность, ибо высокая нагрузка вредна при снижении уровня эстрогенов. Но щадящие беговые нагрузки, чередующиеся с интенсивной ходьбой, позволят легче переносить тяготы климактерического периода и содержать тело в порядке.

Беговая дорожка или велотренажер - что лучше и почему?

Приняв решение о покупке домашнего тренажера, многие начинают сомневаться, какой лучше купить. И что эффективнее - велотренажер или беговая дорожка? Оба эти тренажера в домашних условиях эффективны и полезны, но в каждом из них задействованы разные группы мышц. Если на беговой дорожке задействованы не только ноги, но и часть туловища, то велотренажер делает упор на развитие именно нижней части скелета — икр, бедер, стопы, верхняя же часть туловища остается неподвижной, и мышцы не наращиваются.

Он тоже помогает похудеть и хорош для тех, у кого проблемы с суставами, так как снимает с них основную нагрузку. К тому же если беговая дорожка подходит практически всем, то при выборе велотренажера придется учитывать строение скелета человека — длину рук и ног, чтобы удобно было заниматься.

Если нет противопоказаний к бегу и тренажер будет использоваться как средство для похудения, то более интенсивное сжигание жиров может обеспечить беговая дорожка при меньших усилиях. Поэтому в таком случае можно смело отправляться за ней в магазин.

польза беговой дорожки

Небольшое заключение

Разобрав особенности беговых дорожек, можно констатировать, что это очень эффективное средство для поддержания здоровья и нормальной массы тела. Выбор различных тренажеров такого типа очень велик. Но, независимо от финансовых возможностей, каждый может стать обладателем домашней беговой дорожки. Простые и дешевые модели имеют низкую стоимость и помогают эффективно сбрасывать лишний вес.



Источник