01-04-2019 05:40

Почему ЦСКА кони?

Прозвища появились в спорте достаточно давно. Многих болельщиков и любителей футбола по всей России интересует вопрос: а почему команду московского ЦСКА называют кони, а их фанатов конями? Почему ЦСКА кони?

Лоренцо Бандини - смерть в МонакоВам будет интересно:Лоренцо Бандини - смерть в Монако

Московский ЦСКА считает временем своего образования 1911 год, когда 27 августа команда провела свой первый поединок. Правда, тогда клуб носил совершенно другое название Общество любителей лыжного спорта. Летом лыжникам было нечем заняться, и они увлеклись футболом.

За эти годы ЦСКА несколько раз менял название, пока в 1960 году не получился окончательный современный вариант. На сегодняшний день это один из самых старых футбольных клубов.

За свое столетнее развитие в команде многое менялось, но неизменно оставалось только прозвище – кони.

Как появляются прозвища у футбольных клубов

Как правило, первыми называть свою любимую команду по-особенному начинают преданные болельщики. Они связывают это с различными историческими фактами или событиями, произошедшими с их любимым клубом. Затем эти прозвища подхватывают футболисты, которые никогда не обижаются за такие имена.

Но существуют отдельные категории прозвищ, которые придумывают болельщики для унижения соперников их любимой команды. Во время матчей фанаты дружно выкрикивают различные обидные кричалки, содержащие в себе эти имена. Особенно остро стоит проблема взаимоотношений между болельщиками ЦСКА и Спартака. Спартаковцев называют мясом, а армейцев – конями.

Откуда появилось прозвище кони у ЦСКА

Существует множество различных версий появления данного прозвища. Но наиболее правдоподобной выглядит следующая версия.

В 1974 году команда ЦСКА переехала на новый стадион на Песчаной улице Москвы. На его территории до этого располагались знаменитые московские конюшни и ипподром. За свою долголетнюю историю это место у коренных жителей стало ассоциироваться с лошадьми. Поэтому, когда команда провела свою первую официальную встречу на новом стадионе, к ней прикрепилось прозвище кони, а сам стадион стали называть конюшней.

Другие версии, по которым ЦСКА кони

Конечно, существуют и более старые версии появления этого прозвища. По одной из них общество, к которому принадлежала команда, занималось воспитанием не только футболистов, но и выращиванием лошадей.

Более молодые болельщики клуба скажут, что это они придумали прозвище для футболистов ЦСКА и в какой-то мере окажутся правы. В начале 90 – х годов 20 века игра армейского коллектива не была разнообразной. Футболисты выходили на поле и начинали пахать в прямом смысле этого слова. Они отдавались игре д о самой последней минуты и боролись на каждом участке поля. Поэтому их начали сравнивать с рабочими лошадками. А тут еще появилась историческая версия, которая и помогла укрепиться данному прозвищу.

Ну и наконец, самая старая версия, почему ЦСКА называют кони. После своего образования клуб начал проводить матчи и тренироваться на месте бывшего расположения конюшен Кирасирского полка.

Талисман ЦСКА

Сейчас все матчи московской команды невозможно представить без их талисмана – коня. При его создании руководство клуба поддержало многочисленные просьбы болельщиков армейцев. При этом сами фанаты не обижаются, что их также называют конями. Со временем появилась еще одна традиция, по которой перед началом домашних игр все болельщики запускают в небо надувных лошадок.

На эмблеме ЦСКА пока нет изображения этого животного, но скорее всего, со временем оно появится.

Сейчас футболисты и болельщики ЦСКА привыкли к данному прозвищу и уже не обижаются на это. Но на первых порах многие игроки считали его очень обидным, и даже высказывали свое недовольство. Но появлению данного прозвища фанаты должны быть благодарны. Это дало новый виток в развитии клуба.

Когда в конце 80-х годов команда находилась в тени московских спартаковцев, ее игра вызывала постоянные насмешки. Очень мало техничных игроков, которые были не способны поверить в свои силы. И тогда болельщики стали заново называть своих любимцев конями. Это придало им уверенности и результаты команды сразу пошли вверх. А теперь ЦСКА вообще стал одним из самых популярных клубов России и постоянно претендует на чемпионство. В прошлом сезоне армейцы, правда, переехали на новый современный стадион, но прозвище кони уже теперь навсегда останется с клубом.



Источник