Кирилл Петров, хоккеист: биография, клубная карьера, спортивные достижения

Хоккеист Кирилл Петров - популярный отечественный спортсмен. В настоящее время он выступает за команду "Авангард" из Омска в Континентальной хоккейной лиге. За свою карьеру поиграл в казанском "Ак Барсе", "Нефтянике" из Альметьевска, "Югре" из Ханты-Мансийска, столичном ЦСКА, один сезон провел в команде Американской хоккейной лиги "Бриджпорт Саунд Тайгерс". Привлекался к играм за национальную сборную.

В начале карьеры

Достижения Кирилла Петрова

Алексей Емелин: Емеля перемелет...Вам будет интересно:Алексей Емелин: Емеля перемелет...

Хоккеист Кирилл Петров родился в 1990 году. Он появился на свет в Казани. За свою карьеру выступал в составе юниорской и молодежной сборной России на чемпионатах мира. Самым удачным на молодежном этапе для него стал молодежный чемпионат мира 2010 года, который проходил в Канаде.

Хоккеист Кирилл Петров приехал на турнир в ранге одного из лидеров команды. На предварительном этапе россияне попали в группу B. В стартовом матче им противостояла сборная Австрии, которая была разгромлена со счетом 6:2, решающую шайбу в третьем периоде забил как раз Петров.

Во втором матче была обыграна Финляндия (2:0). Третья встреча, со шведами, развивалась неудачно. Уже к первому перерыву скандинавы вели 2:0. В середине второго периода хоккеист Кирилл Петров отыграл одну шайбу, но переломить ход матча не удалось, игра закончилась со счетом 4:1 в пользу Швеции. В заключительной игре на групповом этапе россиянам нужно было обязательно обыгрывать чехов. Петров на 13 минуте второго периода забрасывает свою очередную шайбу на турнире, делая счет 2:0. Правда, после этого ценой невероятных усилий соперникам удается восстановить равновесие к 55 минуте. Однако концовка остается за россиянами - три шайбы забрасывают Тарасенко, Чудинов и Бурмистров. Итог - 5:2. Со второго места российская сборная во главе с Петровым, которого к концу турнира назначили капитаном выходит из группы.

Андрей Кузьменко, хоккеист: биография, личная жизнь, спортивная карьераВам будет интересно:Андрей Кузьменко, хоккеист: биография, личная жизнь, спортивная карьера

В плей-офф россияне на стадии 1/4 финала попадают на сборную Швейцарии, которая никогда не входила в число хоккейных грантов. При этом на 29 минуте именно швейцарцы открывают счет. До перерыва Тарасенко и Петров исправляют ситуацию, выводя сборную России вперед.

В последнюю минуту встречи швейцарцы снимают вратаря и сравнивают счет за 33 секунды до конца игры. В овертайме развязка наступила за 14 секунд до окончания второй 5-минутки, Нино Нидеррайтер снова забивает гол, выводя Швейцарию вперед.

Несмотря на такое неудачное выступление, лично для Кирилла Андреевича Петрова турнир оказался продуктивным. Он забросил четыре шайбы, отдал шесть голевых передач, по системе "гол + пас" занял восьмое место.

Дебют в профессиональном спорте

Статистика Кирилла Петрова

Нужно отметить, что Петров к тому времени был уже достаточно известным хоккеистом, который выступал за клуб "Ак Барс" из родной Казани.

В казанском "Ак Барсе" Кирилл Петров дебютировал в 2006 году, когда элитным дивизионом отечественного чемпионата была еще Высшая лига. В дебютном сезоне он не часто появлялся на площадке: всего провел 12 игр, в которых забросил одну шайбу и однажды отдал голевую передачу.

При этом "Ак Барс" на тот момент был одним из сильнейших клубов страны. Победив в регулярном чемпионате, команда без проблем добралась до финала. Только в решающей схватке с магнитогорским "Металлургом" ей победить не удалось. Счет в серии 2:3 (2:5, 5:1, 1:4, 4:2, 1:2).

