08-11-2018 03:20

Как научиться делать сальто

Изучать основы акробатики рекомендуется с прыжков назад на батуте. Однако трудность этого упражнения заключается в подсознательном страхе перевернуться всем телом в воздухе без какой–либо опоры. Как научиться делать сальто

Инструкция

Как быстро накачать прессВам будет интересно:Как быстро накачать пресс

Самый простой вид сальто – переворот в группировке. Тело за время полета группируется таким образом, что колени становятся максимально прижаты к груди, а руки захватывают голени. Категорически не рекомендуется делать сальто новичку без страхующих его партнеров. Перед прыжком необходимо выполнить ряд подготовительных упражнений для разминки мышц шеи, спины и ног: прыжки вверх с отталкиванием, кувырки взад-вперед на батуте, приседания.

Чтобы сделать сальто назад, согните ноги в коленях и отведите руки назад и вверх. Оттолкнитесь с сильным махом как можно выше. Чем выше вы оттолкнетесь, тем больше времени у вас будет на то, чтобы сгруппироваться. Ни в коем случае не закидывайте голову назад: это помешает вам приземлится на ноги. Голова должна быть только в прямом положении.

Когда руки окажутся выпрямленными над головой, подожмите резко ноги к груди, но не наоборот: грудь к коленям! Чем плотнее вы прижметесь, тем аккуратней будет крутка. Резко разгруппируйтесь, когда увидите под собой землю. Приземлитесь на слегка согнутые ноги на всю стопу. Руки при приземлении отведите одновременно прямо и назад.

Быстрое овладение техникой заднего сальто практически невозможно. Чтобы приблизиться к его выполнению, рекомендуется начинать с простых прыжков через голову на большой высоте за счет толчка ногами назад и одновременно маха руками назад. Такие прыжки слабо напоминают сальто, но они дают возможность привыкнуть к высоте и полету.

Видео по теме

Источник