08-11-2018 00:11

Как научиться делать сальто в домашних условьях в 2018 году

Эффектные выступления гимнастов, транслирующиеся по телевидению, поразили вас настолько, что вы решили научиться выполнять сальто, подражая любимым спортсменам? Для этого вам придется не только вспомнить школьные уроки гимнастики, но и всерьез заняться своей физической формой. Как научиться делать сальто в домашних условьях

Как проходит жеребьевка на Евро 2012Вам будет интересно:Как проходит жеребьевка на Евро 2012

Вопрос «Со скольки лет можно худеть девушке?» - 2 ответа

Инструкция

Прежде чем приступать к гимнастическим тренировкам, необходимо укрепить тело и развить мышцы, занимаясь традиционными видами спорта. Лучше всего – той же гимнастикой или плаванием.

Перед каждой тренировкой не забывайте о том, что сначала нужно «разогреть» тело, выполняя в течение хотя бы 10-15 минут упражнения на растяжку и гибкость. Неплохо, если у вас в квартире или доме оборудован спортивный уголок или даже тренажерный зал, так как лучше всего такие упражнения выполнять у «шведской стенки». Впрочем, на первое время сгодится эспандер и обычный стул.

Постелите на пол гимнастический мат, чтобы научиться правильно кувыркаться. Это следует сделать для того чтобы тело «запомнило» последовательность действий, которые используются и при выполнении сальто.

Сведите ноги вместе, выставьте руки вперед, нагните голову и сделайте кувырок вперед. Выполняйте этот элемент без резких движений, чтобы не растянуть связки или не повредить позвоночник. Сначала вы можете выполнять это упражнение под наблюдением или с помощью родных или друзей, а потом – самостоятельно.

После того как вы научились выполнять кувырок вперед на гимнастическом мате, можно попробовать сделать его в воздухе. Возьмите несколько матов, положите их друг на друга. Отойдите от них на приличное расстояние, разбегитесь так, чтобы можно было подпрыгнуть прямо перед ними. Потом – совершите прыжок и выполните привычный уже кувырок вперед. Постарайтесь приземлиться на ноги.

Если у вас пока не получается сделать сальто, значит, вы еще не научились группироваться и смещать центр тяжести с туловища на ноги. Научиться этому можно только при условии постоянных тренировок.

Обратитесь к тренерам, чтобы они смогли оценить ваши усилия и указать вам на возможные ошибки, исправлять которые лучше в начале работы над сальто (да и другими элементами), чтобы тело не успело привыкнуть к неправильному положению при его выполнении.

Видео по теме

Источник