На следующий год Кирилл Андреевич Петров был уже одним из ключевых форвардов "Ак Барса". Победить в регулярном чемпионате не удалось. В плей-офф клуб из столицы Татарстана вышел с седьмого места. В 1/8 финала "Ак Барс" был сильнее ХК МВД - 3:0 в серии, затем в трех играх обыграл ЦСКА, только в полуфинале уступил "Салават Юлаеву" (0:3, 2:1, 3:4, 3:4). У Петрова это был самый успешный сезон в Казани. Он провел на площадке 55 игр, в которых забросил пять шайб и отдал семь голевых передач.

Следующий год он дебютировал с командой в Континентальной хоккейной лиге. Но вскоре его привлекли на драфт в НХЛ. В результате он успел сыграть только шесть матчей.

Участие в драфте

Свою клубную карьеру Кирилл Петров рассчитывал продолжить в сильнейшей лиге мира - НХЛ. На драфте его выбрали в третьем раунде. Российский хоккеист приглянулся команде "Нью-Йорк Айлендерс". Однако шанс официально присоединиться к команде у него появился только в 2010 году.

Из-за этого у героя нашей статьи фактически оказался потерянным целый сезон. Он отправился поиграть в "Нефтяник" из Альметьевска, который выступал на тот момент в Высшей хоккейной лиге (втором по значимости турнире в стране). Но успел провести за команду только два матча, забросив в них две шайбы.

Остаться в России

Неудивительно, что герой нашей статьи приглянулся заокеанским менеджерам - его физические параметры и сегодня многих впечатляют. Рост Кирилла Петрова - 191 сантиметр, а вес - 100 кг.

Однако пока ему предстояло оставаться в России. Сезон 2009 года он начал в составе "Ак Барса", проведя на площадке всего 11 матчей. Его даже переводили на некоторые время в команду Молодежной хоккейной лиги "Барс".

После этого Петров снова оказался в Альметьевске, где провел большую часть сезона. На этот раз за "Нефтяник" он выходил 35 раз на площадку, став игроком основного состава. Забросил 16 шайб, отдал 20 голевых передач. Команда Петрова добралась до 1/4 финала, где в четырех матчах уступила будущему победителю Высшей лиги, "Югре" (1:5, 2:5, 4:3, 2:3).

Выступление на Универсиаде

Биография Кирилла Петрова

В 2009 году состоялось одно из наивысших на данный момент спортивных достижений Кирилла Петрова. В составе сборной России он отправился на Универсиаду. Соревнования проходили в китайском городе Харбине.

Россияне уверенно прошли по всей турнирной дистанции. В финальном поединке им противостояли канадцы. Победную шайбу в большинстве провел Петр Хохряков, также голами отметились Денис Фахрутдинов, Марат Валиуллин и Константин Куликов. Встреча закончилась со счетом 4:2 в пользу российской сборной. Петров стал обладателем золотой медали Универсиады.

Карьера в "Югре"

В 2010 году герой нашей статьи планировал отправиться играть за океан в "Нью-Йорк Айлендерс", но "Ак Барс" оставил его в команде, воспользовавшись соответствующими условиями в контракте.

В результате Петров начал сезон в Молодежной хоккейной лиге, провел две игры за "Ак Барс", а после был выставлен на драфт. Он выбирал "Югру" из Ханты-Мансийска на условии иметь право выбора в пятом раунде драфта на следующий сезон.

Именно в составе "Югры" Кирилл Петров провел большую часть сезона. Команда, которая еще совсем недавно играла в Высшей лиге, теперь выступала достаточно уверенно, заняв третье место в дивизионе Харламова Восточной конференции.

Правда, в плей-офф "Югре" далеко продвинуться не удалось. Ее соперником стал магнитогорский "Металлург". Противостояние растянулось на шесть поединков (2:4, 2:1, 4:3, 1:2, 3:4, 1:4). Статистика Кирилла Петрова в том сезоне за "Югру" была впечатляющей. Он провел 53 матча, забросил 10 шайб, отдал 13 голевых передач.

