07-11-2018 16:13

Как не задыхаться при беге

При беге сердечно-сосудистая система человека испытывает сильные нагрузки, что вызывает учащенное дыхание. Начинающие, неопытные бегуны часто не умеют контролировать дыхание, чтобы не задыхаться, из-за чего понижается эффективность тренировки. При беге на средние и длинные дистанции особенно важно правильно дышать, чтобы дать возможность кислороду добраться до жизненно важных органов. Как не задыхаться при беге

Суточный бег: определение, особенности, чемпионат, рекорды и результатыВам будет интересно:Суточный бег: определение, особенности, чемпионат, рекорды и результаты

Вопрос «Как мне посадить сестру на все 3 шпагата?» - 1 ответ

Инструкция

Процесс дыхания во время бега у разных людей существенно различается, поэтому нужно индивидуально выбирать для себя оптимальный вариант, исходя из практики. Но есть несколько общих правил, которых нужно придерживаться, чтобы правильно дышать. Перед началом бега нужно сделать дыхательную разминку, во время которой можно не только подготовить легкие к предстоящему испытанию, но и размять мышцы. Сделайте несколько простых упражнений (наклоны, приседания, повороты торса), при этом вдыхайте тогда, когда грудная клетка сжимается, а выдыхайте – когда расширяется. Если вы делаете упражнения на растяжку, выдыхать нужно в конце.

Во время бега проследите за своим дыханием, пытаясь понять, каким отделом груди вы дышите. Часто бегуны задействуют в основном верхнюю часть груди – на больших скоростях хорошо видно, как тяжело вздымается грудь. Попробуйте дышать «животом» или с помощью диафрагмы, заранее потренировавшись до бега. Нужно при вдохе немного надувать живот, пока легкие наполняются воздухом. Начинать применять этот способ дыхания при беге нужно постепенно.

Постарайтесь следить за тем, чтобы за один вдох и за один выдох вы делали по три-четыре шага, в крайнем случае, когда не хватает воздуха, два шага. Главное – дышать ритмично, с определенными интервалами. Постарайтесь дышать ровно и спокойно, при этом акцент делайте на выдохе. Если вам пока трудно сохранять нужный ритм, тренируйтесь следить за ним при ходьбе, а также уменьшите скорость бега. Чтобы проверить себя, попробуйте во время бега говорить – если никаких проблем не возникает, значит, вы двигаетесь в правильном темпе.

Помните, что дышать при беге нужно только носом – особенно на свежем воздухе. Часто можно услышать советы делать вдохи или выдохи ртом, но это не только способствует тому, что бегун начинает задыхаться, но и сильно загрязняет миндалины, легкие и трахею, в которые попадают пыль и грязь, а также переохлаждает дыхательные пути. Если дышать ртом при беге, когда на улице прохладно, можно получить простуду или другое инфекционное заболевание.

Как бегать под дождем Связанная статья Как бегать под дождем

Совет 2: Как дышать и при этом худеть

Дыхание – это сложный процесс, который обеспечивает организм необходимым количеством кислорода. Ученые даже называют его – первой и важнейшей функцией тела. С точки зрения физиологии дыхание представляет собой поочередное активное вдыхание в легкие через нос воздуха и пассивное выдыхание его обратно в окружающую среду. В данном процессе участвуют многие системы организма. Помимо основной своей функции – насыщения тела человека кислородом, у дыхания есть возможность помочь в вопросах похудения.
Как дышать и при этом худеть Правильное дыхание – это целая наука. Учеными доказано, что многие люди дышат неправильно, и от этого у них возникает много проблем со здоровьем. Лишний вес, одышка, кислородное голодание мозга – далеко не полный список проблем, которые могут произойти в том числе и по причине неверного дыхания.

Дышать и одновременно худеть – это не миф, придуманный обывателями. Сегодня эта теория получила широкое подтверждение, а количество упражнений на правильное дыхание буквально бьет все рекорды.

Брюшное дыхание – залог хорошего самочувствия, нормализации обменных процессов и, как следствие, похудения. Большинство человек в мире дышат грудью. Правильное же дыхание подразумевает работу брюшиной. Ведь при грудном дыхании легкие работают только на половину, и организм недополучает кислорода.

Правильное дыхание позволяет заполнить легкие воздухом на все 100%. А чем больше кислорода получает организм, тем активнее в нем идет метаболизм и сжигаются жировые клетки. Поэтому связь между правильным глубоким дыханием и похудением прямая и достаточно очевидная.

Плюс такого способа похудения в том, что вам не придется сидеть на изматывающих диетах и выполнять целые комплексы упражнений в фитнес-зале. Достаточно правильно дышать. Эксперты, правда, предлагают ряд упражнений, рассчитанных именно на дыхание, которые помогут вам насытить организм кислородом и при этом постройнеть.

Так, например, достаточно встать к стенке, выпрямив и прижав к ней лопатки, плечи, ягодицы и пятки, и глубоко вдохнуть так, чтобы поднялась грудная клетка, после чего медленно выдохните. После повторите вдох и выдох, только уже используя брюшное дыхание. Вдох должен округлить живот, а выдох по максимуму сжать мышцы брюшины. Затем отойдите от стены, ноги на ширине плеч, поднимите руки вверх и сделайте медленный глубокий вдох грудной клеткой, опустите руки и выдохните. Такое упражнение выполняется ежедневно в течение 1-2 минут.

Не стоит забывать о правильном дыхании и во время обычной ходьбы, а также выполнения любых физических упражнений, например, подъема по лестнице. Помните, что при нагрузке дыхание должно быть равномерным, но при этом достаточно ритмичным. Если вам сложно сразу настроиться на нужный ритм, постарайтесь использовать такой: 2 шага – вдох, 2 шага – выдох.

Некоторые специалисты утверждают, что правильное дыхание учит человека прислушиваться к своему организму. За счет этого он начинает лучше понимать свое тело и автоматически начинает вести здоровый образ жизни. А в результате уходят болезни и лишний вес.

Источник