27-12-2018 19:35

Как научиться играть в хоккей

Хоккей - одна из популярнейших командных спортивных игр в мире. А в северных странах так и просто №1. И, как и другие, она имеет свои особенности. Как научиться играть в хоккей

Вам понадобится

  • коньки, клюшка, шлем, щитки

Инструкция

Как научиться тормозить на конькахВам будет интересно:Как научиться тормозить на коньках

Экипировка.
Всё, конечно, зависит от того, насколько профессионально вы хотите освоить эту игру. Но шайба и клюшки, в любом случае, будут практически одинаковые по весу, поэтому очень существенен здесь вопрос защиты.
Стоит ли покупать полный набор хоккейных доспехов - решайте сами, но шлем является скорее обязательным атрибутом.
Шлемы бывают с сетчатой маской, с защитный стеклом, либо не имеют ни того, ни другого, и прикрывают только голову, но не лицо. Выбитые зубы, синяки и фингалы в этой игре - явление частое. Так что предпочтительнее будет шлем с маской.
Коньки, разумеется, купить нужно хоккейные. Не беговые и не фигурные - не перепутайте, они отличаются не только названием! Обратите внимание на размер - это особая обувь. Вам нужно будет под них одевать носки, поэтому не берите размер впритык.
Клюшку следует выбирать по росту - до подбородка, или, в крайнем случае, отпилить лишнюю часть уже потом, дома.

Как научиться играть в хоккей

Купили, одели, подготовились.
Выходим на лёд. Умеете кататься - большой плюс. Нет - придётся постигать всё с азов. Сначала без клюшки. Просто пытаемся почувствовать лёд, набраться уверенности. Тренируем основные движения: разгон, торможение, вираж. Если есть опыт катания на роликовых коньках, то он вам поможет.
На первый раз не следует нагружаться сверх меры, иначе потом будут болеть ноги. Со временем это пройдёт.

Работа с шайбой.
Научитесь правильно держать клюшку, выберите руку, которая будет выполнять основные рабочие движения при контроле и броске шайбы, подумайте над наиболее удобным для вас хватом: будет ли сверху левая рука или правая.
Потренируйтесь бежать с шайбой на крюке, ведя и перекладывая её.
Существует два типа броска: кистевой и с размаху (или с удобной стороны). Собственно, уже из названий понятно, как они производятся.

Наконец, можно вспомнить и о силовых приёмах - без них в серьёзном хоккее высокого уровня никуда. Причём важно как уметь их применять, так и грамотно от них уклоняться. Но для простой игры с друзьями лишние травмы ни к чему, поэтому простая борьба плечо в плечо и небольшие толчки могут быть оптимальным, безопасным вариантом.

Как научиться играть в хоккей Видео по теме

Совет 2: Как получить разряд по хоккею с шайбой

Когда-то значок спортсмена-разрядника едва ли не приравнивался к медали или даже к ордену. Им гордились, его носили напоказ, его берегли как настоящую драгоценность. В наше время, когда даже звание заслуженного мастера спорта стало чем-то обыденным и особых эмоций у окружающих не вызывает, «какой-то» первый разряд не привлекает внимания. Но как спортивное понятие продолжает существовать. Например, в хоккее. Капитан сборной России по хоккею Павел Дацюк (справа) свой первый спортивный разряд получал в детской школе «Юность»

Разряд, еще разряд


Как гласит Единая Всероссийская спортивная классификация, в хоккее с шайбой, или просто хоккее, существуют три взрослых разряда, присваиваемых за достаточно локальные достижения на льду игрокам, еще не получившим статуса профессионалов и пока не выступающим на уровне чемпионата России.

Все самые знаменитые российские хоккеисты-профессионалы заканчивали и получали свои первые спортивные разряды и награды, тренируясь и играя не только в любительских и дворовых клубах, но и в командах детско-спортивных школ.




Так, чтобы иметь возможность обладать самым низким, третьим разрядом, хоккеисты-любители должны провести и выиграть в составе команды не меньше шести поединков в первенстве района. Для получения второго разряда игрокам необходимо занять первую строчку таблицы регионального турнира с участием не менее пяти команд. Наконец, для выполнения норматива первого разряда соискатели должны не только уметь играть в хоккей, но и выступать в чемпионате своей республики с участием не менее восьми команд.


В хоккей играют настоящие профессионалы!


Наиболее реальным способом стать спортсменом-разрядником для юного поклонника шайбы и клюшки является многолетнее обучение в одной из специализированных школ и выступление в официальных детско-юношеских всероссийских соревнованиях.

Капитан сборной России по хоккею на Олимпиаде-2014 Павел Дацюк в начале 90-х окончил екатеринбургскую хоккейную школу «Юность», после чего перешел во взрослую команду «Динамо-Энергия» и получил приглашение в сборную страны.




Третий спортивный разряд девушкам и юношам-жоккеистам вручается за:
1-е место в первенстве страны среди команд в возрасте до 15 лет; 3-е место среди команд до 16 лет; 7—8-е — среди команд до 17 и 18 лет.
Второй разряд вручается за:
2-е место среди команд до 16 лет; 5—6-е — среди команд до 17 и 18 лет.
Первый разряд вручается за:
1-е место среди команд до 16 лет; 2—4-е — среди команд до 17 и 18 лет.


Добавим, что перворазрядниками могут стать также хоккеисты, выигравшие первенство субъекта Российской федерации (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) в возрасте до 18 лет, первенство федерального округа, Москвы и Санкт-Петербурга в возрасте до 17 лет или ставшие вторыми в таком же турнире команд до 18 лет. Также первый разряд присваивается хоккеистам, выступающим во взрослом чемпионате России, но сыгравшим там менее 50% официальных матчей.

Источник