07-11-2018 18:53

"Салават Юлаев" и дворец спорта "Уфа Арена"

Дворец спорта "Салавата Юлаева", в котором клуб Континентальной хоккейной лиги принимает своих соперников, был построен не абы каком месте, а на самом хоккейном, наигранном. Здесь в 60-е годы прошлого века размещалась хоккейная коробка с естественным льдом, которая называлась "Труд" и являлась домашней для крепкой команды второго-третьего эшелонов советского хоккея спортивного клуба "Салават Юлаев". На сегодняшний день "Уфа Арена" является крупнейшим в Башкирии спортивным сооружением с искусственным льдом.

В Арене Уфа

Дворец спорта "Салавата Юлаева" (описание), или Две в одной

Как научиться крутиться на конькахВам будет интересно:Как научиться крутиться на коньках

На самом деле в "Арене Уфа" не одна, а комплекс двух арен. Первая - большая ледовая площадка в с залом на 8070 мест, общей площадью 29 070 кв. м, а также наземной парковкой. Вторая - малая ледовая площадка с трибунами на 640 мест, общей площадью 8300 кв. м, крытой автопарковкой. Если первую силами исключительно башкирских строительных организаций построили к 2008 году (к 450-летию добровольного присоединения Башкирии к России), то вторая "дозрела" к 2011-у. Одновременно с вводом второй части был произведен ремонт и модернизация первой. Сооружение возведено на госсредства Республики Башкортостан и группы компаний "Башнефть".

План Арены

На первом этаже большой арены располагаются раздевалки, судейская комната, технические помещения, массажная, сауна, а также гараж для ледовых машин.

На этажах со второго по четвертый располагаются выходы на соответствующие ярусы трибун. Третий ярус особенный, здесь находятся VIP-ложи, ложа прессы, ресторан, комментаторские, ложи для инвалидов, а также ресторан.

Сам зал оборудован современными аудио-, видео- и прочими системами, вплоть до антипожарной.

Малая часть "Арены Уфа" не столь масштабна. С ледовым полем и трибунами все умещается в один этаж.

Естественно, малая арена предназначена в первую очередь для тренировок, а главная - для официальных матчей.

Не хоккеем единым

Несмотря на хоккейную специализацию, "Арена Уфа" универсальна и способна принимать соревнования по другим видам спорта. Так, иногда здесь гостят борцы и волейболисты. Проводятся здесь и концерты, прочие культурные мероприятия.

Преображение Арены

А вот так "Уфа Арена" одевается в клубные цвета "Салавата Юлаева".

Досье

Универсальная спортивная арена "Уфа Арена".

Город: Уфа.

Год сдачи в эксплуатацию: 2007.

Стоимость 80 млн долларов.

Вместимость 8070 мест.

Дворец спорта "Салавата Юлаева" и "Толпара".

Главнейшие события на "Арене": чемпионат мира по борьбе куреш (2007), финальная серия чемпионата России по хоккею (2008), финальная серия Кубка Гагарина (2011), матчи Мировой лиги по волейболу (2011), молодежный чемпионат мира по хоккею (2013), Кубок мира по хоккею среди молодежи (2014), Матч звезд КХЛ (2017), матчи волейбольной Лиги наций (2018).

Один из вариантов Эмблемы Салавата

Для "Салавата"

Главный хозяин на "Уфа Арене" - хоккей с шайбой. А еще точнее, хоккейный клуб "Салават Юлаев" - спортивная гордость Республики Башкортостан. В отличие от параллельно развивавшегося футбола, относительно недавно получившего прописку в футбольной премьер-лиге, хоккей в республике был всегда популярнее и успешнее. Команда, названная в честь башкирского лидера, сподвижника предводителя крестьянского восстания (1773-1775) Емельяна Пугачева, в советские времена периодически играла в высшей лиге и являлась постоянным лидером в первой лиге. Воспитанники уфимского хоккея постоянно играли в сборных Советского Союза всех возрастов. В новой России "Салават Юлаев" постепенно стал одним из лидеров и элитной лиги. Помимо приглашенных в команду мастеров хоккея, немалую силу в достижениях "СЮ" составили и местные воспитанники.

Примечательно, что клуб отблагодарил за заботу родную республику победой в чемпионате России на следующий же год, после того как была сдана основная часть "Уфа Арены". До этого команда на самую вершину никогда не выбиралась.

Достижения, структура и символика хоккейного клуба "Салават Юлаев"

Клуб входит в хоккейную лигу КХЛ.

Основан 21.11.1961 года.

Дворец спорта "Салавата Юлаева" - "Уфа Арена" (8070 мест).

Цвета: зеленый, белый, синий.

Команды в системе "Салавата Юлаева": "Торос" (Нефтекамск), "Толпар" (Уфа) - молодежная, "Батыр" (Нефтекамск) - фарм-клуб "Тороса", "Агидель" (Уфа) - женская.

Достижения:

  • Чемпион России 2008, 2011 годов.
  • "Серебро" России 2014 года.
  • "Бронза" России 1995, 1995-97, 2010, 2016.

Выдающиеся хоккеисты:

Марат Азаматов, Денис Афиногенов, Артем Булянский, Сергей Бушмелев, Андрей Василевский, Игорь Волков, Ирек Гимаев, Сергей Гимаев, Дмитрий Денисов, Николай Заварухин, Геннадий Заикин, Андрей Зубарев, Андрей Зюзин, Игорь Кравчук, Александр Логинов, Раиль Муфтиев, Руслан Нуртдинов, Венер Сафин, Александр Селуянов, Александр Семак, Андрей Сидякин, Денис Хлыстов, Вадим Шарифьянов, Андрей Яханов, Александр Еременко, Игорь Григоренко, Александр Радулов, Патрик Торесен, Владимир Быков, Игорь Щадилов, Борис Тимофеев, Владимир Тихомиров, Виталий Прошкин, Алексей Терещенко, Дмитрий Калинин, Эрик Эрсберг, Кирилл Кольцов, Линус Умарк, Сергей Зиновьев, Кирилл Капризов, Владимир Антипов, Максим Сушинский, Петр Счастливый.

Тренеры:

Владимир Штырков, Юрий Субботин, Владимир Каравдин, Валерий Никитин, Марат Азаматов, Виктор Садомов, Сергей Михалев, Владимир Быков, Рафаэль Ишматов, Леонид Макаров, Сергей Николаев, Вячеслав Быков, Венер Сафин, Владимир Юрзинов-младший, Анатолий Емелин, Игорь Захаркин, Эркка Вестерлунд, Николай Леонидович Цулыгин.



Источник