08-11-2018 02:32

Как сделать деревянный щит

Изготовление костюмов и тематического реквизита является неотъемлемой частью жизни людей, связавших свою жизнь с ролевыми играми. Очень часто в таких играх требуется красивый щит как обязательный элемент амуниции. Как сделать деревянный щит

Как сделать напульсникиВам будет интересно:Как сделать напульсники

Вопрос «что будет если выпить перекись водорода?» - 1 ответ

Инструкция

Возьмите лист фанеры и нарисуйте на нем силуэт будущего щита – придайте ему желаемую форму. Если вы делаете круглый щит, то вбейте в фанеру гвоздь и привяжите к нему веревку с карандашом на конце, с их помощью вы сможете начертить ровный круг. Выпилите заготовку с помощью лобзика или пилы. Не забудьте проделать в середине щита отверстие, в которое свободно будет проходить ваш кулак.

Для щита изготовьте рукоять и две держащие планки. Прикрепите их к изнаночной стороне щита. Используйте для этого гвозди с диаметром шляпки не менее 6 мм и с диаметром стержня не менее 3,5 мм. Если гвоздь будет торчать с обратной стороне, откусите кончик кусачками.

Оклейте щит кожей, мешковиной или льняной тканью. Если вы оклеиваете щит кожей, то используйте рыбий клей, если тканью, то клей ПВА. При оклеивании тканью лучше сделать несколько слоев. Пропитайте ткань клеем, оклейте щит. Просверлите отверстия для умбона.

Изготовьте умбон. Его обычно выбивают из стальной заготовки тощиной не менее 1,5 мм.

С помощью кожи, полосок металла и гвоздиков обейте край щита. Выбирайте мелкие гвоздики, которые не будут проходить сквозь фанеру. С помощью двух болтов закрепите на щите умбон и рукоять. Рукоять обмотайте полосками кожи, чтобы она не натирала руку при использовании щита. Если вы оклеивали щит кожей, то просверлите по всему периметру отверстия с помощью тонкого сверла и прошейте кожу льняной или капроновой нитью.

Провощите кожаную обкладку. На места стыков поставьте металлические обкладки, прикрепив их с помощью гвоздиков или заклепок.

С помощью красок и морилки нанесите на щит нужные рисунки. Украсьте щит металлическими декоративными элементами. При необходимости приделайте кожаный ремень для удобства при переноске. Натрите поверхность восковой свечой и нагрейте над огнем. Щит готов.

Видео по теме Полезный совет Для изготовления рукояти чаще всего используют древесину вяза, дуба или вишни.

Совет 2: Как сделать самодельную коптильню

Коптить продукты на даче довольно легко. Для этого только необходимо из подручных материалов сделать коптильню. Такое сооружение позволит вам готовить деликатес в любое время. Как сделать самодельную коптильню

Вам понадобится

  • - молоток;
  • - гвозди;
  • - пила;
  • - пакля;
  • - доски и брусья.

Инструкция

Из бруса соберите основу для коптильни. Сбейте объемный прямоугольник. Высота его должна быть около 2 метров, а ширина и длина – метр. С трех сторон обейте данный прямоугольник досками. Рекомендуется для этой цели использовать половую доску, так как у нее имеется паз и ключ. В результате должна получиться бесшовная стена. Если же щели все-таки остались, то плотно заделайте их паклей.

С четвертой стороны будет находиться дверь. Точно по размерам проема сделайте щит из досок и прикрепите к нему ручку, петли и щеколду. После этого прибейте петли к корпусу коптильни и навесьте дверь.

Крышу делайте двухскатную из древесины. Пол аналогично стенам забейте доской. Соблюдайте главные условия – плотность и отсутствие щелей. В крыше сделайте квадратную деревянную трубу. У нее обязательно должна быть задвижка. Вы можете установить в трубу обычную печную задвижку, которая будет служить своеобразной дверцей для выхода дыма.

Далее переходите к изготовлению внутренних полок. Сразу стоит отметить, между досками должны оставаться щели. Дым через них должен проходить свободно. Рекомендуется делать зазор в 2-3 см. Под полками вкрутите железные крюки. На полках удобно коптить крупные продукты, а на крюках – мелкие.

После этого переходите к сборке печи. Для начала необходимо раскроить лист мелом. Вам нужно сделать куб размером 50х50х50. Внутри куба вварите еще один лист, который должен разделять печь надвое. Шов делайте целостным, щелей быть не должно. В результате у печки должно получиться два герметичных отсека. В одном отсеке будет топка, а в другом – опилки. В нижнем отсеке сделайте отверстие и вварите в него трубу. Через нее будет выходить дым. Эта труба должна плотно подходить к коптильне. Вам осталось сделать дверцу для топки. Учтите, дверца должна закрываться плотно.

Видео по теме

Источник