07-11-2018 13:46

Защита Dainese: особенности, обзор и отзывы

Итальянскую фирму Dainese по праву считают одним из лучших разработчиков и производителей спортивной экипировки. Ее продукция отличается не только высоким качеством и функциональностью, но и обширным ассортиментом. Спортивная защита Dainese базируется на передовых современных технологиях, но также для нее характерен свой уникальный стиль – как в дизайне, так и в технико-конструкционном исполнении.

Пластиковая защита

Панцирь для защиты Dainese

Ружье "утятница" (уточница) - крупнокалиберный дробовик для промысловой охоты на гусей и утокВам будет интересно:Ружье "утятница" (уточница) - крупнокалиберный дробовик для промысловой охоты на гусей и уток

Твердые элементы экипировки используются в наиболее ответственных зонах тела. Разработчики Dainese используют для обеспечения данного рода защиты пластиковые пластины, которые можно регулировать при помощи натяжителей. Например, в системах экипировки райдеров такая конфигурация дает больше свободы движений.

В создании жилета использовался принцип защиты броненосца, при котором сила удара перераспределяется между отдельными сегментами поверхности, принимающей на себя нагрузку. Именно так действует пластиковая защита Dainese, в которой каждая пластина накладывается на другую при ударе, отдавая при этом часть энергии. В то же время сегменты твердой экипировки отличаются небольшим весом, что обуславливает эргономичность каркаса. Наружное покрытие позволяет сгибаться в разные стороны – это особенно заметно в поведении лыжника, который с согнутой спиной садится в стойку. В ходе перекантовки 25-градусный люфт дает возможность защите органично следовать за корпусом.

Мягкая защита

Коллиматор на ИЖ-27: характеристика, отзывы, фотоВам будет интересно:Коллиматор на ИЖ-27: характеристика, отзывы, фото

Наличие пластика в экипировке – необходимость для профессиональных экстремалов, но большая часть спортсменов-любителей нуждается в надежной мягкой защите. В этой нише компания предлагает легкие, комфортные и свободные в эксплуатации шорты, налокотники и наколенники. При этом в каждой линейке есть несколько вариаций аксессуаров для разных случаев эксплуатации, в том числе, предусматриваются специальные серии для детей.

Особого внимания заслуживает анатомическая вентилируемая защита коленей Dainese модификации UFO Jackal. Уникальным свойством пенного материала, который используется в изготовлении данного аксессуара, является то, что в обычном состоянии он принимает изгибы тела и комфортно сопрягается с одеждой, но при ударе затвердевает, образуя жесткий каркас. И опять же среди достоинств мягкой защиты итальянского производителя можно выделить сочетание надежности и эффективной мембранной вентиляции, благодаря которой материал «дышит».

Экипировка для защиты спины

Предохранению позвоночника также уделяется много внимания, так как это жизненно важная часть скелета. Конструкторами Dainese была предложена первая в мире пластинчатая защита для позвоночника, в которой использовались модели гибких экзоскелетов ракообразных. Прежде подобные технологии применялись лишь в профессиональном мотоспорте, но сочетание эргономики и функциональности в новых образцах защиты спины Dainese позволили вывести продукцию на широкий рынок.

Куртка Dainese

На данный момент для каждого направления спорта фирма предлагает специальные модификации курток, обеспеченных протекторами для жесткой изоляции спины. В качестве примера типового исполнения можно привести модель Ultimate Bap, в основе которой используются гибко сочлененные полипропиленовые элементы в комбинации с прилегающей к одежде полиуретановой пеной. То есть предусматривается два защитных слоя, взаимодействие которых минимизирует энергию удара.

Горнолыжная защита спортсменов

Шлем Dainese

Любителям горнолыжного спорта Dainese также предлагает огромный выбор защитных аксессуаров. В этом сегменте можно отметить корсеты, средства для защиты запястий, коленей и голени линейки Action с 3D сеткой и ударопоглащающей подушкой.

Пользуется высоким спросом и верхняя защита Dainese для сноуборда – в частности, горнолыжные шлемы, отвечающие требованиям FIS. Данная продукция разрабатывается по инновационным технологиям, позволяющим обеспечивать комфорт и безопасность для спортсменов любой категории. Базовая версия Air Flex выполнена из ABS-пластика, обеспечена съемной подкладкой и каркасом, сформированным мягкими и жесткими материалами. Более продвинутые технологически модификации Air Soft и Vizor также отличаются наличием мягких ушек, вентиляционных фильтров и уникальной аэродинамической геометрией формы.

Мотоциклетная защита

Защита Dainese на колени

Мотоспорт является основополагающей нишей компании Dainese, поэтому специфика эксплуатации экипировки в этом сегменте ей знакома лучше всего. В качестве основы защиты для мотогонщиков производитель предлагает панцирь Manis, отличающийся жесткой структурой и мягкой подкладкой, поглощающей ударные нагрузки. Вновь анатомический комфорт соседствует с высокопрочным барьером, отгораживающим спортсмена от внешних воздействий.

В части защиты коленей и голени Dainese предлагает модели Soft Skins и Elbow Guard Evo. Это комбинированные протекторы, состоящие из нескольких слоев. Принцип действия данных наколенников также основывается на постепенном гашении ударов, которые практически не ощущаются самим пользователем.

Отзывы о защите Dainese

По многим эксплуатационным критериям продукция Dainese вызывает у ее владельцев положительные впечатления. Пользователи подчеркивают высокое качество пошива, надежность и эргономику материалов. При этом и базовое сырье с комплектующими нареканий не вызывает – это касается и ткани с кожей, и мелких фурнитурных элементов с пластиковыми накладками.

Встречается некоторая критика по части дизайнерского исполнения защиты Dainese, но это несущественно с точки зрения выбора. На удобство подобные факторы принципиального влияния не оказывают. Однако в сравнении по стоимости конкуренты зачастую предлагают более привлекательные изделия, но, как известно, на качестве в вопросах безопасности лучше не экономить.

Наколенники Dainese

Особенности продукции Dainese

Сохранять доверие клиентов в столь требовательном сегменте, как защитная спортивная экипировка невозможно без наличия собственных технологий, позволяющих выводить предложения на новый уровень. За разработку новых технологий компании отвечает инженерный центр D-Tec, специалисты которого регулярно предлагают инновационные решения и не забывают о развитии существующих успешных наработок. К уникальным идеям, в частности, можно отнести применение ударопоглощающих материалов из полипропиленовых пластин с титановыми вставками. Подобные устройства находят свое место в защите локтей Dainese, в частности.

Конструкторы D-Tec охотно черпают вдохновение из дикой природы, как уже отмечалось в случае с броненосцем и ракообразными. К примеру, серия протекторов Flexagon почти полностью базируется на строении чешуйчатой шкуры у пресмыкающихся. Оригинальная конфигурация соединения слоев материала обеспечивает пользователю максимальную свободу движений.

Технологии Dainese

Заключение

Пожалуй, комплексный подход с широким видением задач, стоящих перед спортсменами в плане обеспечения собственной безопасности, является главным козырем защиты Dainese в разных областях ее применения. При этом специалисты компании не останавливаются на достигнутых результатах и стремятся к новым прорывам, осваивая все более технологичные материалы и конструкции. Принципы сохранения удобства, надежности и функциональности при этом остаются на первом месте при разработке новых продуктов. И, как показывает практика, предлагаемые элементы защитной экипировки данного бренда вполне себя оправдывают, исправно выполняя возложенные на них задачи.



Источник