07-11-2018 16:21

Как научиться играть в хоккей: техника игры, необходимые навыки и умения, советы

Хоккей появился очень давно. У многих европейских народов существовали игры с палками и самодельными снарядами. Родиной современного хоккея с шайбой является Канада. В XVIII столетии английские солдаты, завоевавшие эту страну, привезли на континент хоккей на траве. Но местная длинная зима изменила его. В хоккей начали играть на льду замерзших озер. К обуви хоккеистов прикреплялись резаки. Игру назвали в честь загнутой пастушьей палки.

Развитие игры

Борьба за шайбу

Никита Точицкий: нетепичный форвардВам будет интересно:Никита Точицкий: нетепичный форвард

Хоккей стремительно развивался, в правила вводились многочисленные изменения. Вначале хоккеисты использовали деревянную шайбу. Затем ее заменили на резиновую. Чтобы шайба не терялась, к воротам приладили рыбацкую сеть. Это изобретение позволило избежать споров, забит гол или нет. Свисток, который зимой прилипал к губам судьи, заменили на колокольчик. Через некоторое время его сменил пластмассовый свисток. Перед игрой шайбу начали замораживать для улучшения ее игровых качеств. Были введены взбрасывания шайбы. До этого судьи просто клали ее на лед и часто получали клюшками по руке. В начале XX века были созданы первые чемпионаты и профессиональные ассоциации. В 30-х годах XX века введены буллиты. В 1945 г. за воротами начали устанавливать фонари, которые включали при заброшенной шайбе. Через год введена система судейских жестов. В те времена в нашей стране был распространен хоккей с мячом. Он появился в России благодаря английским рабочим. Первый матч по хоккею с шайбой в СССР проведен лишь в 1946 г. Хоккей очень популярен в нашей стране. Российская сборная - одна из самых титулованных в мире.

Настольный хоккей

Подводный хоккей - зрелищный вид спортаВам будет интересно:Подводный хоккей - зрелищный вид спорта

Настольный хоккей изобретен практически сразу после появления игры с шайбой. Его правила практически не отличаются от правил настольного футбола. Как научиться играть в настольный хоккей? Для этого нужно приобрести игру и начать практиковаться с друзьями.

Правила

Драка на льду

Профессиональные хоккеисты начинают тренироваться в раннем детстве. Начать играть в хоккей на любительском уровне можно в любом возрасте. Чтобы научиться играть в хоккей, необходимо изучить его правила. В хоккее между собой соревнуются две команды. Во время игры на площадке могут находиться по шесть игроков из каждой команды. Это вратарь и 5 полевых хоккеистов. Пятерки команд могут меняться. Также разрешается замена вратаря на полевого хоккеиста. В составе одной команды четыре пятерки игроков. Цель игры - забросить шайбу в ворота. Команда, забившая больше голов, побеждает. Игра состоит из 3 периодов по двадцать минут чистого времени. Между периодами команды отдыхают. Перерывы длятся по 17 мин. Во время пауз секундомер останавливается.

Каток

Рекламный постер

Русская площадка имеет размеры 60 х 30 м. Также существуют канадские и финские площадки меньших размеров. Лед ограждается бортами. На них закрепляются защитные стекла и сетка. В бортах у скамеек запасных имеются калитки для выхода игроков на лед. Напротив располагается калитка для скамейки штрафников. Ледовая площадка разграничивается синими линями на три зоны. В ее центре расчерчена красная линия. Вратарская площадь окрашена в синий цвет. Игроки атакующей команды не могут находиться в ней во время броска. Также на катке расчерчены пять кругов для взбрасывания шайбы.

Ход игры

Момент матча

Игра начинается со вбрасывания в центре площадки. Если шайба вылетела за пределы площадки, производится новое вбрасывание в одной из зон. При нарушении правил хоккеиста отправляют на скамейку штрафников. Нарушения караются 2-минутным или 5-минутным удалением. Если во время двухминутного удаления команда противника забросила шайбу, оштрафованный игрок может вернуться на лед. Нарушения:

  • задержка соперника руками и клюшкой;
  • подножка;
  • атака игрока, не владеющего шайбой;
  • удар сзади и в область головы.

За грубое нарушение или драку игрок удаляется до конца игры с правом замены через 5 мин. Его команда отправляет на скамейку штрафников любого из своих хоккеистов.

