07-11-2018 12:31

Как растянуть бутсы

Бутсы – незаменимая вещь для спортсмена, особенно для футболиста. Такая обувь в первую очередь должна быть удобной и комфортной. Если новые бутсы оказались немного не по размеру, то исправить это нужно до первого выхода на поле. Как растянуть бутсы

Что делать, если потянул мышцуВам будет интересно:Что делать, если потянул мышцу

Вопрос «Со скольки лет можно худеть девушке?» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - теплая вода;
  • - спиртосодержащее средство;
  • - шерстяные носки;
  • - растяжитель.

Инструкция

Намочите бутсы, а еще лучше – некоторое время подержите их в теплой воде, чтобы кожа стала мягкой. Затем оденьте их на ноги и походите немного. После такой процедуры они должны принять форму ноги. Если обувь кожаная, то вместо воды можете использовать спирт или одеколон. Натрите новые бутсы спиртом изнутри и походите в них некоторое время.

Попробуйте еще один способ, который можно использовать для любой кожаной обуви. Положите внутрь герметично закрытые пакеты с водой и оставьте в морозильнике примерно на сутки. Бутсы растянутся таким способом, ведь замерзшая вода увеличивается в размере. Но вот будут ли они вам по ноге, гарантировать нельзя.

Наденьте на ноги шерстяные носки, смоченные в теплой воде или водке, натяните сверху бутсы и попробуйте походить в них пару часов. Лучше проделывать это дома, чтобы была возможность присесть отдохнуть. На следующий день можете повторить эти же действия, занимаясь при этом своими делами.

Если вам не по душе ходить в мокрых носках или обуви, придется пересилить себя и растянуть бутсы обычным ношением. Дело, конечно, не быстрое, да и боль придется перетерпеть, особенно если обувь натирает мозоли.

В универсальных магазинах вы можете приобрести специальное средство – растяжитель. Он представляет собой баллончик с пеной, которую нужно нанести на обувь, а после этого походить в ней.

Полезный совет Сейчас все чаще стали делать бутсы из кожзаменителя. В этом случае не стоит оставлять их в морозилке или смачивать водой. Лучше использовать жидкости с содержанием спирта – одеколон, водку и т.п. Если же совсем нет времени на растягивание, попробуйте заклеить то место, которое натирает, силиконовым пластырем. На время похода это спасет вас от мозолей, но потом все же нужно растянуть их по ноге.

Совет 2: Как подбирать бутсы

Сегодня в специализированных магазинах вы можете столкнуться с огромным разнообразием моделей бутс, неопытного человека такой ассортимент лишь запутает. Многие, покупая футбольную обувь, надеются только на собственную интуицию. Такой подход впоследствии приведет к травмам и разнообразным болячкам. Но, узнав несколько базовых принципов, вы разрешите эту проблему. Как подбирать бутсы

Инструкция

Сперва необходимо определиться с тем, на каком покрытии вы планируете играть. Для игры на грунте (или асфальте) рекомендуется выбирать кеды с мелкими шипами или вообще с плоской подошвой. Сейчас практически в каждом городе можно найти стадион с искусственной травой. В таком случае оптимальным вариантом будут бутсы с мелкими шипами.Для наиболее комфортной игры на натуральной траве необходимы бутсы со средними или длинными шипами, это обеспечит максимальное сцепление с покрытием.

Определившись с длиной шипов, сходите в специализированный магазин и получите профессиональную консультацию. Вас не должны интересовать все новинки и самые дорогие модели, взяв в руки понравившуюся модель, спросите у продавца следующие моменты: где произведена обувь, как она склеена и прошита, каким образом крепятся шипы к подошве. Получая ответы, тщательно проверяйте обувь, соответствуют ли слова действительности.

Затем можно переходить к примерке. Помните о том, что ноги в бутсах не должны чувствовать себя свободно. Рекомендуется, чтобы обувь плотно охватывала ступню. Лишние зазоры могут запросто привести к травмам. Попросите у продавца три размера: свой, на размер меньше и больше. Когда вы найдете идеальный вариант – смело покупайте. Спустя несколько тренировок обувь растянется, тогда вы будете получать от игры максимум удовольствия.

Также не лишним будет проверить материал, из которого изготовлены бутсы:
Кожа – издавна используется для производства футбольной обуви. При правильном уходе бутсы продержаться максимально долго. Однако желательно как можно меньше играть при дожде, иначе кожа быстро растянется. Главные преимущества бутс из искусственной кожи – это непромокаемость, прочность и устойчивость. Пластик подойдет для тех людей, которые уверены в своей технике и ударах. Такая обувь предназначена для мягких полей.Кожа кенгуру очень эластична, она не размокнет при дожде, всегда будет плотно охватывать ступню.

Видео по теме

Источник