07-11-2018 18:57

Биография Евгения Малкина: личная жизнь, семья и дети, достижения в спорте

Евгений Малкин родился 31 июля 1986 года в небольшом уральском городе Магнитогорске. Национальность Евгения Малкина - русский. Его отец Владимир поставил мальчика на коньки, когда ему было всего 3 года. Маленький Евгений Малкин ростом и весом выделялся среди своих сверстников. В 8 лет мальчика отдают в хоккейную школу. Так началась хоккейная биография Евгения Малкина. Первыми тренерами маленького Жени были Юрий Тукасеров и Сергей Зинов. Во всех детских командах Женя был капитаном. Магнитогорск является одним из самых хоккейных городов России. Для жителей этого уральского города хоккей - это больше, чем просто игра. Поэтому мальчик с детства решил стать профессиональным хоккеистом. Такова краткая биография Евгения Малкина.

Первые успехи будущей звезды хоккея

Хоккейный клуб "Сокол" (Новочебоксарск): улетевший "хищник"Вам будет интересно:Хоккейный клуб "Сокол" (Новочебоксарск): улетевший "хищник"

Мальчик не сразу проявил свой уникальный талант. В одно время он даже не проходил в состав юношеской сборной Урала. Порой ему хотелось бросить занятия спортом. Но, благодаря упорным тренировкам и самодисциплине, Евгений был приглашен в сборную России для хоккеистов до 18 лет. В 2004 г эта команда стала победителем чемпионата мира. Малкин был одним из лучших в той сборной. Эта первая большая победа в биографии Евгения Малкина.

Биография хоккеиста Евгения КатичеваВам будет интересно:Биография хоккеиста Евгения Катичева

Несмотря на юный возраст, Малкин поучаствовал и в чемпионате мира для игроков до 20 лет. Сборная заняла лишь 5 место На двух следующих чемпионатах, проходивших в Америке, Евгений завоевал со сборной два серебра. Игра Малкина привлекла внимание заокеанских скаутов. На драфте 2004 года он был выбран "Питтсбург Пингвинз" под вторым номером. А первым в том году стал нападающий "Динамо" А. Овечкин. Его выбрал "Вашингтон".

Выступления за "Металлург"

Первый официальный матч на серьезном уровне Малкин сыграл уже в 2003 г. Магнитогорский "Металлург" встречался с "Локомотивом" в Ярославле. До этого нападающий провел 2 матча за взрослую команду на Мемориале имени Ромазана. Первый гол в спортивной биографии Евгения Малкина случился в следующем матче с "Локомотивом".

В этой игре нападающий сделал результативный дубль. В том же году Евгений получает серьезную травму - сотрясение мозга. За магнитогорскую команду форвард отыграл 3 полных сезона. С родным клубом он выиграл серебро и бронзу российского чемпионата. В первом взрослом сезоне юный хоккеист был назван лучшим новичком. А в третьем он получил приз как лучший центральный нападающий. Малкин смог стать вторым бомбардиром чемпионата. За три года Евгении стал лидером магнитогорской команды и лучшим ее хоккеистом.

"Дело Малкина"

"Салават Юлаев" и дворец спорта "Уфа Арена"Вам будет интересно:"Салават Юлаев" и дворец спорта "Уфа Арена"

Пауза в игре

Такое название получил скандал, разгоревшийся в начале следующего сезона. Это "темное пятно" в биографии Евгения Малкина. Магнитогорская команда отправилась в Финляндию на первый предсезонный сбор. Незадолго до отъезда менеджер команды Г. Величкин продлил контракт с Малкиным на один год. При этом хоккеист неоднократно заявлял о намерении продолжит свою карьеру в НХЛ. Агент хоккеиста сообщил, что игрок уедет в НХЛ, несмотря на подписанный контракт. Но его слова не восприняли всерьез. На сборах игрок неожиданно покинул расположение команды. Клуб получил от него заявление об увольнений по почте. Но менеджер клуба назвал этот документ подделкой. Через три дня игрока и его американских агентов обнаружили в Лос-Анджелесе. В интервью Евгений заявил, что подписал контракт под давлением со стороны руководства команды. Через 2 недели Малкин подписал соглашение с "Питтсбургом". ФХР запретила Евгению играть за любую хоккейную команду до решения контрактных вопросов с "Магниткой". Клуб из Магнитогорска подал иск в Федеральный суд Нью-Йорка с требованием запретить хоккеисту выступать в НХЛ. Но суд, рассмотрев это дело, вынес решение в пользу игрока.

"Дело Малкина" привело к противостоянию НХЛ и КХЛ. В итоге стороны договорились об обоюдном соблюдении контрактных соглашений. Теперь игрок с действующим соглашением не может выступать за другой клуб. В 2012 году из-за локаута в НХЛ Евгений вернулся в родную команду. Болельщики простили ему его поступок. Ведь форвард был признан лучшим игроком своей команды.

Первый сезон за "Пингвинов"

Малкин на раскатке

В первом выставочном матче за "Пингвинов" нападающий отметился передачей на россиянина Сергея Гончара. Этот игрок помог Евгению адаптироваться в команде. Во втором периоде Малкин получил травму плеча после неудачного столкновения с одноклубником. Игрок пропустил несколько матчей чемпионата. Первый матч в новой лиге Евгений провел в октябре 2006 г. Питтсбург принимал на своем льду "Нью-Джерси". Малкину удалось забросить шайбу в этой игре. В последующих пяти матчах нападающий не уходит со льда без заброшенной шайбы. Команда Евгения впервые за 5 лет попадает в плей-офф. В первом же раунде "Питтсбург" уступил «Оттаве Сенаторз». Малкин набирает 5 очков в серии. Молодой игрок получил приз "Колдер Трофи" (лучший новичок сезона). В том же году Евгений принял участие в первом Матче всех звезд.

