07-11-2018 17:54

1 карат - это сколько грамм

Вес драгоценного камня не измеряется в граммах. Условной единицей для определения стоимости бриллиантов много веков является карат - величина, которая на протяжении торговой истории менялась от 0,188 граммов до 200 миллиграммов. Зарабатывайте на драгоценных металлах Цена на золото неуклонно растет начиная с 1997 года. Инвестиции в драгоценные металлы - это всегда надежный вклад и хорошая возможность заработать! Открыть ОМС онлайн 1 карат - это сколько грамм

Как научиться каратеВам будет интересно:Как научиться карате

Вопрос «Как заработать реально деньги в интернете?» - 6 ответов

Формирование карата как международной единицы измерения веса



Драгоценные камни и некоторые другие дары природы измеряются в каратах. Корни, давшие начало этому определению, уходят вглубь веков. Одно из распространенных мнений гласит, что вес бриллиантов изначально измерялся семенами акации. Это растение произрастало в Средиземноморье. Стручки кустарника зовутся «маленьким рогом», а в греческом произношении - «каратом».

Еще одно предположение указывает на коралловое дерево. Вес его семян приблизительно равен весу среднего бриллианта. Римляне также измеряли драгоценности семенами растений. 24 зернышка служили в качестве весовой гири. Вклад в драгоценные металлы

В Греции чеканились монеты, вес которых соответствовал 24 семечкам акации.



В каратах измеряют драгоценные камни, долю золота в сплаве и жемчуг. Измерить величину последнего и оценить было довольно сложно. Это зависело от многих факторов. Имела значение даже партия выращенного жемчуга.

Караты и граммы



Все это были лишь приблизительные величины. Они могли колебаться от местности выросшего дерева, от вида стручков и даже от влажности воздуха. Позже карат стали измерять в граммах, но и тогда не было официально установленной величины сколько же весит один карат. Даже на территории одной страны были зафиксированы границы измерений от 0,188 до 0,213 грамма.

Когда же торговля стала приобретать мировые масштабы, возникла необходимость прийти к единой величине измерения.



Первыми сделали попытку парижские торговцы. На заседании Драгоценной палаты 1877 года была предложена официальная мера: один карат соответствовал 0,205 граммам. Однако мировое сообщество не поддержало это начинание. Позднее, в 1907 году, состоялась Генеральная конференция в Париже, которая занималась рассмотрением вопросов о единой системе мер и весов. Одной из повесток было определение официальной величины карата. Отныне 1 карат стал равен 200 миллиграммам.

Однако не все страны поддержали установление. Французам пришлось проявить активность в привлечении мировой общественности к созданию эталона мер. Резолюции в одних странах принимались, в других отменялись, в третьих попросту игнорировались. Но к 1914 году французский комитет уже приобрел вес в глазах представителей многих стран. И, наконец, действия увенчались успехом. В 1930 году окончательно утвердилась предложенная мера веса драгоценных камней и стала международной единицей измерения.

Источник