07-11-2018 19:10

Домашние стены — поддержка поклонников или психологическое давление?

В спорте есть расхожее мнение о том, что дома помогают стены. По определению, при поддержке своих поклонников противостоять соперникам проще, но бывают и обратные случаи, когда спортсмены не выдерживают психологического давления от той ответственности, что у них появляется, и показывают совсем не тот уровень, что ждут от них свои болельщики. Домашние стены — поддержка  поклонников или психологическое давление?

Как проходит Евро 2012Вам будет интересно:Как проходит Евро 2012

На разных континентах проводятся внутренние соревнования – Чемпионат Европы, Кубок Америки, Кубок Азии, Кубок африканских наций и Золотой Кубок КОНКАКАФ. В каждом из них бывали случаи, когда стены обеспечивали домашним командам победу. Большинство таких примеров, разумеется, было на южноамериканском Копа Америка – старейшем из всех перечисленных. Чаще других при своих зрителях почетный трофей получали футболисты Уругвая – 7 раз. На одну домашнюю победу меньше у Аргентины. «Кудесники мяча» из Бразилии добивались успеха четырежды. В Африке незначительный перевес имеет команда Ганы, дважды побеждавшая на турнирах на своей территории – в 1963 и 1978 годах. Азиатский кубок в родных стенах доставался Ирану чаще других, но также всего 2 раза (остальные 5 триумфаторов имеют в активе по одному успешному выступлению).



Европейская континентальная когорта чемпионов, победивших на своих полях – самая скромная из всех. Лишь три сборных по разу праздновали домашний успех – Испания (1964 год), Италия (1968 год) и Франция с легендарным Мишелем Платини в составе (1984 год).


Объединяющими турнирами для всех футбольных конфедераций являются Олимпийские игры, а с 1930 года к ним присоединился и Чемпионат Мира, первый из которых, к слову, и стал победным для принимавшей сборной Уругвая. Первую же Олимпиаду также выиграли организаторы игр – футболисты из Великобритании. Они же единожды становились и лучшими на планете в рамках Мундиалей. Тогда, в 1966 году, в составе родоначальников игры блистал уже легендарный Сэр Бобби Чарльтон, приведший свою команду к победе. Вообще за всю историю олимпийских турниров по футболу еще двум сборным удавалось порадовать своих поклонников, что называется, «не отходя от кассы». В 1920 году бельгийцы выиграли турнир в Антверпене, а «золото» Барселоны досталось сборной Испании. Последними, кто стал лучшей футбольной сборной мира перед лицом собственных фанатов, были французы в уже далеком 1998 году. А до них родные стены помогли Италии, Германии (ФРГ), Аргентине, а также названным выше сборным Уругвая и Англии.


Женский футбол также видел описываемые нами случаи. В 1999 году американки, чаще других становившиеся сильнейшими на планете, завоевали титул чемпионок мира на турнире в США, что стало единственным подобным явлением в своем роде. Девушки из страны звездно-полосатого флага становились лучшими и в зачете олимпиад – в год дебюта женского футбола в программе Летних игр в Атланте.



Источник