Второй сезон в Питтсбурге

Малкин празднует гол

В январе 2008 г в матче с "Вашингтоном" Евгений обвинил своего соотечественника А. Овечкина в намерении нанести ему травму. Оба хоккеиста дали эмоциональное интервью после окончания матча. Команда из Питтсбурга считалась одним из главных фаворитов чемпионата. Клуб обменял у "Атланты" М. Госсу, лидер команды С. Кросби оправился от травмы. Команда уверенно лидировала в своем дивизионе. В плей-офф Пингвины вновь встретились с Оттавой. Но на этот раз они не отдали соперникам ни одного матча 4 - 0. Затем команда поочередно обыграла «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Филадельфию» . Обе серии закончились со счетом 4 - 1. Впервые за 26 лет Питтсбург вышел в финал НХЛ. Но выиграть кубок ему было не суждено. Чемпионом стал «Детройт Ред Уингз». Малкин подписал новое 5-летнее соглашение с клубом на 43, 5 миллиона долларов.

Первое чемпионство

Малкин на Матче звезд

Следующий сезон "Пингвины" начинают средне. В середине чемпионата у клуба сменился тренер. "Питтсбург" вышел в плей-офф с 5-го места в конференции. Этот чемпионат стал одним из лучших для Малкина. Форвард получил «Арт Росс Трофи» как лучший бомбардир НХЛ. На Матче всех звезд Евгений сыграл в первой пятерке своей команды. Игра прошла для Малкина очень удачно. Он выиграл один из конкурсов и помирился с Овечкиным. В плей-офф "Пингвины" проходят "Филадельфию". Затем в упорной борьбе побеждают "Вашингтон". В полуфинале клуб Евгения не оставляет шансов "Каролине". В финале клубу Малкина вновь противостоит Детройт. Пингвины проигрывают первые матчи, но в итоге сумели сравнять счет в серии. Затем клубы обмениваются победами. Решающую игру Пингвинз выигрывает с минимальным преимуществом. Малкин заслуженно получает «Конн смайт трофи».

Карьера в НХЛ

Малкин разминается

Следующий чемпионат получился для Евгения не таким удачным. Сборная России проигрывает Канаде в четвертьфинале Олимпиады. Нападающего преследуют постоянные травмы. В сезоне 2010/2011 Евгений провел всего 43 матча из-за повреждения колена. В следующем сезоне Малкин снова становится лучшим бомбардиром, забрасывает больше 50 шайб. Это фантастический результат. Игрок получает целых три награды «Арт Росс Трофи», «Харт Трофи», «Тед Линдсей Эворд». Нападающий продлевает контракт с командой на 8 лет на выгодных условиях. В октябре 2006 г. Евгений достигает отметки в 300 голов в НХЛ. В 2017 г. нападающий становится лучшим бомбардиром плей-офф и поднимает над головой очередной кубок. "Пингвины" побеждает в чемпионате второй год подряд. В январе 2018 г. Малкин устанавливает рекорд "Питтсбурга" по шайбам в овертаймах (12).

Очередной гол

Евгений по праву считается одним из лучших нападающих в мире. Уникальные физические данные, филигранная техника, точный бросок, виденье площадки помогают ему не замечать своих соперников. Множество споров по обе стороны океана вызвало невключение Малкина в рейтинг 100 лучших игроков НХЛ за всю историю. Лучшим ответом на эту несправедливость стала феноменальная игра Евгения в плей-офф 2017 и победа в кубке.

Выступления за сборную

Впервые Евгений был вызван в сборную на юниорский чемпионат мира 2003 г. Россия на турнире выиграла бронзовые медали. В следующем году Евгений с командой становится чемпионом. В том сезоне он получает вызов в молодежную сборную. С "молодежкой" Малкин выиграл два серебра.

За взрослую сборную хоккеист дебютирует в 2005 г. В финале Евротура он забивает первый гол Швеции. Россия выигрывает этот турнир два года подряд. Вклад Малкина в эти победы был немалым. Евгений поучаствовал в 7 чемпионатах мира. Сборная России выиграла турнир 2012 года, который проходил в Швеции и Финляндии. Малкин стал лучшим игроком этого чемпионата. Через два года сборная повторяет успех в Минске. В коллекции наград Евгения 2 золота, серебро и 2 бронзы мирового первенства. За свою впечатляющую игру за сборную России нападающий получил звание Заслуженного мастера спорта.

Личная жизнь игрока

Раскатка перед матчем

Нападающий редко дает интервью журналистам. Поэтому о биографии и личной жизни Евгения Малкина известно немногое. Спортсмен ведет закрытый образ жизни. Личные фото жены и ребенка Евгения Малкина сложно найти в сети. Даже несмотря на то, что жена - публичный человек. Жена Евгения Малкина - телеведущая А. Кастеровой. Они воспитывают двухлетнего сына Михаила.

Интересные факты

Момент из матча

Евгений Малкин: возраст, рост и вес: 32 года, 190 см, 84 кг. Евгений лев по знаку зодиака. У Малкина есть старший брат Денис. Он старше него на один год. Малкин занял 6-е место среди спортсменов из России в рейтинге Forbes 2017 года. Его годовой доход составил 9,5 миллионов американских долларов.



Источник