12-12-2018 12:30

Баландин Михаил: биография, достижения и фото

Михаил Юрьевич Баландин - российский хоккеист, играл в позиции защитника. Воспитанник клуба "Торпедо". Играл в составе многих лучших хоккейных команд России. Конец своей карьеры провел в клубе "Локомотив". Ушел из жизни 7 сентября 2011 года в результате крушения самолета, в котором находился весь основной состав команды.

Детство

Михаил Баландин родился 27 июля 1980 года в городе Липецке. В семье рос еще один ребенок - брат будущего чемпиона, Сергей. Мальчиков воспитывала мать - Тамара Викторовна Баландина. Отец покинул семью, когда Михаилу было семь лет.

Рэй Эмери: биография, личная жизнь, спортивная карьера, причина смертиВам будет интересно:Рэй Эмери: биография, личная жизнь, спортивная карьера, причина смерти

В родном городе мальчик начал заниматься хоккеем. В возрасте тринадцать лет он ненадолго покинул спорт, но вскоре пожалел об этом и вернулся к тренировкам. До шестнадцати лет парень воспитывался в СДЮШОР №11. Здесь его первым наставником стал Виктор Алексеевич Куликов. Затем Михаил переехал в Ярославль, где продолжил обучение в спортивном интернате. Парень окончил среднюю школу №9 и стал воспитанником "Торпедо-2".

Хоккеист Баландин в юности

Спортивная карьера

В 1999 году Михаил Баландин продолжил спортивную деятельность в Пензе в клубах "Дизелист"и "Крылья Советов", но уже через год молодой человек вернулся в Ярославль. Два сезона Михаил играл в составе команды "Локомотив".

Основной состав ХК «Трактор»Вам будет интересно:Основной состав ХК «Трактор»

Затем он выступал в качестве игрока еще нескольких клубов. Это были следующие команды: "Салават Юлаев", "ЦСКА", "Химик", "Атлант" и "Динамо". Но свой лучший результат хоккеист Михаил Баландин показал в матчах, проведенных в составе "Лады". Дважды, в 2003 и 2004 годах, спортсмен завоевывал бронзу чемпионата России. Летом 2011 года Михаил вновь вернулся в "Локомотив".

Михаил Баландин на матче

Крушение самолета

7 сентября 2011 года хоккейная команда "Локомотив", в составе которой находился и Михаил Баландин, должна была совершить международный перелет чартерным рейсом на самолете Як-42Д. Услугу предоставляла авиакомпания "Як Сервис".

Экипаж самолета планировал осуществить рейс из Ярославля в Минск. Метеоусловия для полета были нормальные, ничего не предвещало беды. Лайнером управлял опытный экипаж. Самолет начал разбег, но выкатился за пределы взлетной полосы на расстояние четырехсот метров.

Лайнер смог подняться на высоту около пяти-шести метров, после чего произошло столкновение с радиомаяком. В результате этого, самолет упал, ударился о землю и разрушился. Это произошло на берегу реки Туношонка. Некоторые обломки самолета упали в воду. Между взлетом и крушением лайнера прошло всего несколько секунд.

Крушение самолета

Последствия катастрофы

В результате крушения самолета погибли все пассажиры и члены экипажа, за исключением одного человека. Удалось выжить лишь инженеру по авиационному и радиотехническому обслуживанию Александру Сизову. Он не был пристегнут ремнем безопасности, поэтому его выкинуло в реку.

Михаил Баландин трагически ушел из жизни вместе со своими товарищами по хоккею. Так как основной состав команды погиб, "Локомотив" был снят с соревнований Континентальной хоккейной лиги сезона.

Расследование причин катастрофы

Следствие, проводимое с целью выяснения причин трагедии, длилось три года. В результате было выявлено следующее: к страшным последствиям привело то, что кто-то из членов экипажа нажимал педаль тормоза во время взлета. Были обнаружены также факты нарушения правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта. Подготовка членов экипажа не велась должным образом, а второй пилот не прошел переобучение для полетов на данном виде самолета.

