07-11-2018 14:53

Кому вредно крутить обруч

Осиная талия — это мечта, наверное, каждой женщины. Но процесс похудания длительный, тренировки однообразные, диеты скучные. И чтобы внести разнообразие и элемент веселья, девушки обращают свое внимание на различные гимнастические снаряды, самый популярный из которых — хула-хуп. Для некоторых людей занятия с обручем могут быть опасными.

Гимнастический обруч

Как сделать гантелиВам будет интересно:Как сделать гантели



Хула-хуп, или обруч, — это гимнастический снаряд в форме кольца с диаметром 65-90 см. Обруч крутят на талии, чтобы добиться ее похудения и грации. Также обруч неплох для создания плоского живота.

Выбор хула-хупов очень велик:

— пластиковые и металлические;
— гладкие и рельефные (с массажными пластинами на внутренней стороне обруча);
— легкие и с утяжелителями (обычно — магнитные клипсы по всему диаметру хула-хупа);
— простые и со счетчиком оборотов.

В выборе обруча поможет консультант магазина, но если особой подготовки у вас нет, то лучше начинать с гладкого и не очень тяжелого обруча.

Хула-хуп дает очень неплохие результаты, если заниматься с ним регулярно. Но есть случаи, когда занятия с обручем противопоказаны.

Противопоказания для хула-хупа



Несмотря на кажущуюся безобидность, обруч не так-то прост, как кажется. Поэтому самый лучший вариант — это проконсультироваться с врачом перед тем, как начать заниматься. Обязательная консультация гинеколога, потому что беременность является абсолютным противопоказанием для обруча. Относительными противопоказаниями являются некоторые анатомические особенности строения женских половых органов (например, загиб матки), а также обострения хронических заболеваний со стороны гинекологии и период менструации.

Также стоит быть очень осторожными с занятиями с обручем, если проблемы с почками: пиелонефрит, гломерулонефрит, опущение почки, мочекаменная болезнь, цистит. Дело в том, что почки никак не защищены, они не прикрыты ребрами, поэтому удары обручем для них очень ощутимы. Именно по этой причине не стоит крутить очень долго, ведь почки можно, как говорят в народе, отбить.

Еще одна причина воздержаться от кручения обруча — боли в животе, особенно неуточненные. Не стоит браться за обруч, если есть проблемы с кишечником: колит, энтерит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

Поскольку основную нагрузку при занятиях с обручем получает поясница, нужно проконсультироваться с врачом при имеющихся заболеваниях позвоночника: остеохондроз, выраженный поясничный лордоз, пролапсы и грыжи мезпозвоночных дисков. При этих состояниях гимнастика нужна, но без активного воздействия на кости.

Поскольку противопоказаний для занятий с обручем довольно много, консультация врача не повредит, особенно если заниматься вы планируете серьезно. Нельзя забывать, что занятия спортом — это немалая нагрузка, поэтому не нужно заниматься на износ, через боль и дискомфорт. Ведь всегда можно найти вид спорта по душе и по состоянию здоровья.

Совет 2: Полезно ли крутить обруч

Обруч – очень удобный инструмент для борьбы с лишним весом. Он позволяет концентрировать усилия в одной части тела и регулировать нагрузку. К тому же он не займет много места дома. Полезно ли крутить обруч

Полезные свойства хулахупа


Упражнения с обручем помогают бороться с лишним весом без дискомфорта. Это приятные, расслабляющие кардио-нагрузки, которые добавляют бодрости.


Обруч позволяет сэкономить средства, время и силы. Не нужно посещать спортивный зал или фитнес, достаточно в течение двадцати-тридцати минут крутить хулахуп под приятную музыку. Первые результаты при регулярном вращении обруча появляются уже через три-четыре недели, что позволяет даже самым нетерпеливым людям продолжать тренировки и улучшать результат.


Обруч воздействует на проблемные зоны, укрепляет мышцы живота, делает их упругими и плоским. После вращения обруча кожа разглаживается, становится внешне более здоровой и гладкой

Не стоит во время занятий смотреть телевизор или разговаривать по телефону. Сконцентрируйтесь на своих ощущениях. Считается, что физические нагрузки «между делом» теряют половину своей полезности.




Вращение обруча нормализует функционирование внутренних органов. Если есть проблемы в области половой системы, врачи часто рекомендуют дополнять лечение упражнениями с обручем. Помимо этого, вращение обруча (особенно полезно использовать массажный хулахуп) нормализует работу кишечника, улучшает функции сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.


Обруч способствует укреплению мышечного корсета, это важно для позвоночника. Можно сказать, что вращение обруча хорошо влияет на осанку. Обруч отлично тренирует вестибулярный аппарат, налаживает координацию движений, развивает силу и гибкость мускулатуры, а еще улучшает чувство ритма. Конечно, все это происходит, если вы делаете упражнения правильно.


Чтобы выполнять вращение обруча правильно, встаньте прямо, ноги поставьте близко друг к другу, руки вытяните по сторонам. Начните вращать обруч мягкими, спокойными движениями. Не дергайтесь - это повредит позвоночник.


Занимайтесь этими упражнениями с утра на пустой желудок, после окончания упражнений не ешьте еще пару часов. Интенсивность и сложность занятий наращивайте постепенно, для начала хватит и пяти минут занятий.


Если хотите сделать более узкой талию, двигайтесь по кругу только в области пояса, грудная клетка и таз должны оставаться на месте. Это увеличит нагрузку в несколько раз. Во время вращения обруча напрягайте мышцы пресса, так эффект будет намного лучше.

Если вы привыкли к серьезным нагрузкам, вращение обруча, скорее всего, будет для вас не слишком эффективным.




Вредные занятия


Обруч может нанести вред в том случае, если вы будете неправильно тренироваться. Например, начнете заниматься со слишком тяжелым обручем. Дополнить упражнения желательно адекватной диетой. Если вы будете есть слишком много сладкого и жирного, ваши упражнения не принесут вам желаемого результата.

Источник