Возвращение в Казань

Хоккеист Кирилл Петров

В 2011 году герой нашей статьи вернулся в "Ак Барс". В первом же сезоне после своего возвращения он сразу стал демонстрировать, что является игроком основного состава. В итоге он провел 64 игры, 19 шайб и 15 голевых передач этот результативный нападающий записал на своей счет.

В регулярном сезоне "Ак Барс" занял третье место в дивизионе Харламова в Восточной конференции, уступив только магнитогорскому "Металлургу" и челябинскому "Трактору". В разгар чемпионата произошла трагедия - в авиакатастрофе погибла команда "Локомотив" из Ярославля, что для многих омрачило концовку чемпионата.

Команда Петрова оказалась в плей-офф. В 1/4 финала своей конференции казанцы одолели "Салавата Юлаева" в шести поединках - 0:3, 3:2, 4:3, 3:0, 1:2, 3:2.

За право играть в финале конференции "Ак Барс" сражался уже с челябинским "Трактором", но не так успешно - 1:3, 1:2, 2:1, 2:3, 2:1, 1:4.

Продуктивным оказался сезон 2012-2013 годов. В составе "Ак Барса" хоккеист проводит 65 матчей. В них забрасывает 16 шайб, делает 9 голевых передач. Его команда на этот раз еще более успешно выступает в регулярном чемпионате, победив в дивизионе Харламова.

В плей-офф поначалу казанцы выбивают из розыгрыша нижнекамский "Нефтехимик" - 5:1, 3:0, 2:1, 3:2. А в полуфинале конференции побеждают уфимского "Салавата Юлаева" - 2:3, 0:2, 3:0, 5:3, 4:3, 3:4, 4:3.

За право бороться за кубок Гагарина команда Петрова в финале конференции встречается с челябинским "Трактором". Поначалу все складывается успешно, "Ак Барс" выигрывает два домашних матча - 2:1 и 3:1. А затем разменивается победами в Челябинске - 0:1, 6:5.

Перед пятым матчем в Казани "Ак Барс" ведет в серии до четырех побед со счетом 3:1. Вот тогда и начинается серия неудач. Сначала вместо того, чтобы окончить серию раньше времени, казанцы проигрывают дома 1:2 в овертайме, а затем и в Челябинске 2:3. Через пять дней они встречают уже в заключительном седьмом матче в серии при счете 3:3, снова с минимальным преимуществом выигрывает "Трактор" (2:1).

Несмотря на смазанную концовку, игра Петрова заслужила самых высоких оценок. На него снова обратил внимание заокеанский "Айлендерс". К тому же он попал в состав сборной России на чемпионат мира.

Мировое первенство в Швеции и Финляндии

Кирилл Петров в сборной России

Чемпионат мира 2013 года оказался единственным крупным международным турниром в составе сборной России. В биографии Кирилла Петрова он сыграл достаточно большую роль.

На предварительном этапе российская сборная оказалась в группе Н вместе с одними из хозяев - финнами. Все началось с уверенной победы над Латвией (6:0). Именно в этой игре Петров забросил свою первую шайбу на мировом первенстве в составе российской сборной. Затем были повержены немцы (4:1) и даже американцы (5:3).

После трех побед на старте сборная России терпит сенсационное поражение от французов на День Победы, а к играм в этот праздник всегда все относятся с повышенным вниманием. Команда, которая даже не претендует на выход из группы, побеждает одного из потенциальных лидеров турнира (2:1). Следом россиянам не удается справиться с хозяевами финнами – счет 2:3.

Перед заключительным матчем россияне все равно обеспечивают себе выход в плей-офф. Только в случае неудачного выступления рискуют занять лишь четвертое место. Однако до этого не доходит: словаки побеждены со счетом 3:1, у национальной сборной второе место в группе.

В плей-офф наша команда попадает на американцев, которых уже обыгрывала на этот турнире. Но на этот раз игра складывается совершенно по другому сценарию. После первого периода США выигрывают 2:1, а во второй части матча забрасывают еще две шайбы.

