07-11-2018 16:57

Как играть защитнику в хоккее

Хоккей – это игра для настоящих мужчин. Каждому игроку в команде предназначена своя роль, чтобы игра получилась не только быстрой и комбинационной, но и красивой. Основной функцией защитника являются оборонительные действия. Как играть защитнику в хоккее

Инструкция

Зарплата хоккеистов КХЛ. Континентальная хоккейная лигаВам будет интересно:Зарплата хоккеистов КХЛ. Континентальная хоккейная лига

Совершенствуйте катание и маневрирование на коньках лицом вперед. Особое значение придайте катанию спиной вперед. Защитнику довольно часто приходится именно таким образом быстро возвращаться к своим воротам в случае внезапной атаки соперника. В таком положении вы как защитник можете хорошо просматривать игровое поле и предугадать замысел соперников, при этом должны быстро и мгновенно принять ответные действия.

Как научиться играть в хоккей: техника игры, необходимые навыки и умения, советыВам будет интересно:Как научиться играть в хоккей: техника игры, необходимые навыки и умения, советы

Защитник – это высококлассный организатор контратак. Разгадайте тактику соперника, чтобы прервать его ведение шайбы перехватом передачи или применением силового приема по отношению к нападающему команды противника, выходящему на голевую позицию. Ваше умение быстро реагировать на игровую ситуацию позволяет организовать неожиданную и быструю атаку своей команды. Защитнику, который владеет умением организовывать контратаку, цены нет.

Смело идите на силовое единоборство с соперником, владеющим шайбой в данный момент. Прижмите игрока к борту и не дайте провести ему распасовку. Будьте мужественны, зачастую принимая шайбу на себя (скорость летящей шайбы порой достигает 150 километров в час), умейте противостоять сопернику и не уступать. В противном случае вас просто затолкают, и место у ваших ворот всегда будет занято атакующими соперниками. Не увлекайтесь борьбой, помните, что, отбив шайбу на безопасное место от ворот, вы свою задачу защитника выполнили. Иначе вам грозит удаление с игрового поля. Все-таки основной задачей защитника является недопущение забивания шайбы соперником.

Сильным и точным броском отправьте шайбу из своей игровой зоны партнеру, готовому к принятию передачи. Защитник обязан уметь передать шайбу товарищу из любого положения, особенно вдоль или по диагонали ледового поля прицельным завершающим ударом.

Совет 2: Как научить играть в хоккей

Никита Точицкий: нетепичный форвардВам будет интересно:Никита Точицкий: нетепичный форвард

Хоккей – зрелищная игра с шайбой, которая собирает миллионы почитателей по всему миру. На первый взгляд, может показаться, что игроки беспорядочно ездят по площадке, пытаясь забросить шайбу. На самом деле, все гораздо сложнее. Задача тренера – научить каждого спортсмена выполнять ряд важнейших функций на льду. Как научить играть в хоккей

Инструкция

Начните с общей физической подготовки. Сейчас практически ни в одном виде спорта невозможно прогрессировать без колоссальных сил и выносливости. Для хоккея это всегда было и остается актуальным. Подготовка должна включать кроссы, футбол, тренажерный зал, плавание. Распишите план тренировок на неделю и месяц вперед. Игроки не должны целыми днями только ездить по льду. В вашем распорядке должны быть занятия в зале (3 раза в неделю), кросс (2 раза), футбол и плавание (1 раз). Этого будет вполне достаточно для развития выносливости и физической силы.

Заставляйте своих подопечных ездить на коньках вокруг площадки. Для хоккеистов очень важна конькобежная подготовка, поскольку за матч они проезжают не один километр. Особенно новичкам нужно очень много кататься на высокой скорости вокруг катка. Следите за тем, чтобы каждый игрок проезжал по 15-20 минут перед основным занятием.

Научите игроков быстро ускоряться и догонять шайбу. После того как хоккеисты прокатались и размяли мышцы, проделайте следующее упражнение. Ударьте по шайбе и скажите одному подопечному подобрать ее, сделав ускорение. Пусть данную задачу выполнят все игроки. Потом просто поставьте несколько шайб на одной линии и по команде скажите нескольким хоккеистам доехать до шайбы и завладеть ей. Можете даже засечь и записать показания секундомера. Спринтерская подготовка очень важна для игроков, поэтому выполняйте данные задания каждую тренировку.

Обучите спортсменов владению клюшкой и дриблингу. После того как хоккеисты смогут быстро и уверенно кататься по льду, научите их, как делать обводные движения клюшкой. Расставьте 5-8 флажков (конусов) по всей длине льда. Теперь каждый хоккеист должен медленно провести шайбу через данные препятствия, стараясь не задеть их и не выпустить шайбу из под клюшки. Проследите, чтобы каждый повторил данное упражнение не менее 10 раз. Скажите своим подопечным, чтобы они постепенно увеличивали скорость прохождения. В скором времени они смогут научиться отличному дриблингу.

Подводный хоккей - зрелищный вид спортаВам будет интересно:Подводный хоккей - зрелищный вид спорта

Отточите навыки борьбы на льду. Теперь можете устраивать мини-матчи, для того чтобы закрепить приобретенные умения и научить игроков бороться за шайбу в реальных ситуациях. Обучите жесткой борьбе за пространство. Отдельно поработайте с защитниками и вратарем. Первые должны хорошо кататься на коньках задним ходом, второй – отражать броски из любой ситуации. Закрепите все эти навыки в официальных играх между клубами.

