08-11-2018 00:50

Как делать бросок прогибом

Обширной и трудной группой приемов, выполняемых в борьбе в стойке, являются броски прогибом. Выполняя их, атакующий падает, прогибаясь в спине и перебрасывая противника через себя. Для завершающей части этого приема характерен разворот грудью к ковру атакующего. Как делать бросок прогибом

Как отжиматься на одной рукеВам будет интересно:Как отжиматься на одной руке

Вопрос «Уход из спорта» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - борцовский ковер или маты;
  • - противник или чучело.

Инструкция

Вызовите своего противника на прием. Для этого предоставьте ему возможность сделать вам бросок прогибом. В момент, когда атакуемый пытается взять захват, опередите его и выполните тот же бросок, возможно, с тем же захватом.

Выберите наиболее удобный для вас вариант захвата. Он может быть выполнен за руки, за одну из рук, за туловище, за руку и туловище, за шею и туловище, за руку и шею. Возьмите захват, подойдя к противнику, и согните немного ноги в коленях.

Выведите противника из равновесия. Выполните отрыв от ковра атакуемого. Если вы производите отрыв от ковра противника и падение одновременно, то сделайте рывок руками вверх-назад, отклоните голову назад, выпрямите ноги и прогнитесь одновременно. Суммарные усилия в этом случае направьте вверх-назад. Если вы проводите отрыв от ковра атакуемого раньше, чем начинается падение, то выполните сначала отрыв противника, а потом уже, немного сгибая ноги, падение, после чего выполните рывок-подбив, перебросив через себя противника. Этот вариант оправдан, если ваш противник меньшего роста.

Выполните разворот грудью к ковру с применением моста или без. Разворот зависит от высоты захвата, его плотности, а также от силы подбива, поведения во время броска противника. Чем выше вы взяли захват, чем меньше его плотность, чем меньше сила подбива, тем ниже выполняйте разворот при равных прочих условиях. Сделать разворот выгоднее, не касаясь ковра головой. В этом случае тратится меньше времени на выполнение приема и увеличивается сила падения на ковер атакуемого. Разворот в зависимости от условий борьбы может быть сделан с опорой на ногу, в сторону которой делается разворот, или же с опорой на ногу, противоположную стороне разворота.

Выполните удержание и дожим противника.

Обратите внимание Перед обучением броскам прогибом, научитесь выполнять разнообразные упражнения для укрепления моста, развивайте силу разгибателей ног и мышц спины. Исключите боязнь получить травмы при падении, научившись уверенно становится на мост. Полезный совет При составлении комбинаций броски прогибом занимают большое место. Эти элементы хорошо связываются со сбиванием, бросками наклоном и подворотом, переводом в партер.

Совет 2: Как бросать прогибом

Броски с прогибом в борьбе представляют меньшую сложность, чем, к примеру, броски через спину. Однако, чтобы в достаточной мере изучить эти броски, спортсмену нужно затратить физические и психологически усилия. Что же нужно сделать, чтобы отработать этот вид бросков и начать его применять в схватке? Как бросать прогибом

Вам понадобится

  • - Борцовский ковер;
  • - спарринг-партнер.

Инструкция

Изучите в теории, а затем на практике основные элементы броска с прогибом: захват, подход и отрыв соперника от земли, а также падение назад с разворотом. Во время выполнения бросков прогибом захват разрешается делать спереди, сзади и сбоку по отношению к противнику.

Отработайте подход к сопернику подставлением ноги. В этом случае подставьте стоящую сзади ногу, к находящейся впереди ноге, ставя её снаружи разноименной ноги атакуемого.

Наработайте также зашагивание. Направьте стоящую сзади ногу за разноименную ногу соперника, при этом опуская плечо и поворачивая туловище атакованного спортсмена. Его отрыв от ковра будет происходить посредством выпрямления ног, резкого наклона назад и рывка руками вверх.

Согласуйте все эти движения в одно действие. Оно называется подбив. Как только вы его совершили, противник падает назад. Вы же должны повернуться грудью к ковру, выполнив разворот в воздухе, после касания ковра головой (мост) или – головой и плечом.

Сделайте пару шагов назад (пробежку) после того, как противник оторвался от ковра или же в сам момент падения. Тем самым, намного проще достигается момент выведения атакуемого из равновесия, усиливается подбив. Все это сильно затрудняет контратакующие и защитные действия соперника.

Практикуйте также бросок прогибом с висом. При выполнении этого способа обхватите руку и туловище противника. Далее делайте «ломок» захваченной руки, ставьте стоящую сзади ногу как можно дальше промеж ног соперника, а потом выполняйте бросок с подбивом.

Тренируйтесь не только по программе своего инструктора, но и дополнительно развивайте мышечную силу, накачивайте массу (если она у вас недостаточна). Старайтесь лучше ориентироваться на ковре. Развивайте также решительность и смелость, поскольку только знанием одной техники броска прогибом не обойдешься!

Видео по теме Обратите внимание На травмоопасность данного броска. Выполняйте данный бросок уже с достаточно опытными борцами. Полезный совет Хорошо разомните все тело перед бросками данного типа, особенно: грудь, спину, шею.

Источник