Хоккейная форма

Тренировка вратаря

Хоккей очень травмоопасен. Ведь после броска шайба летит с огромной скоростью. В игре разрешены силовые приемы. Перед матчем хоккеисты проводят разминку, чтобы избежать повреждений. Игроки надевают специальную защиту. Это наколенники, налокотники, нагрудники, перчатки, щитки и шлем. Щитки должны полностью закрывать голень и колено. Коньки игрока должны быть хорошо наточенными. Хоккейные коньки имеют более изогнутую форму, чем обычные. Существуют модели, принимающие форму стопы. Вратарские коньки имеют толстое лезвие и больший вес.

Современные клюшки делают из различных полимеров. Крюк клюшки загибается под определенным углом. Лучше приобрести разборную модель. Так будет легче подобрать нужный загиб. При правильном угле крюка обмотка стирается равномерно. Хоккеист должен уметь правильно обматывать клюшку.

Любой шлем можно подогнать по размеру головы. Стоит выбрать самую удобную модель. Внутри шлема должна быть специальная смягчающая прокладка. Новичкам лучше играть в шлеме с маской. Вратарям разрешается украшать шлемы надписями и рисунками. Также хоккеисту нужно подобрать качественные кожаные перчатки. Краги не должны спадать с рук во время игры. Без формы хоккеист не допускается к тренировкам, поэтому стоит вложить средства на покупку хорошего комплекта. Также нужно приобрести специальное хоккейное термобелье. Можно купить форму б/у, но она должна подходить игроку по размеру. При покупке первой формы стоит обратиться за советом к тренеру или опытному хоккеисту. Некоторые фирмы предоставляют услугу проката хоккейной формы. Для формы нужно приобрести специальный баул. Лучше выбрать модель на колесиках.

Необходимые навыки

Вратарь после гола

Как научиться играть в хоккей? Начинающий хоккеист должен обладать хорошей физической формой. Резкий переход от малоактивного образа жизни к активным занятиям вреден для организма. Тренировки начинают с кроссов, плавания и тренажерного зала. Как научиться играть в хоккей взрослому? Игрок должен уметь быстро кататься. Начинающие хоккеисты работают над правильным торможением, сменой направлений движения, катанием спиной. Чем больше ледовой практики будет у новичка, тем лучше. Как научиться играть в хоккей с шайбой в домашних условиях?Отрабатывать броски можно и летом во дворе. Для этого нужно приобрести несколько шайб. Под клюшку кладут кусок фанеры, чтобы предотвратить ее истирание. Броски совершают по любой удобной мишени. Как научиться играть в хоккей дома? Реакцию тренируют с помощью теннисного мяча. Его сильно бросают об стену и ловят.

Тренировка хоккеиста

Хороший хоккеист одновременно контролирует шайбу и видит всю площадку. Для этого необходимо научиться владеть шайбой, не глядя на нее. Высоко поднятая голова позволит избежать неожиданного силового приема от соперника. Игрок должен предугадывать действия соперника. Для этого необходимо развивать воображение. Хоккеисты постоянно пересматривают свои игры и анализируют их. Любители могут изучать игры профессионалов или записывать на видео свои матчи.

Профессиональный игрок знает свое место на льду и игровые функции. Роль хоккеиста на льду зависит от его позиции. Крайние нападающие разыгрывают комбинации и забивают шайбы. Защитники обороняются в своей зоне и подключаются к атакам на синей линии. Вратарь защищает ворота. Центральный нападающий ведет игру, организовывает атаки и помогает защитникам. На эту позицию тренеры ставят умных и опытных игроков.

Женский хоккей

Как научиться играть в хоккей девочке? Конкуренция в женском хоккее ниже, чем в мужском. У девочек, занимающихся этим видом спорта, большие перспективы. Например, девушкам будет легче попасть на Олимпиаду и выиграть медали, чем парням. Женский хоккей менее травмоопасный. В нем запрещены силовые приемы. Девушки играют в специальных защитных масках. В отличие от других видов спорта, в женском хоккее спортсменки чаще делают перерывы в карьере для создания семьи и рождения ребенка. Многие хоккеистки играют до 40 лет. К минусам этого вида спорта можно отнести его финансовую составляющую. Хоккей - это дорогой вид спорта. Экипировка, занятия, поездки требуют вложения средств.



Источник