Видео по теме Полезный совет В каждом официальном матче прорабатывайте новую схему ведения игры.

Совет 3: Как играть в хоккей по интернету

В нынешний век развития информационных технологий даже слабо развитый физически подросток может почувствоваться себя звездой НХЛ. Такие возможности открывают столь популярные он-лайн игры в хоккей. Стать их участником гораздо проще, чем кажется Как играть в хоккей по интернету

Инструкция

Играть в хоккей в сети – это интересно и увлекательно: вы получаете удовольствие от игры и одновременно от общения. В качестве соперника можно выбирать как друзей и знакомых, так и любых пользователей сети. Проверьте скорость соединения с сетью интернет: чтобы играть в хоккей он-лайн, нужно, чтобы она была не ниже 512 кбит/с. Далее определите IP-адрес – свой или соперника. Узнайте свой адрес на сайте — www.myip.ru. Узнайте: динамический он или статический. Просто отключите соединение и через несколько секунд снова включите его. Если цифры изменились – значит, IP динамический, и тогда просто необходимо, чтобы у соперника он был статическим.

Следующий шаг – поиск соперника. Наиболее простой вариант: обратитесь на профильные форумы. Однако уровень мастерства представленных там игроков достаточно высок. Новички он-лайн игры в хоккей создают виртуальную сеть при помощи программы LogMeIn Hamachi. После установки программы в меню создайте новую сеть или же подключитесь к существующей.

Создали новую сеть? Позаботьтесь о привлечении игроков. Сделать это можно посредством тематических форумов. Как только соперники привлечены в сеть, можно начинать игру. Свободные игроки отображаются зелёным или же синим цветом. Для начала общения с потенциальным соперником наведите курсор на его имя и при помощи правой кнопки мышки откройте чат, в котором и договаривайтесь о проведении матча, а также обменивайтесь IP.

Узнали IP-адрес соперника? Далее зайдите в меню игры, выберите «Режимы». Далее — выделите строку «Играть по сети». В поле IP введите адрес своего соперника, полученный вами ранее. Обратите внимание – поле «пароль» должно быть заполнено у игроков одинаковыми символами! Его установка необязательна, но в случае ввода пароля избегайте ошибок.

Видео по теме Состав сборной Канады на Кубок мира по хоккею 2016 Связанная статья Состав сборной Канады на Кубок мира по хоккею 2016

Совет 4: Как научить ребенка играть в хоккей

Хоккей – очень популярный вид спорта, как у взрослых, так и детей. Чтобы научить ребенка играть в хоккей и сделать из него настоящего спортсмена, необходимо подготовить малыша к непростому обучению. Как научить ребенка играть в хоккей

Инструкция

Прежде чем перейти к обучению самой игре, нужно подготовить ребенка, как морально, так и физически, к этому непростому виду спорта. Начните с преодоления страха и неуверенности перед неизбежными на начальном этапе падениями и ошибками.

Тренировки должны быть регулярными, три-четыре раза в неделю. Только систематические занятия помогут начинающему игорку быстро овладеть специальными навыками, безболезненно привыкнуть к дисциплине и научиться всем необходимым приемам.

Помогая ребенку освоить хоккей, не нужно кричать на него и давить на детскую психику. Лучше подавать знания в игровой форме и не требовать невозможного. Иначе есть вариант, что малыш замкнется и будет чувствовать себя униженным.

Обучение должно проходить поэтапно. Не ставьте ребенка сразу на коньки. Сначала научите его держать правильно клюшку и гонять ею шайбу или мяч. Лучше это делать на снежной, хорошо укатанной поверхности. Такой способ игры позволит юному хоккеисту научиться ловко маневрировать игровыми орудиями, контролировать ситуацию на поле и чувствовать командный дух, что особенно важно в коллективных играх.

Не стоит сразу пытаться объяснить все сложные правила и приемы взрослого хоккея. Здесь будет достаточно отработать катание на коньках и удары клюшкой. Детский хоккей может проводиться по упрощенным, но доступным правилам.

Когда упражнения дадут результат, и ребенок овладеет основными игровыми маневрами, начните обучение катанию на коньках. Это очень сложный процесс, который требует больших усилий и времени. Сначала обучите своего воспитанника просто передвигаться на коньках мелкими шажками. Благодаря ежедневным тренировкам, мышцы ног быстро укрепятся, а малыш научится хорошо держать равновесие. Предупредите ребенка что падения, ссадины и ушибы неизбежны, поэтому к ним нужно отнестись не как к поражению, а как к обычному учебному процессу. Также важно сразу привить юному спортсмену правильную технику отталкивания и движения по льду. Чтобы занятия проходили результативнее, можно предложить сыграть в какую-нибудь игру, например, попросить проехать между самодельными препятствиями, не задев их.

Когда катание на коньках наладится, можно перейти к следующему этапу обучения ученика хоккею – совмещению катания на коньках и работой с клюшкой. Объединить эти два занятия поначалу не так-то просто, но со временем все действия на поле должны дойти до автоматизма. Клюшка в руках ребенка должна быть легкой и маневренной.

Видео по теме Полезный совет Так как организм ребенка и его скелет еще не сформированы, следует обращать огромное внимание на его осанку и стараться выполнять как можно больше упражнений на укрепление мышц спины.

Источник