В ходе расследования специалисты установили, что судно находилось в полной исправности. Правильная подготовка экипажа могла способствовать избежанию этой ужасной ситуации. За все это отвечал бывший заместитель генерального директора авиакомпании Вадим Тимофеев. Он и был привлечен к суду за допущенные нарушения, повлекшие за собой гибель сорока четырех человек. Согласно принятому вердикту, мужчину признали виновным. Он должен был провести пять лет в колонии-поселении, но Тимофееву удалось избежать наказания в результате амнистии.

Семья

Родные тяжело пережили гибель Михаила Баландина. Но как ни странно, трагедия сплотила семью. Родители хоккеиста долго не общались, отец жил далеко - в другом городе. Узнав о смерти сына, он приехал в Липецк, откуда вместе с бывшей женой и сыном Сергеем отправился в Ярославль на похороны.

На момент гибели Михаил находился в браке. В семье подрастала дочь (смотрите ниже на фото с Михаилом Баландиным).

с дочерью Лизой

Познакомился хоккеист со своей будущей женой 25 декабря 1998 года. Елена тогда была замужем и растила девятилетнего сына. Между ними зародилась любовь, несмотря на то, что молодой человек был моложе своей избранницы на девять лет.

Через полгода женщина ушла от мужа. Вскоре влюбленные повенчались. У них родилась замечательная дочь Лиза. Брак пары продлился тринадцать лет. Спортсмен все свое свободное время проводил с семьей. Ниже можно увидеть фото хоккеиста Михаила Баландина с женой.

С женой

Елене о случившейся трагедии сообщили через час. Она в это время находилась в школе с дочерью. Обе очень тяжело перенесли смерть мужа и отца. Девочка замкнулась в себе, на фоне стресса поправилась на девять килограммов.

Михаила Баландина с женой связывала большая любовь. И Елена дважды пыталась покончить жизнь самоубийством. Родные следили за ней, чтобы не случилось нового несчастья. С ее слов, она умерла вместе с мужем. Лежала сутками, не находя сил жить дальше. Чтобы заглушить душевную боль, начала пить. Но ради дочери женщина смогла взять себя в руки и вернуться к жизни.

Елена Баландина купила дачу, о которой мечтал Михаил, и посадила рядом с домом аллею из тридцати девяти туй. Женщина с помощью дочери ухаживает за деревьями и всячески оберегает их. Когда родственники и друзья приезжают в гости, обязательно посещают аллею.

Память

Хоккеист Михаил Баландин похоронен в Ярославле на Леонтьевском кладбище, но в родном городе Липецке его помнят и чтят. Здесь, возле Ледового комплекса, был открыт памятник погибшему хоккеисту. Среди юношей ежегодно проводятся турниры памяти хоккеиста Баландина.

Памятник Михаилу Баландину

Друзья вспоминают о погибшем очень тепло. Говорят о нем, как о человеке упорном и целеустремленном, который шел к своей мечте с детства. Товарищи хоккеиста считают совершенно справедливым то, что на Михаила обратили внимание лучшие хоккейные клубы страны.

При этом молодой человек был довольно скромным. Достигая успехов в спорте, он оставался все тем же приятным парнем. Зная, что многим семьям затруднительно приобрести хорошую форму и экипировку для своих детей, часто помогал начинающим спортсменам.

Михаил Баландин сам прошел много трудностей, ведь его с братом воспитывала одна мама. Однажды в Ярославле он пришел посмотреть, как играют мальчики из Липецка. Дети были учениками той же школы, где когда-то учился и он сам. После матча Михаил побеседовать с тренером детей. Уже на следующий день юных спортсменов ждал сюрприз. Баландин подарил всей команде новую форму и клюшки.

Вот таким был этот удивительный человек: добрым, отзывчивым, щедрым, отличным спортсменом и прекрасным семьянином. Таким его помнят и будут помнить еще много лет.



Источник