07-11-2018 20:41

Как научиться капуэро

Содержание статьи:

Капоэйра (капуэро, капоэра) – фантастически красивое и эффективное боевое искусство, имеющее больше общего с танцем, чем с дракой. Зародившись в Бразилии, оно быстро получило всемирное признание. Как научиться капуэро

Вам понадобится

  • - спортивная одежда;
  • - желание.

Инструкция

Как сделать ноги худымиВам будет интересно:Как сделать ноги худыми

Выберите стиль капоэйры, которому хотите научиться. Их существует несколько. Ангола – движения совершаются медленно, это «нижняя техника»: игроки почти ползают по земле, полуприсев, под барабанный ритм. Режинал – зрелищный, акробатический стиль, с высокими стойками и резкими движениями. Бенгела представляет собой смешение стилей режинал и ангола. Макулеле – это своего рода ритуальный танец с короткими палками; удары игроки совершают правой рукой, завершая каждый ритм барабана.

Если вы слышите об этом виде боевых искусств впервые, начните с первого уровня - изучение основных перемещений и стоек. Вообще, всю технику капоэйры можно условно разбить на три уровня: второй - перевернутые положения, выполнение стоек и положений на руках и третий - ударная техника.

Разучите основные элементы капоэйры. Это джинга, раштейра, реле. «Джинга» в переводе с португальского означает «раскачивающаяся походка». Это не статичная стойка, а непрекращающееся движение, маятниковый шаг, при котором вес тела перемещается с одной ноги на другую. Раштейра – это движение-подсечка, исполняется любой ногой и используется для быстрого захода за спину противника. Реле – вращательное перемещение, позволяющее быстро менять уровень движений сверху вниз и снизу вверх, моментально приблизиться к противнику или отдалиться от него. Основная стойка капоэйры очень низкая, ноги широко расставлены.

Чтобы заниматься капоэйрой, не требуется специальная подготовка, хотя хорошая спортивная форма не помешает, особенно полезны будут навыки акробатики. Капоэйра отлично учит владеть собственным телом, концентрироваться, развивает гибкость и координацию, пластику и чувство ритма. Это искусство с удивительной энергетикой, к которому трудно оставаться равнодушным.

Видео по теме Полезный совет Преобладающих уровней атаки в капоэйре два: нижний и верхний (подсечки и удары по ногам противника и удары ногами в область головы). Защита осуществляется при помощи поворотов и уклонов, жесткие блоки не ставятся – удары противника проводятся за счет вращательных движений. Большая часть базовых движений капоэйры исполняется в бесконтактной форме.

Источник