Самым результативным оказывается третий период. На гол Овечкина американцы отвечают шайбой Картера, восстановив преимущество - 5:2. На 44 минуте забрасывает Пережогин, на 49 минуте Троуба хоронит наши надежды. В концовке пропускаем еще дважды, итог - 3:8.

Выступление национальной сборной на турнире было признано провальным, во многом оно ассоциировалось с теми хоккеистами, которые впервые отправились с командой на такой серьезный турнир. В их числе оказался и Петров.

Неудачи в плей-офф

Свою клубную карьеру Петров продолжает в Казани. В сезоне 2013-2014 годов в дивизионе Харламова клуб из столицы Татарстана уступает борьбу за первенство магнитогорскому "Металлургу". А вот в плей-офф его ждет сокрушительное поражение от скромной "Сибири" из Новосибирска. Счет в серии 2:4. Петров остается одним из лидеров команды на площадке. Он проводит 59 матчей, в которых забрасывает 15 шайб, отдает 17 голевых передач.

Следующий год становится весьма успешным в его карьере. С "Ак Барсом" он побеждает во всей Восточной конференции. В плей-офф расправляется с "Автомобилистом" из Екатеринбурга, а затем с омским "Авангардом" и "Сибирью". Все эти команды казанцы побеждают со счетом 4:1 в серии.

Петров впервые в своей карьере оказывается в финале кубка Гагарина. По иронии судьбы, среди его достижений есть даже два титула чемпиона кубка Гагарина в сезоне 2008-2009 и 2009-2010 годов. Но это были как раз те сезоны, когда он провел совсем немного матчей в составе "Ак Барса", постоянно оказываясь в результате в аренде или фарм-клубе.

Перед финалом эксперты рассчитывали, что "Ак Барс" должен успеть восстановиться, так как их соперник, питерский СКА, в финале своей конференции только в седьмом матче серии расправился с ЦСКА. В действительности все оказывается совсем не так.

"Ак Барс" начинает серию с двух поражений на своей площадке (2:4 и 0:1). Затем в гостях берет реванш в одном матче (2:1), а после снова проигрывает 2:3.

Пятая встреча состоялась в Казани, при этом счет в серии 3:1 в пользу СКА. Болельщики "Ак Барса" рассчитывают на триумф, а после - продолжение борьбы в Северной столице. Но вместо этого их родной клуб терпит разгромное поражение - 1:6.

Игра за океаном

Карьера Кирилла Петрова

После этого сезона Петров все-таки отправляется в заокеанскую лигу, но сыграть в НХЛ ни одного матча ему не удается. С самого начала его отправляют в фарм-клуб "островитян", "Бриджпорт Саунд-Тайгерс", выступающий в Американской хоккейной лиге.

В составе этой команды он проводит 13 матчей, в которых забрасывает только одну шайбу и отдает четыре голевых передачи. Выступление россиянина на этот раз не вдохновляет американских менеджеров.

Клубы последних лет

Фото Кирилла Петрова

Вернувшись на родину, Петров приезжает в "Ак Барс", однако команда отправляет его в ЦСКА в обмен на Станислава Галимова.

Сезон 2015-2016 годов в составе "армейцев" герой нашей статьи проводит достаточно бледно. Многие интересуются, где сейчас играет Кирилл Петров. В столице он играл до 2018 года, в мае стало известно, что хоккеист подписал контракт с командой ХК "Авангард" из Омска.

В настоящее время он выступает в этой команде. Сейчас ХК "Авангард" занимает второе место в Восточной конференции, уступая только екатеринбургскому "Автомобилисту". При этом стоит отметить, что регулярный чемпионат в самом разгаре, еще не успел достичь своего экватора.

Петров играет в третьем звене. В этом сезоне он не отличается результативностью. В составе омского клуба герой нашей статьи провел 17 матчей, в которых забросил только одну шайбу. В состав национальной сборной России хоккеиста в последнее время не включали. Сейчас ему 28 лет, многие специалисты обоснованно рассчитывают, что его главные успехи еще впереди.